Российский Газпром и иностранные EdF, BASF, ENI подписали соглашение по Южному потоку

(РБК-Украина) - -Российский "Газпром", французская EdF, немецкая BASF и итальянская ENI подписали акционерное соглашение по "Южному потоку". В соответствии с соглашением, фанцузская EdF и немецкая BASF получат по 15% в проекте "Южный поток". Доля итальянской ENI составит 20%, у "Газпрома" будет 50%.


Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.


Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" составит 63 млрд куб. м в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 г. Ориентировочная стоимость "Южного потока" оценивается в USD 15,5 млрд.


MRC

Титан утвердил схему запуска завода по производству полипропилена

(Титан) -- На заводе по производству полипропилена (объекте нефтехимического кластера проекта ПАРК) ведутся плановые работы по подготовке к запуску. Утверждена схема поэтапного запуска завода, соответствующая технологическим циклам производства.


На первом этапе склад СУГ (сжиженных углеводородных газов) завода примет сырье - пропилен полимеризационной чистоты - со сливо-наливной железнодорожной эстакады. Первично пропилен будет закупаться, а после ввода в эксплуатацию установки ППФ будет перерабатываться пропилен собственного производства.


Установка по переработке ППФ - одна из ключевых составляющих строящегося завода, которая обеспечит его сырьем - пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной частоты и концентрации. Ее мощность - 250 тысяч тонн пропан-пропиленовой фракции в год. Стоимость основного технологического оборудования установки ППФ более 100 млн. рублей.


MRC

Титан внес свой вклад в развитие промышленности Омской области

(Титан) -- Правительство Омской области подвело итоги работы промышленного производства в регионе за 8 месяцев 2011 года. В частности, отмечен вклад в развитие промышленности одного из предприятий ГК Титан - завода Омский каучук, который в августе текущего года выпустил на 52,9 % каучуков больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


В компании в целом отмечен рост показателей за январь-август 2011 года (по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.). Объем выпущенного каучука за 8 месяцев текущего года вырос на 22 %, ацетона - на 18 %, фенола - на 18 % (в августе завод выпустил максимальное количество фенола за всю свою историю). В целом динамика всех экономических показателей носит положительный характер.


В настоящее время на заводе Омский каучук идет модернизация существующего оборудования, формирование нового производства и совершенствование экологической составляющей.

MRC

ЛУКОЙЛ в октябре начнет строительство нефтехимического комплекса в Ставрополье

(ПРАЙМ) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в октябре планирует заложить "первый камень" строительства нефтехимического комплекса в Ставропольском крае, сообщил президент компании Вагит Алекперов в эфире "Россия 24".


ЛУКОЙЛ и Ставропольский край в сентябре 2009 года подписали соглашение о строительстве нефтехимического комплекса стоимостью 112 миллиардов рублей на базе предприятия "Ставролен" в Буденновске. Пуск производства запланирован на 2015-2016 годы. Он будет ориентирован на переработку сырья с месторождений Северного Каспия. Мощность газопровода к новому комплексу составит 5 миллиардов кубометров газа в год, а 40% его продукции будет ориентировано на экспорт.


MRC

Венгерская MAL Zrt оштрафована на USD 646 млн за утечку химикатов

(КоммерсантЪ) -- Венгерские власти в среду оштрафовали на 135,1 млрд форинтов (около USD 646 млн) компанию MAL Zrt, на предприятии которой в октябре 2010 года произошла утечка токсичных веществ, сообщает венгерское издание Budapest Business Journal со ссылкой на представителей министерства развития сельских территорий Венгрии.


По данным издания, компании придётся уплатить указанную сумму в течение 15 дней с момента официального уведомления о назначении штрафа, однако в этот же срок она имеет право на подачу апелляции.


MRC