Кредит Сбербанка России Беларуськалию зачислят в резервы Белоруссии

(РИА Новости) -- Средства кредита Сбербанка России белорусской госкомпании ОАО "Беларуськалий" в размере 1 миллиарда долларов будут зачислены в золотовалютные резервы Белоруссии, сообщил в среду журналистам заместитель председателя правления Нацбанка страны Тарас Надольный.


Сбербанк России выделит компании Беларуськалий кредит на USD 1 млрд без требования залога акций. В соответствии с договоренностями, предоставление в залог акций Беларуськалия в качестве обеспечения возврата кредита не предусматривается.

MRC

ВР одержала первую победу в споре с миноритариями ТНК-ВР

(РБК Daily) -- ВР удалось одержать первую победу в споре с миноритариями ТНК-ВР, которые требуют с нее USD 3 млрд. Арбитражный суд Тюменской области вчера удовлетворил жалобу ВР и отменил свое определение от 30 августа, согласно которому судебному приставу-исполнителю разрешалось провести осмотр и изъятие документов в московском офисе британской компании. После удовлетворения ходатайства мы ожидаем прекращения исполнительного производства и снятия требований по передаче документов представителям истца, ≈ пояснил РБК daily представитель интересов ВР Константин Лукоянов.


31 августа и 1 сен­тября правоохранительные органы провели обыски в московском офисе ВР на Новинском бульваре. Все осмотренные и опечатанные документы до сих пор остаются у ВР.


MRC

Еврохим может провести IPO в 2014 году

(РИА Новости) -- Крупнейший российский производитель минудобрений "Еврохим" будет рассматривать возможность проведения IPO в 2014 году, сообщил председатель совета директоров и основной бенефициар компании Андрей Мельниченко.


В настоящее время компания реализует крупный проект на базе Гремячинского месторождения калиевых солей, завершение которого ранее планировалось на конец 2013 года.


Мельниченко также сообщил, что в 20-х числах сентября компания планирует завершить крупную сделку по покупке химических активов в Европе, однако не уточнил, о чем идет речь.


Группа "Еврохим" входит в десятку мировых лидеров агрохимической отрасли по мощностям производства.


MRC

Украинское правительство может пересмотреть пошлины на полиэтилен и ПВХ

(Маркет Репорт) -- Правительство Украины инициирует пересмотр условий своего членства в ВТО для увеличения импортных пошлин на отдельные группы товаров. По неподтвержденной пока официально информации, в этот список могут попасть полиэтилен и ПВХ, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В украинском правительстве планируют до конца года инициировать переговоры об изменении тарифных обязательств Украины, взятых при вступлении в ВТО. 8-го сентября представители Федерации работодателей, а также ряда отраслевых ассоциаций обратились к правительству с просьбой начать переговоры с ВТО о пересмотре таможенных ставок. В частности, они предложили повысить импортные пошлины на свинину, сахар-сырец, фосфорные удобрения, легковые автомобили и пр.


По мнению аналитика компании Маркет Репорт Сергея Карайченцева, в список товаров, на которые планируется введение импортной пошлины, могут попасть полиэтилен низкого давления и суспензионный поливинилхлорид, а также ряд других товаров полимерной группы. Экономически обоснованным уровнем импортной пошлины может стать 6.5%, поскольку это не противоречит правилам ВТО.


Годовая мощность единственного производителя данных полимеров Карпатнефтехима (Калуш, Ивано-франковская область) составляет 100 тыс. тонн полиэтилена низкого давления и 300 тыс. тонн ПВХ суспензионного. Емкость украинского рынка полиэтилена низкого давления в 2010 году составила 130 тыс. тонн, а ПВХ-С -125 тыс. тонн.


MRC

Роснефть ведет переговоры о сотрудничестве по разработке черноморского месторождения

(Газета.Ru) -- Крупнейшая нефтяная компания России Роснефть ведет переговоры о сотрудничестве по разработке черноморского месторождения Вал Шатского с двумя компаниями, одна из которых американская ExxonMobil, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Роснефти Эдуарда Худайнатова.


В конце августа Роснефть и Exxon Mobil договорились о сотрудничестве на арктическом и глубоководном шельфе, в рамках которого российская компания получит возможность работать на площадках Exxon в Мексиканском заливе и в Техасе.


Во вторник Худайнатов заявил, что Роснефть и ExxonMobil разработают детальный план по совместным проектам до конца года.


MRC