Объединенную нефтехимическую компанию возглавит Яков Голдовский

(РИА Новости) -- ОАО "Объединенная нефтехимическая компания", совместное предприятие "Башнефти" (входит в АФК "Система") и австрийской Petrochemical Holding, возглавит Яков Голдовский, ранее руководивший Petrochemical Holding, сообщил журналистам президент АФК "Система"Михаил Шамолин. По его словам, речь пока идет об инвестициях в размере EUR 10 миллионов, бизнес-план развития компаний будет подготовлен к концу года.


Предполагается, что компания будет заниматься исследованием и анализом текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработкой вариантов и предложений по развитию данного направления в "Башнефти".


Яков Голдовский ранее возглавлял крупнейшее российское нефтехимическое предприятие СИБУР .


MRC

Вопрос о сделке ONGC и Башнефти планируется решить до конца года

(РИА Новости) -- АФК "Система" подтверждает, что вопрос о возможной сделке по продаже доли в российской ОАО "Башнефть" индийской ONGC планируется решить до конца 2011 года, сообщил журналистам президент АФК Михаил Шамолин. Глава АФК добавил также, что сделка с ONGC и возможность объединения "Башнефти" и "Русснефти" не связаны между собой.


В декабре 2010 года АФК "Система" и ONGC подписали рамочное соглашение, согласно которому они намерены изучить возможность сделки с участием пакетов российского холдинга в "Башнефти" и "Русснефти" и доли индийской компании в Imperial Energy.


"Системе" принадлежит 76,5% акций ОАО "Башнефть" и 49% акций ОАО "НК "Русснефть", входящих в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. Imperial Energy, разрабатывающая нефтяные месторождения в Томской области - стопроцентная дочерняя компания ONGC.


MRC

Кредит Сбербанка России Беларуськалию зачислят в резервы Белоруссии

(РИА Новости) -- Средства кредита Сбербанка России белорусской госкомпании ОАО "Беларуськалий" в размере 1 миллиарда долларов будут зачислены в золотовалютные резервы Белоруссии, сообщил в среду журналистам заместитель председателя правления Нацбанка страны Тарас Надольный.


Сбербанк России выделит компании Беларуськалий кредит на USD 1 млрд без требования залога акций. В соответствии с договоренностями, предоставление в залог акций Беларуськалия в качестве обеспечения возврата кредита не предусматривается.

MRC

ВР одержала первую победу в споре с миноритариями ТНК-ВР

(РБК Daily) -- ВР удалось одержать первую победу в споре с миноритариями ТНК-ВР, которые требуют с нее USD 3 млрд. Арбитражный суд Тюменской области вчера удовлетворил жалобу ВР и отменил свое определение от 30 августа, согласно которому судебному приставу-исполнителю разрешалось провести осмотр и изъятие документов в московском офисе британской компании. После удовлетворения ходатайства мы ожидаем прекращения исполнительного производства и снятия требований по передаче документов представителям истца, ≈ пояснил РБК daily представитель интересов ВР Константин Лукоянов.


31 августа и 1 сен­тября правоохранительные органы провели обыски в московском офисе ВР на Новинском бульваре. Все осмотренные и опечатанные документы до сих пор остаются у ВР.


MRC

Еврохим может провести IPO в 2014 году

(РИА Новости) -- Крупнейший российский производитель минудобрений "Еврохим" будет рассматривать возможность проведения IPO в 2014 году, сообщил председатель совета директоров и основной бенефициар компании Андрей Мельниченко.


В настоящее время компания реализует крупный проект на базе Гремячинского месторождения калиевых солей, завершение которого ранее планировалось на конец 2013 года.


Мельниченко также сообщил, что в 20-х числах сентября компания планирует завершить крупную сделку по покупке химических активов в Европе, однако не уточнил, о чем идет речь.


Группа "Еврохим" входит в десятку мировых лидеров агрохимической отрасли по мощностям производства.


MRC