Глава Роснефти готов к отставке

(ПРАЙМ) -- Глава крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" Эдуард Худайнатов готов к отставке, но уверен в себе и не ожидает ее. "Любой назначенный менеджер, особенно президент такой компании, как "Роснефть", должен быть готов к отставке в любой момент. Но при этом он должен быть уверен в себе, я должен работать на благо акционеров", - сказал он журналистам, отметив, что во вторник он вновь вошел в совет директоров "Роснефти". В прошлую пятницу агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источники, что Худайнатов вскоре может покинуть свой пост.


MRC

Конечным бенефициаром Ривнеазота остался Дмитрий Фирташ

(Интерфакс-Украина) -- Смена акционера ОАО "Ривнеазот" проводится в рамках реструктуризации предприятий, принадлежащих украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Group DF, объединяющей активы бизнесмена. "Бизнесмен остается конечным бенефициарием всех предприятий. Об итогах реструктуризации будет объявлено позже", - отметили в пресс-службе.


Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) на минувшей неделе проинформировал о предоставлении компании Proktora Holdings Limited (Кипр) разрешения на покупку свыше 50% акций ОАО "Ривнеазот".


Согласно данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, к концу июня этого года крупнейшим акционером "Ривнеазота" была входящая в Group DF компания Ostchem Enterprises Limited, объединяющая химические активы группы, с пакетом 92,8718%.


MRC

SOCAR увеличит поставки нефти в Украину вдвое

(Trend) -- Национальная акционерная компания Украины "Нафтогаз Украины" и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведут переговоры о поставках в эту страну еще двух миллионов тонн нефти в год. По словам главного исполнительного директора торгового представительства Госнефтекомпании Азербайджана - SOCAR Trading Валерия Головушкина, сроки подписания контракта и начала поставок
азербайджанской нефти зависят от "Нафтогаз".


В настоящее время SOCAR осуществляет поставки нефти на
условиях CIF на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и два
западноукраинских НПЗ.


Как говорил ранее источник на нефтегазовом рынке, в течение одного года, начиная с мая текущего года, на два западноукраинских нефтеперерабатывающих завода на переработку поступят три миллиона тонн азербайджанской нефти. В частности, азербайджанская нефть начала поставляться на украинские нефтеперерабатывающие заводы "Нефтехимик Прикарпатья" и "НПК-Галичина".


MRC

Российские компании активно инвестируют в переработку ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские компании продолжают активно инвестировать в оборудование по переработке ПВХ, несмотря на серьезное снижение темпов прироста объемов потребления полимера в текущем году, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Минувший год оказался достаточно удачным для российских переработчиков ПВХ. Спрос на суспензию на внутреннем рынке по итогам года вырос на 33% после падения в 2009 году на 24% и составил 877 тыс. тонн. Такой прирост объемов потребления в основном был вызван ростом инвестиций в строительный сектор РФ, а также отложенным спросом на готовые изделия с 2009 года.


Кроме того холодной зимой 2009-2010-х годов существенно вырос спрос на энергосберегающие пластиковые окна. По разным оценкам, в России энергосберегающими конструкциями остеклено около трети жилой и нежилой площади. Для сравнения: Германии до насыщения рынка светопрозрачных конструкций понадобилось около четверти века. Оценить этот показатель для России на сегодняшний момент достаточно сложно.


Скачок спроса на готовые изделия из ПВХ побудил участников рынка увеличить инвестиции в расширение производств. По итогам прошлого года, инвестиции в переработку ПВХ составили около USD 60 млн., что на 4% больше, чем в 2009 году, хотя и в 2.5 раза меньше объема инвестиций в пиковый 2007 год.


Ключевым сектором потребления ПВХ на российском рынке уже несколько лет остается сектор производства профильно-погонажных изделий. Объем потребления ПВХ в секторе производства ППИ в 2010 году приблизился к 700 тыс. тоннам. Прирост мощностей по производству ППИ в 2010 году составил 162 тыс. тонн, в 2008 году прирост мощностей составлял 423 тыс. тонн.


Многие участники рынка достаточно оптимистично оценивали перспективы рынка на 2011 год. Некоторые крупные переработчики, работающие в секторе производства профильно-погонажных изделий, прогнозировали прирост объемов потребления ПВХ по итогам года на уровне 10-15%. Под эти ожидания формировались и инвестиционные программы. Только за первые 7 месяцев текущего года инвестиции в оборудование по переработке ПВХ превысили USD 74 млн.


Около трети общего объема инвестиций прогнозируемо пришлись на экструзионное оборудование для производства ППИ. Среди основных инвесторов можно выделить лидеров российского рынка: Profine, Veka, Народный Пластик, Проплекс, Экспроф, СТЛ Экструзия, Витраж. Более USD 14 млн. инвестировано в оборудование по смешению ПВХ: у многих компаний узел смешения является узким местом, что позволяет увеличить уровень загрузки экструзионного оборудования. В этом секторе стоит отметить Народный Пластик, БФК-Экструзия, Винтек Пластик, Металл-Пласт, Век, Терна Полимер. Среди инвестиций в производство ПВХ-труб и шлангов можно выделить: Хемкор, Электро-Дельта, ДКС, МПТ-Пластик и т.д.


MRC

ГалоПолимер реализует ряд проектов на заводе в Кирово-Чепецке

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Холдинг "ГалоПолимер" планирует реализовать ряд крупных инвестиционных проектов на ООО "Галополимер Кирово-Чепецк" (ранее ООО "Завод полимеров КЧХК").


По словам главы Кирово-Чепецка, в 2011 году на предприятии планируется завершить проект создания производства хлороформа по метановой технологии. Проект реализуется с 2010 года, объем инвестиций в проект в 2011 году составит 224,7 млн рублей.

ООО "Галополимер Кирово-Чепецк" также расширяет производство специальных фторполимеров. В проект со сроком реализации 2008-2012 годы будет инвестировано 532,6 млн рублей.


MRC