Газпром нефтехим Салават готовится к предсертификационному аудиту

(Газпром нефтехим Салават) -- ОАО Газпром нефтехим Салават ведет подготовку к предсертификационному аудиту в рамках внедрения международного стандарта в области промышленной безопасности. Аудит определит степень соответствия Системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, принятой в компании, требованиям стандартов OHSAS 18001.


В ходе разработки системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья в ОАО Газпром нефтехим Салават была внедрены политика в области промышленной безопасности и охраны труда, разработаны единый реестр опасностей, меры по снижению степени риска в области профессиональной безопасности и здоровья, а также утверждены стратегические и среднесрочные цели в области промышленной безопасности и охраны труда.


ОАО Газпром нефтехим Салават является одним из главных центров нефтехимии в России. Перечень выпускаемой продукции включает свыше 140 наименований, в том числе более 70 наименований основной продукции.


MRC

Щекиноазот представит ряд крупных инвестпроектов

(ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР) -- ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) представит несколько крупных инвестиционных проектов на IV Тульском экономическом форуме. Проекты реализуются в рамках стратегической программы развития, рассчитанной на 2011-2014 годы. Всего в соответствии с программой в новые производства и внедрение современных технологий планируется инвестировать USD 425 млн.


"Щекиноазот" представит на форуме, в частности, проекты производства нетканого материала типа Спанбонд; высокопрочных полиамидных нитей; фенолоформальдегидных смол в рамках совместного предприятия с американской компанией Momentive Specialty Chemicals, строительства установки КФК и формалина.


MRC

Орскнефтеоргсинтез стало поручителем по обязательствам своего владельца

(РИА Новости) -- ОАО "Орскнефтеоргсинтез" (Оренбургская область) стало поручителем по обязательствам своего владельца - Sermules Enterprises Ltd. (Кипр) - перед Сбербанком России на сумму USD 283 млн. Соответствующие договор поручительства и договор залога имущества со Сбербанком были одобрены внеочередным собранием акционеров "Орскнефтеоргсинтез" 10 сентября 2011 года. Дата совершения сделок - 15 сентября 2011 года. Срок сделок - до 27 июля 2016 года.


В июле 2011 года "Русснефть" сообщила о продаже предприятия иностранным инвесторам. Средства от продажи предназначались для погашения части кредитных обязательств "Русснефти". Покупатели и сумма сделки не сообщались.


MRC

Роснефть может самостоятельно построить нефтехимический комплекс в Приморье

(РБК Daily) -- Если еще летом партнера для строительства нефтехимического комплекса в Приморье Роснефть выбирала из более чем двух десятков азиатских и американских корпораций, то теперь компания, похоже, решила отказаться от идеи привлечения в проект других участников. Источники в НК отмечают, что компания готова реализовать проект самостоятельно. Эксперты, в свою очередь, полагают, что строительство комплекса может быть и вовсе отложено на неопределенный срок.


В конце прошлого года глава компании Эдуард Худайнатов объявил о том, что в Приморье появится нефтехимический комплекс, перерабатывающая мощность которого не превысит 3,5 млн т нефти в год (плюс 1,5 млн т газового конденсата), а цена составит около USD 10 млрд долл. Запуск комплекса в эксплуатацию намечен на 2016≈2017 годы.


Изначально в списке потенциальных партнеров значилось 30 компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако некоторые корпорации, как, например, китайская Sinopec, интереса к приморскому предприятию не проявили, и шорт-лист сократился до 21 компании. Теперь же, как отмечают источники в Роснефти, на которые ссылается агентство Прайм, и вовсе нет остроты по вопросу привлечения партнера.


MRC

Строительство НПЗ обойдется ГНКАР в USD 5-5,5 млрд

(РБК-Украина) -- Стоимость нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который Государственная нефтекомпания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) построит в Турции для обеспечения потребности нефтехимического комплекса Petkim, составит USD 5-5,5 млрд. Предприятие будет выпускать дизельное топливо, керосин и другие продукты, которые будут использоваться в нефтехимии, имеющей большой спрос на турецком рынке. Строительство нового предприятия планируется начать в конце октября 2011 г.
Завод позволит полностью обеспечить Petkim сырьем, а также выйти на рынок нефтепродуктов Турции и региона. После завершения строительства НПЗ общая мощность его переработки составит 10 млн т в год.


MRC