Барабинский ГПЗ построят рядом с Томскнефтехимом

(Рупек) -- Барабинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) планируется построить на территории северного промузла в Томске в непосредственной близости от ООО "Томскнефтехим", сообщает газета "Томский вестник". Оба предприятия будут интегрированы и смогут совместно использовать инфраструктуру, сооружения и вспомогательные системы. Проектируемый ГПЗ предназначен для переработки попутного нефтяного газа, поступающего от Лугинецко-Пудинской группы месторождений. Широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) с ГПЗ предлагается подавать в качестве сырья на ООО "Томскнефтехим".


Основная производственная деятельность ООО "Томскнефтехим" связана с переработкой углеводородного сырья. Основными источниками загрязнения проектируемого ГПЗ являются неорганизованные выбросы. В результате строительства проектируемого ГПЗ появляется возможность увеличить объем переработки ПНГ и природного газа, в том числе горящего в настоящее время на факелах месторождений.


MRC

BP - не единственная виновница аварии в Мексиканском заливе

(Ведомости) -- Американская следственная комиссия пришла к выводу, что в аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе виноваты корпорация ВР, а также компании-подрядчики ≈ Transocean и Halliburton. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе следственной комиссии двух федеральных ведомств США ≈ управления береговой охраны и бюро по управлению океанскими энергетическими ресурсами. В апреле прошлого года на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе произошел прорыв скважины, разработку которой вела ВР. Этот инцидент привел к масштабной утечке нефти в море и крупнейшей в истории США экологической катастрофе.


MRC

Еврохим покупает бельгийский завод по выпуску удобрений у BASF

(Ведомости) -- Еврохим уже на следующей неделе может закрыть сделку по покупке у немецкой BASF завода по производству аммиачной селитры в Антверпене, рассказали Ведомостям два близких к российской компании источника.


В марте этого года BASF объявила о продаже дивизиона по производству удобрений: завод в Антверпене и 50% французской PEC-Rhin. Заводы дивизиона производят около 2,5 млн т удобрений в год, их совокупные продажи ≈ около EUR 500 млн. Производство удобрений ≈ прибыльный бизнес, но непрофильный для BASF, объяснял решение о продаже член совета исполнительных директоров компании Андреас Креймейер.


В начале сентября Bloomberg сообщало, что активы могут достаться норвежской Yara, крупнейшему производителю удобрений в Европе. Заводами также интересовалась египетская Orascom Construction Industries.


MRC

Honda хочет локализовать производство компонентов в России до 30%

(Ведомости) -- Honda хочет договориться о промсборке иномарок в России по старому режиму ≈ с локализацией производства компонентов в объеме 30% ≈ и построить в России завод полного цикла. Об этом Коммерсанту сообщили источники, близкие к Минэкономразвития. 15 сентября японская компания должна представить этому министерству свой проект.


По новым правилам, которые действуют с 2011 г., уровень локализации компонентов должен быть доведен до 60%. Договориться о сборке по старым правилам можно будет по специальному разрешению премьер-министра, только если Honda будет строить завод в проблемном регионе.


MRC

Объединенную нефтехимическую компанию возглавит Яков Голдовский

(РИА Новости) -- ОАО "Объединенная нефтехимическая компания", совместное предприятие "Башнефти" (входит в АФК "Система") и австрийской Petrochemical Holding, возглавит Яков Голдовский, ранее руководивший Petrochemical Holding, сообщил журналистам президент АФК "Система"Михаил Шамолин. По его словам, речь пока идет об инвестициях в размере EUR 10 миллионов, бизнес-план развития компаний будет подготовлен к концу года.


Предполагается, что компания будет заниматься исследованием и анализом текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработкой вариантов и предложений по развитию данного направления в "Башнефти".


Яков Голдовский ранее возглавлял крупнейшее российское нефтехимическое предприятие СИБУР .


MRC