СИБУР подводит итоги визита в Саудовскую Аравию и Иран

МОСКВА (Сибур) -- В СИБУРе подведены итоги рабочей поездки представителей компании в Королевство Саудовская Аравия и Исламскую Республику Иран для знакомства с действующими и строящимися нефтехимическими производствами.

В Саудовской Аравии менеджеры СИБУРа посетили крупнейшие в мире единичные мощности по производству этилена, полиэтилена, окиси этилена и этиленгликолей. Расположение площадок учитывает возможное расширение мощностей, а также максимальное внимание к вопросам экологии и промышленной безопасности. В качестве сырья новые комплексы могут использовать не только этан, но и более тяжелые фракции, увеличивая, тем самым, свои производственные возможности.

Причем активное строительство новых комплексов осуществляется в королевстве при прямой государственной поддержке, которая выражается в выработке стратегии развития отрасли, создании благоприятных инвестиционных условий и возведении необходимых объектов инфраструктуры. В результате в страну привлекаются международные компании, имеющие передовые технологии и инженерно-технические решения.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Состоялось заседание Совета директоров АВТОВАЗ

(АвтоВАЗ) -- 19 мая 2010 года под председательством С.В.ЧЕМЕЗОВА, генерального директора ГК "Ростехнологии", состоялось очередное заседание Совета директоров АВТОВАЗа.

Члены Совета директоров ОАО "АВТОВАЗ" рассмотрели текущие вопросы деятельности компании, в частности ход выполнения мероприятий антикризисной программы.

Совет директоров предварительно утвердил для последующего рассмотрения на годовом общем собрании акционеров ОАО "АВТОВАЗ":

- годовой отчёт Общества за 2009 год;

- годовую бухгалтерскую отчётность, в том числе - отчёт о прибылях и убытках ОАО "АВТОВАЗ" за 2009 год.

Совет директоров рекомендовал собранию акционеров ОАО "АВТОВАЗ" в связи с финансовыми результатами Общества не выплачивать вознаграждение по итогам 2009 года.

"СИБУР" расскажет о стратегии развития "БИАКСПЛЕНа"

(СИБУР) -- 13 мая, в четверг, в 16.15 состоится встреча журналистов с вице-президентом - руководителем дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Сергеем Мерзляковым и генеральным директором ООО "БИАКСПЛЕН" Антоном Матвиенко. В конце 2009 года СИБУР приобрел 50% крупнейшего российского производителя БОПП-пленок ООО "БИАКСПЛЕН", планируя дальнейшее развитие актива. Топ-менеджеры расскажут о стратегии развития БИАКСПЛЕНа, планах по строительству новых производственных линий и интеграции предприятия в производственную цепочку СИБУРа.

MRCСправка Маркет Репорт Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


PepsiCo публикует информацию о своих целях в сфере улучшения качества продуктов, защиты окружающей среды и поддержки сотрудников

(Пепсико Холдингс) -- PepsiCo, второй по величине в мире производитель продуктов питания и безалкогольных напитков, сообщает о своих глобальных целях сфере улучшения качества продуктов, защиты окружающей среды и поддержки сотрудников.

Данные цели помогут PepsiCo реализовать поставленные задачи в сфере устойчивого развития. В их достижении будут участвовать все компании и предприятия PepsiCo, производящие продукты питания и безалкогольные напитки, в разных странах мира, такие как Frito-Lay, Quaker, Pepsi-Cola, Tropicana и Gatorade. PepsiCo называет данную программу Ответственно к цели (Performance with Purpose).

Чтобы вдохновить людей на более здоровый образ жизни, а также удовлетворить растущий спрос потребителей на здоровые и вкусные продукты, PepsiCo намерена, среди прочего:

- Увеличить содержание цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей, орехов, семян подсолнечника и молочных продуктов с низким содержанием жира в своем портфеле продукции.

- Снизить среднее содержание соли в расчете на порцию в своих самых популярных мировых брендах на основных рынках на 25% к 2015 году

- Снизить среднее содержание насыщенных жиров в расчете на порцию в своих самых популярных мировых брендах на основных рынках на 15% к 2020 году

- Снизить среднее содержание сахара в расчете на порцию в своих самых популярных напитках на основных рынках на 25% к 2020 году

Мы считаем, что здоровое будущее всех людей и планеты в целом - залог успеха PepsiCo, - говорит председатель совета директоров и главный исполнительный директор PepsiCo Индра Нуйи. - Все наши подразделения принимают на себя обязательства в этой сфере, поскольку они являются отражением нашего стремления к длительному устойчивому росту и будут способствовать нашей работе по производству вкусных и полезных продуктов и напитков для потребителей по всему миру.

PepsiCo - одна из десяти ведущих компаний-производителей продуктов питания и безалкогольных напитков, намеренных подписать Глобальное обязательство по участию в реализации глобальной стратегии в области рациона питания, физической активности и здоровья, созданное Всемирной организации здравоохранения в 2008 году. Новые глобальные цели компании заключаются в принятии мер, имеющих непосредственное отношение к основным обязательствам, взятым на себя ВОЗ.

Ниже приведены некоторые из целей, поставленных PepsiCo:

Забота о людях/здоровье и благополучии человека.

- Обеспечение размещения информации о калорийности и содержании основных питательных веществ на упаковке продуктов питания и напитков к 2012 году.

- Прекращение прямых поставок безалкогольных напитков с высоким содержанием сахара в начальные и средние школы по всему миру к 2012 году.

- Расширение инициатив PepsiCo и ее фонда PepsiCo Foundation в области поощрения здорового образа жизни, включая совершенствование программ в области улучшения рациона питания и физической активности.

- Инвестиции в бизнес-проекты и научно-исследовательские программы, направленные на производство менее дорогих продуктов с оптимальным питательным составом, предназначенных для групп населения с низкими доходами, которые ранее не являлись целевой аудиторией компании.

Защита окружающей среды

- Обеспечение доступа к чистой питьевой воде для трех миллионов человек в развивающихся странах к концу 2015 года.

- Снижение веса используемых упаковочных материалов примерно на 160 тыс. тонн, что позволит избежать образования подлежащих утилизации отходов в объеме около 450 тыс. тонн к 2012 году.

- Проведение работы, направленной на сокращение твердых отходов, отправляемых на полигоны, на всех заводах PepsiCo.

- Максимальное снижение объема парниковых газов на предприятиях компании во всем мире.

Забота о сотрудниках

- Обеспечение безопасности рабочих мест путем снижения показателя количества травм с потерей трудоспособности и одновременного улучшения условий труда и безопасности за счет внедрения передовых методов в данной сфере.

- Реализация программ, направленных на стимулирование перехода сотрудников к более здоровому образу жизни, за счет реализации целевых мероприятий в данной сфере на своих предприятиях во всем мире.

- Реализация программы по осуществлению паритетного финансирования определенных благотворительных программ совместно с сотрудниками (компания отчисляет на благотворительные цели доллар в расчете на каждый доллар, внесенный сотрудником). Программа реализуется через фонд PepsiCo Foundation.

Балтика инвестирует в экологию

(Балтика) -- Балтика совместно с компанией Alfa Laval завершила монтаж и наладку декантеров на заводах в Санкт-Петербурге, Воронеже и Челябинске. Оборудование по обезвоживанию отработанного кизельгура (материал для промышленной фильтрации пива) установлено в рамках экологической программы пивоваров. Инвестиции в проект составили около ┬1 млн.
Автоматическая декантерная центрифуга разделяет суспензии кизельгура на жидкую и твердую фазы центробежной силой, что уменьшает влажность и снижает его объем на 30-35%. Оборудование оснащено системой автоматической защиты, имеет надежную закрытую конструкцию.

В дальнейшем, с развитием в России рынка отработанного кизельгура, появится возможность использовать это сырье для производства удобрений. Сейчас отработанный кизельгур утилизируется в соответствии с требованиями законодательства.