Российские производители в августе сократили выпуск полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам августа объем выпуска полипропилена (ПП) в России снизился на 10% в сравнении с июлем и составил 52.6 тыс. тонны. Суммарный объем выпуска ПП за восемь месяцев текущего года составил 452 тыс. тонны, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт СканПласт.


Плановые остановки на ремонт мощностей Томскнефтехима и Уфаоргсинтеза, а также внеплановая остановка Ставролена привели в августе к сокращению суммарного объема выпуска ПП в России. В целом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос на 10% в сравнении с аналогичным периодом год назад.


Прирост объемов производства в текущем году в большой степени обеспечен сокращением сроков остановок на плановый ремонт. В текущем году Нефтехимия (Капотня) и Уфаоргсинтез сократили сроки остановок на плановую профилактику до нескольких дней.


Вместе с ростом объемов выпуска российские производители наращивают марочный ассортимент выпускаемого полипропилена. Лидером в этой области является Томскнефтехим (Сибур). За восемь месяцев предприятие освоило более 20-ти новых марок полимера. В планах Томскнефтехима - расширить линейку полипропилена до 69 марок. В августе Уфаоргсинтез освоил новую марку ПП 01370 с повышенным ПТР.


В структуре производства полипропилена по видам в текущем году также произошли изменения. Избыток предложения гомополимера пропилена на российском рынке, в частности, рафии, заставил отдельных российских производителей увеличить объемы выпуска сополимеров пропилена. Как следствие, объем выпуска сополимеров пропилена в текущем году вырос на 38% в сравнении с прошлым годом. Наибольший прирост пришелся на блок-сополимеры пропилена.


По итогам 2011 года прогнозируется прирост объемов производства полипропилена в России на уровне 20%. Ввод новых мощностей будет этому частично способствовать. В четвертом квартале ожидается запуск нового производства полипропилена на Полиоме (г. Омск) суммарной мощностью 180 тыс. тонн. На проектную мощность новое производство выйдет к середине 2012 года. Вокруг полипропиленового завода планируется сформировать несколько небольших предприятий по выпуску тары, упаковки, посуды, строительных материалов. Около 40% омского полипропилена планируется экспортировать.


Автор новости: .


MRC

ТНК-BP в ближайшие 10 лет вложит в добычу USD 45 млрд

(Ведомости) -- ТНК-BP в ближайшие 10 лет инвестирует в добычу нефти около USD 45 млрд, заявил на съезде подрядчиков компании исполнительный вице-президент ТНК-BP Стэн Мирошник. Добычу он назвал первым приоритетом компании на этот период. По его словам, добыча будет расти на 1-2% в среднесрочной перспективе. За счет международных проектов компания намерена увеличить добычу нефти на 40-90 млн баррелей в год.


Вторым приоритетом менеджер назвал переработку нефти и поставки нефтепродуктов. В среднесрочной перспективе это повлечет порядка USD 2,5 млрд инвестиций. ТНК-ВР также планирует развивать газовый бизнес, рассчитывая нарастить за десятилетие добычу газа до 35 миллиардов кубометров.


MRC

На дорогах Москвы протестировали полимерно-модифицированный битум ТНК-Альфабит

(ТНК-ВР) -- ТНК-ВР сообщает, что дорожные службы города Москвы произвели экспериментальную укладку асфальта с применением полимерно-модифицированного битума (ПМБ) ТНК-Альфабит.


Асфальт, изготовленный с применением полимерно-модифицированного битума (ПМБ) ТНК-Альфабит, обладает улучшенными качествами и повышенным сроком эксплуатации по сравнению со стандартным дорожным покрытием


По результатам тестирования экспериментально-опытного участка дорожного полотна будет принято решение о формате будущего сотрудничества и о налаживании поставок ТНК-Альфабит для строительства московских дорог.


ТНК-Альфабит - инновационный продукт, производимый компанией ТНК-ВР. ТНК-Альфабит позволяет увеличить межремонтный период дорожного полотна в условиях интенсивной эксплуатации до 7-8 лет.


MRC

Барабинский ГПЗ построят рядом с Томскнефтехимом

(Рупек) -- Барабинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) планируется построить на территории северного промузла в Томске в непосредственной близости от ООО "Томскнефтехим", сообщает газета "Томский вестник". Оба предприятия будут интегрированы и смогут совместно использовать инфраструктуру, сооружения и вспомогательные системы. Проектируемый ГПЗ предназначен для переработки попутного нефтяного газа, поступающего от Лугинецко-Пудинской группы месторождений. Широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) с ГПЗ предлагается подавать в качестве сырья на ООО "Томскнефтехим".


Основная производственная деятельность ООО "Томскнефтехим" связана с переработкой углеводородного сырья. Основными источниками загрязнения проектируемого ГПЗ являются неорганизованные выбросы. В результате строительства проектируемого ГПЗ появляется возможность увеличить объем переработки ПНГ и природного газа, в том числе горящего в настоящее время на факелах месторождений.


MRC

BP - не единственная виновница аварии в Мексиканском заливе

(Ведомости) -- Американская следственная комиссия пришла к выводу, что в аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе виноваты корпорация ВР, а также компании-подрядчики ≈ Transocean и Halliburton. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе следственной комиссии двух федеральных ведомств США ≈ управления береговой охраны и бюро по управлению океанскими энергетическими ресурсами. В апреле прошлого года на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе произошел прорыв скважины, разработку которой вела ВР. Этот инцидент привел к масштабной утечке нефти в море и крупнейшей в истории США экологической катастрофе.


MRC