СИБУР способствует реализации инфраструктурного проекта на Урале

МОСКВА (Сибур) -- Вице-президент, руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Сергей Мерзляков и руководитель проектного офиса Геосинтетика Павел Родионов приняли участие в совещании, которое состоялось 17 мая в ОАО РЖД и было посвящено строительству железнодорожной магистрали в ЯНАО в рамках проекта Урал Промышленный - Урал Полярный.

Основной темой мероприятия стал ход реализации ключевого для региона инфраструктурного проекта. В совещании участвовали полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Н.А. Винниченко, президент ОАО РЖД В.И. Якунин, заместитель Министра транспорта РФ А.Н. Недосеков, а также руководители компаний-грузовладельцев: НОВАТЭК, Газпром нефть, ТНК-ВР.

СИБУР подтвердил принципы, заложенные в соглашении между компанией и корпорацией Урал Промышленный - Урал Полярный. Согласно им, при проведении строительных работ корпорация будет активно содействовать привлечению отечественных поставщиков оборудования и материалов, качество которых соответствует зарубежным аналогам. СИБУР, в свою очередь, развивает современное производство геосинтетики, применяемой в строительстве железных дорог.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Валовая прибыль Московского НПЗ увеличилась в 4,6 раза

(ЭнергоНьюс) -- Выручка Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), занимающего седьмое место среди российских НПЗ по объему переработки, по РСБУ за первый квартал 2010 года выросла в 1,8 раза и составила 3,196 миллиарда рублей.

Валовая прибыль МНПЗ увеличилась в 4,6 раза - до 1,548 миллиарда рублей, прибыль от продаж повысилась в 10,8 раза - до 1,33 миллиарда рублей. За три месяца Московский НПЗ получил 1,27 миллиарда рублей прибыли до налогообложения против убытка до налогов в размере 74,358 миллиона рублей за тот же период прошлого года.

Чистая прибыль Московского нефтеперерабатывающего завода по РСБУ в первом квартале составила 997,312 миллиона рублей против убытка годом ранее.

MRC

Ineos возобновит отгрузку полистирола

(prw) - Компания Ineos сообщила об отмене форс-мажора по отгрузке упаковочных марок полистирола общего назначения (ПСС/М) и ПСВ-С, объявленный 5 мая на заводе в Вингле, Франция.

Блокирование канала французскими владельцами барж снята. Поставки стирола на завод в Вингле возобновлены, все производственные линии снова запущены и работают в нормальном режиме.

MRCСправка Маркет Репорт

В РФ интересы группы Ineos представлены компаниями Ineos Polyolefins и IneosChlorVinyls.


Доля на российском рынке в 2008 году:
поливинилхлорид - 4.5%;
полиэтилен - 1.9%
(на рынке ПЭНД - 2.8%, ПЭВД - 1.2%);
полипропилен - 1.4%
(на рынке ПП-рандом - 22.1%, ПП-блок - 2.0%);
полистирол - 0.9%.


Поставки по технологиям переработки полимеров:

экструзия ППИ;
экструзия труб;
экструзия пленок;
литье.


Смена руководства на заводах Севкабель и Молдавкабель

(СевКабель) -- Решением совета директоров ОАО Севкабель генеральным директором завода Севкабель с 17 мая 2010 года назначен Вячеслав Ченцов.

Ранее занимавший должность генерального директора завода Севкабель Юнис Рагимов с 18 мая 2010 года назначен генеральным директором ЗАО Молдавкабель.

Выручка "ЛУКОЙЛа" в I квартале 2010 года сократилась в 14 раз

МОСКВА (Нефть России) -- Выручка крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" по российским стандартам бухучета (РСБУ) в январе-марте 2010 года сократилась в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,581 миллиарда рублей в связи тем, что компания передала функции реализации нефти на внутреннем рынке нефтедобывающим предприятия группы, а поставки нефти осуществляет по договорам комиссии.

"С 1 января 2010 года ОАО "ЛУКОЙЛ" осуществляет поставки нефти на экспорт только по договорам комиссии, кроме того, компания не участвует в реализации нефти на внутреннем рынке, эта функция полностью перешла к нефтедобывающим предприятиям Группы "ЛУКОЙЛ". Этот факт привел к существенному уменьшению выручки", отмечается в отчете компании.

MRC