Сибур может избавиться избавиться от производства шин и минеральных удобрений

(Ведомости) -- Нефтехимический холдинг Сибур планирует одновременно с ростом производства провести IPO в течение двух лет, заявил на Саммите Рейтер гендиректор компании Дмитрий Конов. Компания намерена перед этим избавиться от непрофильных активов ≈ производства шин и минеральных удобрений. Это должно произойти до конца 2011 г. После этого Сибур сосредоточится на оргсинтезе и проведении IPO.


Конов добавил, что как только будущий главный акционер компании Леонид Михельсон примет решение о выходе на публичные рынки, сама процедура пройдет в короткие сроки. Михельсону уже принадлежит половина Сибура, и недавно ФАС разрешила ему докупить вторую половину. По словам гендиректора компании, сделка завершится в ближайшие месяцы.


MRC

Газпром нефтехим Салават оптимизирует процесс погрузки продукции

(ГНС) -- Новая схема вытяжной вентиляции при погрузке карбамида на газохимическом заводе улучшит показатели промышленной безопасности и охраны труда. Схема основана на использовании метода гибкого рукава специально для вагонов, не имеющих верхних люков.


Гибкий вентиляционный трубопровод позволяет выводить свободный аммиак, выделяющийся из гранул карбамида при погрузке, что препятствует возникновению загазованности в закрытых вагонах.


ОАО Газпром нефтехим Салават является одним из главных центров нефтехимии в России. Перечень выпускаемой продукции включает свыше 140 наименований, в том числе более 70 наименований основной продукции.


MRC

Российские производители в августе сократили выпуск полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам августа объем выпуска полипропилена (ПП) в России снизился на 10% в сравнении с июлем и составил 52.6 тыс. тонны. Суммарный объем выпуска ПП за восемь месяцев текущего года составил 452 тыс. тонны, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт СканПласт.


Плановые остановки на ремонт мощностей Томскнефтехима и Уфаоргсинтеза, а также внеплановая остановка Ставролена привели в августе к сокращению суммарного объема выпуска ПП в России. В целом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос на 10% в сравнении с аналогичным периодом год назад.


Прирост объемов производства в текущем году в большой степени обеспечен сокращением сроков остановок на плановый ремонт. В текущем году Нефтехимия (Капотня) и Уфаоргсинтез сократили сроки остановок на плановую профилактику до нескольких дней.


Вместе с ростом объемов выпуска российские производители наращивают марочный ассортимент выпускаемого полипропилена. Лидером в этой области является Томскнефтехим (Сибур). За восемь месяцев предприятие освоило более 20-ти новых марок полимера. В планах Томскнефтехима - расширить линейку полипропилена до 69 марок. В августе Уфаоргсинтез освоил новую марку ПП 01370 с повышенным ПТР.


В структуре производства полипропилена по видам в текущем году также произошли изменения. Избыток предложения гомополимера пропилена на российском рынке, в частности, рафии, заставил отдельных российских производителей увеличить объемы выпуска сополимеров пропилена. Как следствие, объем выпуска сополимеров пропилена в текущем году вырос на 38% в сравнении с прошлым годом. Наибольший прирост пришелся на блок-сополимеры пропилена.


По итогам 2011 года прогнозируется прирост объемов производства полипропилена в России на уровне 20%. Ввод новых мощностей будет этому частично способствовать. В четвертом квартале ожидается запуск нового производства полипропилена на Полиоме (г. Омск) суммарной мощностью 180 тыс. тонн. На проектную мощность новое производство выйдет к середине 2012 года. Вокруг полипропиленового завода планируется сформировать несколько небольших предприятий по выпуску тары, упаковки, посуды, строительных материалов. Около 40% омского полипропилена планируется экспортировать.


Автор новости: .


MRC

ТНК-BP в ближайшие 10 лет вложит в добычу USD 45 млрд

(Ведомости) -- ТНК-BP в ближайшие 10 лет инвестирует в добычу нефти около USD 45 млрд, заявил на съезде подрядчиков компании исполнительный вице-президент ТНК-BP Стэн Мирошник. Добычу он назвал первым приоритетом компании на этот период. По его словам, добыча будет расти на 1-2% в среднесрочной перспективе. За счет международных проектов компания намерена увеличить добычу нефти на 40-90 млн баррелей в год.


Вторым приоритетом менеджер назвал переработку нефти и поставки нефтепродуктов. В среднесрочной перспективе это повлечет порядка USD 2,5 млрд инвестиций. ТНК-ВР также планирует развивать газовый бизнес, рассчитывая нарастить за десятилетие добычу газа до 35 миллиардов кубометров.


MRC

На дорогах Москвы протестировали полимерно-модифицированный битум ТНК-Альфабит

(ТНК-ВР) -- ТНК-ВР сообщает, что дорожные службы города Москвы произвели экспериментальную укладку асфальта с применением полимерно-модифицированного битума (ПМБ) ТНК-Альфабит.


Асфальт, изготовленный с применением полимерно-модифицированного битума (ПМБ) ТНК-Альфабит, обладает улучшенными качествами и повышенным сроком эксплуатации по сравнению со стандартным дорожным покрытием


По результатам тестирования экспериментально-опытного участка дорожного полотна будет принято решение о формате будущего сотрудничества и о налаживании поставок ТНК-Альфабит для строительства московских дорог.


ТНК-Альфабит - инновационный продукт, производимый компанией ТНК-ВР. ТНК-Альфабит позволяет увеличить межремонтный период дорожного полотна в условиях интенсивной эксплуатации до 7-8 лет.


MRC