Венгерская MAL Zrt оштрафована на USD 646 млн за утечку химикатов

(КоммерсантЪ) -- Венгерские власти в среду оштрафовали на 135,1 млрд форинтов (около USD 646 млн) компанию MAL Zrt, на предприятии которой в октябре 2010 года произошла утечка токсичных веществ, сообщает венгерское издание Budapest Business Journal со ссылкой на представителей министерства развития сельских территорий Венгрии.


По данным издания, компании придётся уплатить указанную сумму в течение 15 дней с момента официального уведомления о назначении штрафа, однако в этот же срок она имеет право на подачу апелляции.


MRC

Уралкалий подписал соглашение о привлечении кредита до USD 1 млрд

(ПРАЙМ) -- ОАО "Уралкалий", крупнейший российский производитель калийных минудобрений, подписал соглашение о привлечении синдицированного кредита объемом до USD 1 млрд, говорится в сообщении компании. Ранее журнал EuroWeek сообщал о намерении "Уралкалия" привлечь предэкспортное финансирование на пять лет в объеме USD 1,5 млрд под Libor+1,8%. Организаторами выступают ING и UniCredit.


MRC

В Японии производство ПС в августе сократилось на 20%

(ICIS) -- В Японии производство полистирола (ПС) в августе снизилось на 20% по сравнению с июлем и составило 45,416 тыс. тонн, согласно официальным статистическим данным. При этом данные за август на 20% ниже статистики за аналогичный период в прошлом году, сообщает японская ассоциация производителей стирола (JSIA).


Спрос на внутреннем рынке Японии снизился до 46,537 тыс. тонн, что на 11% ниже по сравнению с предыдущим месяцем и на 7% ниже относительно аналогичных показателей прошлого года.


Наибольший спрос на ПС продемонстрировал сектор упаковки - 21,520 тыс. тонн, что на 4% ниже по сравнению с августом 2010 года.


Экспорт ПС в августе сократился на 5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,016 тыс. тонн. Производство стирола в прошлом месяце снизилось на 1% до 231,524 тыс. тонн.


Перевод и редакция новости: компания Маркет Репорт.


MRC

Сибур может избавиться избавиться от производства шин и минеральных удобрений

(Ведомости) -- Нефтехимический холдинг Сибур планирует одновременно с ростом производства провести IPO в течение двух лет, заявил на Саммите Рейтер гендиректор компании Дмитрий Конов. Компания намерена перед этим избавиться от непрофильных активов ≈ производства шин и минеральных удобрений. Это должно произойти до конца 2011 г. После этого Сибур сосредоточится на оргсинтезе и проведении IPO.


Конов добавил, что как только будущий главный акционер компании Леонид Михельсон примет решение о выходе на публичные рынки, сама процедура пройдет в короткие сроки. Михельсону уже принадлежит половина Сибура, и недавно ФАС разрешила ему докупить вторую половину. По словам гендиректора компании, сделка завершится в ближайшие месяцы.


MRC

Газпром нефтехим Салават оптимизирует процесс погрузки продукции

(ГНС) -- Новая схема вытяжной вентиляции при погрузке карбамида на газохимическом заводе улучшит показатели промышленной безопасности и охраны труда. Схема основана на использовании метода гибкого рукава специально для вагонов, не имеющих верхних люков.


Гибкий вентиляционный трубопровод позволяет выводить свободный аммиак, выделяющийся из гранул карбамида при погрузке, что препятствует возникновению загазованности в закрытых вагонах.


ОАО Газпром нефтехим Салават является одним из главных центров нефтехимии в России. Перечень выпускаемой продукции включает свыше 140 наименований, в том числе более 70 наименований основной продукции.


MRC