Еврохим может провести IPO в 2014 году

(РИА Новости) -- Крупнейший российский производитель минудобрений "Еврохим" будет рассматривать возможность проведения IPO в 2014 году, сообщил председатель совета директоров и основной бенефициар компании Андрей Мельниченко.


В настоящее время компания реализует крупный проект на базе Гремячинского месторождения калиевых солей, завершение которого ранее планировалось на конец 2013 года.


Мельниченко также сообщил, что в 20-х числах сентября компания планирует завершить крупную сделку по покупке химических активов в Европе, однако не уточнил, о чем идет речь.


Группа "Еврохим" входит в десятку мировых лидеров агрохимической отрасли по мощностям производства.


MRC

Украинское правительство может пересмотреть пошлины на полиэтилен и ПВХ

(Маркет Репорт) -- Правительство Украины инициирует пересмотр условий своего членства в ВТО для увеличения импортных пошлин на отдельные группы товаров. По неподтвержденной пока официально информации, в этот список могут попасть полиэтилен и ПВХ, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В украинском правительстве планируют до конца года инициировать переговоры об изменении тарифных обязательств Украины, взятых при вступлении в ВТО. 8-го сентября представители Федерации работодателей, а также ряда отраслевых ассоциаций обратились к правительству с просьбой начать переговоры с ВТО о пересмотре таможенных ставок. В частности, они предложили повысить импортные пошлины на свинину, сахар-сырец, фосфорные удобрения, легковые автомобили и пр.


По мнению аналитика компании Маркет Репорт Сергея Карайченцева, в список товаров, на которые планируется введение импортной пошлины, могут попасть полиэтилен низкого давления и суспензионный поливинилхлорид, а также ряд других товаров полимерной группы. Экономически обоснованным уровнем импортной пошлины может стать 6.5%, поскольку это не противоречит правилам ВТО.


Годовая мощность единственного производителя данных полимеров Карпатнефтехима (Калуш, Ивано-франковская область) составляет 100 тыс. тонн полиэтилена низкого давления и 300 тыс. тонн ПВХ суспензионного. Емкость украинского рынка полиэтилена низкого давления в 2010 году составила 130 тыс. тонн, а ПВХ-С -125 тыс. тонн.


MRC

Роснефть ведет переговоры о сотрудничестве по разработке черноморского месторождения

(Газета.Ru) -- Крупнейшая нефтяная компания России Роснефть ведет переговоры о сотрудничестве по разработке черноморского месторождения Вал Шатского с двумя компаниями, одна из которых американская ExxonMobil, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Роснефти Эдуарда Худайнатова.


В конце августа Роснефть и Exxon Mobil договорились о сотрудничестве на арктическом и глубоководном шельфе, в рамках которого российская компания получит возможность работать на площадках Exxon в Мексиканском заливе и в Техасе.


Во вторник Худайнатов заявил, что Роснефть и ExxonMobil разработают детальный план по совместным проектам до конца года.


MRC

В Томске до конца 2013 г может появиться завод БОПП-пленки

(РИА Новости) -- ЗАО "СИБУР Холдинг" осенью 2011 года может принять решение о строительстве первого за Уралом завода по производству биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки) на площадке ООО "Томскнефтехим" (ТНХ, входит в СИБУР), стоимость проекта оценивается в 2 миллиарда рублей, завод может быть построен до конца 2013 года, сообщил журналистам в среду гендиректор ТНХ Игорь Климов.


Новая марка полипропилена PP H035BF была выпущена "Томскнефтехимом" по рекомендациям лаборатории синтеза пластических масс "НИОСТ" (корпоративный научный центр СИБУРа) совместно с центром исследований и разработок ТНХ. Затем опытно-промышленная партия в объеме 80 тонн была отправлена на предприятие "Биаксплена" ("дочка" СИБУРа) для получения БОПП-пленки.


По итогам испытания опытный полипропилен показал хорошие результаты. Пресс-служба ТНХ сообщала, что в ближайшее время предполагается выпуск и проведение расширенных испытаний 600 тонн нового сополимера и рассмотрение вопроса об организации на "Томскнефтехиме" его промышленного производства.


MRC

Трейдера CITCO переименовали в SIBUR International

(СИБУР) -- Трейдинговая компания CITCO Waren-Handelsgesellschaft m.b.H сменила свое наименование на SIBUR International GmbH. На посту директора компании Виктора Фивега сменил вице-президент СИБУРа по корпоративному управлению и развитию Михаил Михайлов. Исполнительным директором компании стал Илья Гущин, ранее занимавший пост заместителя руководителя дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа по экономике и финансам.


Расширяя маркетинговые возможности компании в Европе, СИБУР приобрел в 2009 году 100% акций CITCO, одного из крупнейших трейдеров сжиженного углеводородного газа на этом рынке. Переименование трейдера связано с его дальнейшей интеграцией в структуру СИБУРа.


MRC