В Брянской области построят завод по производству наномодифицированных полимеров

(Nanonews) -- В городе Карачев Брянской области началось строительство предприятия по производству модифицированных полимеров. Новый завод в 2011 году начнет выпуск двух новых видов высокотехнологичной нанопродукции: очищенного модифицированного монтмориллонита (наноглины) и полимерного нанокомпозита на его основе. Наноглина применяется в нефтегазовой промышленности при очистке и крекинге нефти, синтезе полимеров, пищевой промышленности в качестве адсорбента примесей, фармакологической и фармацевтической промышленности, а также для изготовления различных строительных материалов.

Общий объем инвестиций в проект составит 2 060 млн. рублей. В уставной капитал проектной компании ЗАО Метаклэй заявитель проекта - ОАО Металлист - внес интеллектуальную собственность, земельный участок, недвижимость и оборудование, оцененные в 459 млн. рублей. РОСНАНО инвестирует в уставной капитал 441 млн. рублей, а также предоставит заём в объеме 660 млн. рублей. Кроме того проектная компания получит заёмное финансирование в размере 500 млн. рублей от финансового со-инвестора.

Предполагается, что выручка ЗАО Метаклэй достигнет к 2015 году 5,5 млрд. рублей, а продукция распределится следующим образом: доля полимерных нанокомпозитов в общих продажах - 95%, наносиликатов - 5%.

MRC

В строительство НПЗ в Томской области будет инвестировано 25 млрд. рублей

ТОМСК (Томский Обзор) -- Администрация Томской области планирует в начале июня 2010 года подписать инвестиционное соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) мощностью 3 млн. тонн нефти в год. Объем инвестиций составит 25 млрд. рублей, срок строительства - 4 года.

Вице-губернатор Томска сообщил, что на сегодняшний день существует две возможные площадки для строительства завода - возле села Семилужки в 12 км к северо-востоку от Томска и на территории Северного промузла в непосредственной близости от промплощадки ООО "Томскнефтехим"

MRC

Биаксплен планирует увеличить производство БОПП-пленки

МОСКВА (Сибур) -- Крупнейший российский производитель биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки "Биаксплен" планирует увеличить производство и выйти на рынки Казахстана, Туркменистана и других стран Средней Азии. Об этом на встрече с журналистами сообщили руководители предприятия.

БОПП-пленка (биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка) - самый популярный на сегодняшний день материал, применяемый для современной гибкой упаковки, рассчитанной на дальнейшее нанесение печати и ламинирование. Благодаря своим барьерным, оптическим и физико-механическим свойствам, а также высокой термостойкости, гибкости и прочности, полипропиленовая пленка широко применяется для упаковки товаров в пищевой, парфюмерной, табачной, целлюлозно-бумажной и легкой промышленности.

Новую линию по производству БОПП-пленки мощностью 35 тыс. т в год планируется построить в 2010 году на западносибирской площадке СИБУРа - предприятии "Томскнефтехим". Это позволит сократить логистические затраты на поставки сырья с учетом того, что на томском предприятии СИБУРа производится более 100 тыс. т полипропилена в год.

MRC

Справка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Эластокам отмечает десятилетний юбилей

(BASF) -- ООО Эластокам, совместное предприятие ОАО Нижнекамскнефтехим и BASF Polyurethanes GmbH, отмечает свое 10-летие. За время работы на российском рынке компания заняла лидирующую позицию в области технологий полиуретанов и достигла значительных результатов: построена современная высокотехнологичная производственная площадка в г. Нижнекамске, освоено производство высококачественных полиуретановых компонентов, открыто три сбытовых подразделения в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнекамске, выстроены партнерские отношения со многими предприятиями, перерабатывающими полиуретановые системы. Такие марки как Elastopor╝ H, Elastoflex╝, Elastocoat╝ применяются российскими компаниями, работающими в строительной, холодильной, автомобильной и мебельной промышленности.

MRCСправка Маркет Репорт

Ингосстрах заключил договор страхования имущества с компанией Балтика

(Балтика) -- Ингосстрах и ОАО Пивоваренная компания Балтика заключили договор страхования имущества и убытков от перерыва в производстве предприятия. Cтраховая защита обеспечивает также покрытие рисков терроризма, поломки машин и оборудования, принадлежащих страхователю. В рамках контракта были застрахованы пивоваренные заводы и другое имущество компании Балтика, располагающееся на территории РФ.
Для пивоваров последствия кризиса усугубились трехкратным повышением акциза, 2010 год также не обещает быть легким - планируется ряд законодательных ограничений отрасли. Сейчас Балтика активно работает над созданием интегрированной системы управления рисками. В первую очередь наши усилия направлены на диверсификацию портфеля продуктов, снижение издержек по всем направлениям и повышение эффективности, - говорит Екатерина Азимина, вице-президент по финансам и экономике ОАО Пивоваренная компания Балтика.
Перестрахование рисков будет осуществляться в рамках облигаторного имущественного договора Ингосстраха, а также факультативно в ведущих российских и зарубежных страховых и перестраховочных компаниях.