В Томске до конца 2013 г может появиться завод БОПП-пленки

(РИА Новости) -- ЗАО "СИБУР Холдинг" осенью 2011 года может принять решение о строительстве первого за Уралом завода по производству биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки) на площадке ООО "Томскнефтехим" (ТНХ, входит в СИБУР), стоимость проекта оценивается в 2 миллиарда рублей, завод может быть построен до конца 2013 года, сообщил журналистам в среду гендиректор ТНХ Игорь Климов.


Новая марка полипропилена PP H035BF была выпущена "Томскнефтехимом" по рекомендациям лаборатории синтеза пластических масс "НИОСТ" (корпоративный научный центр СИБУРа) совместно с центром исследований и разработок ТНХ. Затем опытно-промышленная партия в объеме 80 тонн была отправлена на предприятие "Биаксплена" ("дочка" СИБУРа) для получения БОПП-пленки.


По итогам испытания опытный полипропилен показал хорошие результаты. Пресс-служба ТНХ сообщала, что в ближайшее время предполагается выпуск и проведение расширенных испытаний 600 тонн нового сополимера и рассмотрение вопроса об организации на "Томскнефтехиме" его промышленного производства.


MRC

Трейдера CITCO переименовали в SIBUR International

(СИБУР) -- Трейдинговая компания CITCO Waren-Handelsgesellschaft m.b.H сменила свое наименование на SIBUR International GmbH. На посту директора компании Виктора Фивега сменил вице-президент СИБУРа по корпоративному управлению и развитию Михаил Михайлов. Исполнительным директором компании стал Илья Гущин, ранее занимавший пост заместителя руководителя дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа по экономике и финансам.


Расширяя маркетинговые возможности компании в Европе, СИБУР приобрел в 2009 году 100% акций CITCO, одного из крупнейших трейдеров сжиженного углеводородного газа на этом рынке. Переименование трейдера связано с его дальнейшей интеграцией в структуру СИБУРа.


MRC

Томскнефтехим планирует увеличить выпуск полимеров в 1,5 раза к 2015 г

(РИА Новости) -- ООО "Томскнефтехим" (ТНХ, входит в "СИБУР Холдинг") к 2015 году рассчитывает увеличить мощности по производству полимеров на 55,5% к уровню производства в 2011 году - до 560 тысяч тонн, сообщил в среду журналистам директор предприятия Игорь Климов.


В 2010 году компания произвела 239 тысяч тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 119 тысяч тонн полипропилена. В 2011 году компания рассчитывает произвести 240 тысяч тонн полиэтилена и 120 тысяч тонн полипропилена.


Как отметил Климов, для увеличения мощностей предприятию необходимо дополнительное сырье, в том числе - из Томской области.


Вторым источником сырья, по словам Климова, может стать "Западно-Сибирский НПЗ", который инвестор рассчитывает построить около промплощадки ТНХ. Еще одним источником нефти для ТНХ Климов называет строящийся Яйский НПЗ (Кузбасс).


MRC

Глава Роснефти готов к отставке

(ПРАЙМ) -- Глава крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" Эдуард Худайнатов готов к отставке, но уверен в себе и не ожидает ее. "Любой назначенный менеджер, особенно президент такой компании, как "Роснефть", должен быть готов к отставке в любой момент. Но при этом он должен быть уверен в себе, я должен работать на благо акционеров", - сказал он журналистам, отметив, что во вторник он вновь вошел в совет директоров "Роснефти". В прошлую пятницу агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источники, что Худайнатов вскоре может покинуть свой пост.


MRC

Конечным бенефициаром Ривнеазота остался Дмитрий Фирташ

(Интерфакс-Украина) -- Смена акционера ОАО "Ривнеазот" проводится в рамках реструктуризации предприятий, принадлежащих украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Group DF, объединяющей активы бизнесмена. "Бизнесмен остается конечным бенефициарием всех предприятий. Об итогах реструктуризации будет объявлено позже", - отметили в пресс-службе.


Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) на минувшей неделе проинформировал о предоставлении компании Proktora Holdings Limited (Кипр) разрешения на покупку свыше 50% акций ОАО "Ривнеазот".


Согласно данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, к концу июня этого года крупнейшим акционером "Ривнеазота" была входящая в Group DF компания Ostchem Enterprises Limited, объединяющая химические активы группы, с пакетом 92,8718%.


MRC