Роснефть может самостоятельно построить нефтехимический комплекс в Приморье

(РБК Daily) -- Если еще летом партнера для строительства нефтехимического комплекса в Приморье Роснефть выбирала из более чем двух десятков азиатских и американских корпораций, то теперь компания, похоже, решила отказаться от идеи привлечения в проект других участников. Источники в НК отмечают, что компания готова реализовать проект самостоятельно. Эксперты, в свою очередь, полагают, что строительство комплекса может быть и вовсе отложено на неопределенный срок.


В конце прошлого года глава компании Эдуард Худайнатов объявил о том, что в Приморье появится нефтехимический комплекс, перерабатывающая мощность которого не превысит 3,5 млн т нефти в год (плюс 1,5 млн т газового конденсата), а цена составит около USD 10 млрд долл. Запуск комплекса в эксплуатацию намечен на 2016≈2017 годы.


Изначально в списке потенциальных партнеров значилось 30 компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако некоторые корпорации, как, например, китайская Sinopec, интереса к приморскому предприятию не проявили, и шорт-лист сократился до 21 компании. Теперь же, как отмечают источники в Роснефти, на которые ссылается агентство Прайм, и вовсе нет остроты по вопросу привлечения партнера.


MRC

Строительство НПЗ обойдется ГНКАР в USD 5-5,5 млрд

(РБК-Украина) -- Стоимость нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который Государственная нефтекомпания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) построит в Турции для обеспечения потребности нефтехимического комплекса Petkim, составит USD 5-5,5 млрд. Предприятие будет выпускать дизельное топливо, керосин и другие продукты, которые будут использоваться в нефтехимии, имеющей большой спрос на турецком рынке. Строительство нового предприятия планируется начать в конце октября 2011 г.
Завод позволит полностью обеспечить Petkim сырьем, а также выйти на рынок нефтепродуктов Турции и региона. После завершения строительства НПЗ общая мощность его переработки составит 10 млн т в год.


MRC

Лукойл откроет для себя новый регион добычи углеводородов

(РБК Daily) -- До конца этого года ЛУКОЙЛ намерен приобрести новые добывающие активы за рубежом. Компания может не только продолжить работу во Вьетнаме, где в этом году приобрела долю участия в шельфовом проекте, но и открыть новый для себя регион добычи ≈ США. Это позволит ЛУКОЙЛу существенно увеличить объемы добычи в будущем, считают эксперты.


В первом квартале компания создала резерв для финансирования сделок по приобретению активов в размере 1,8 млрд долл. Руководство компании обещало назвать приобретаемый актив в сентябре, однако пока этого не сделало.


Активное развитие международного сегмента должно не только остановить падающую добычу компании, которая по итогам полугодия сократилась на 4,4%, но и помочь в перспективе существенно увеличить ее объемы. Как заявил Вагит Алекперов телеканалу Russia Today, компания планирует за десять лет увеличить объемы добычи углеводородов на 20≈30%.


Сейчас на международные проекты приходится только 9,3% добываемых углеводородов компании. Однако объемы с каждым годом растут: в прошлом году общая добыча за рубежом выросла на 10,1% по сравнению с 2009 годом.


MRC

Импорт полипропилена в Украину в августе достиг рекордных 9 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинские компании в августе увеличили импортные поставки полипропилена до рекордных 9 тыс. тонн, что на 11% больше в сравнении с июлем . Прирост объемов импорта был зафиксирован по всем типам полипропилена, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.


В целом же, за восемь месяцев текущего года суммарные поставки полимера с внешних рынков вплотную приблизились к уровню 50 тыс. тонн, что на 2% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад.


Достаточно большие объемы импорта полипропилена в 2010 году были обусловлены, в первую очередь, длительной остановкой на ремонт в мае - июне украинского производителя Линика. Пик импорта полипропилена в Украину пришелся именно на первых два летних месяца. Также из-за рекордно высокой температуры в июле - августе на производстве Линика были внеплановые остановки мощностей. Объемы импорта пошли на спад только с приходом осени.



В текущем году поставки гомополимера пропилена на украинский рынок выросли почти в полтора раза за последние два месяца. В августе суммарный объем импорта ПП-гомо в Украину вплотную приблизился к 6 тыс. тоннам.


Еще в ноябре прошлого года на внутреннем рынке появился полипропилен компании NatPet из Саудовской Аравии. В текущем году география импорта ПП-гомо еще более расширилась. В июле - августе появилась рафии из Египта производства компании Egyptian Propylene & Polypropylene Company (EPPC). За последние два месяца серьезно увеличились объемы импорта гомополимера пропилена из Восточной Европы, на внутреннем рынке достаточно активно предлагается материал компаний Slovnaft, Rompetrol, Hipol и т.д.


Совсем иная картина наблюдается на украинском рынке сополимеров пропилена. Поставки блок-сополимеров пропилена в текущем году снизились на 8% в сравнении с прошлым годом и составили 10.6 тыс. тонн. Из-за высокого уровня цен в начале года местные компании ограничили закупки литьевых блок-сополимеров пропилена в Европе. Небольшое увеличение объемов потребления было зафиксировано только в августе.


В текущем году рынок стат-сополимеров пропилена вырос на 15%. Основной прирост объемов потребления пришелся на экструзионные марки, в частности, для производства напорных труб из полипропилена. Также вырос спрос на литьевые стат-сополимеры с высоким индексом ПТР.


Автор новости: аналитик компании Маркет Репорт .


MRC

Татнефть не отказывается от планов по строительству второй очереди ТАНЕКО

(Рупек) -- "Татнефть" не намерена отказываться от планов по строительству второй очереди комплекса "ТАНЕКО" в связи с введением системы исчисления пошлин на нефтепродукты 60/66, однако сначала ей нужно углубить переработку нефти в рамках первой очереди, сообщил журналистам президент Татарстана и председатель совета директоров "Татнефти" Рустам Минниханов.


Он напомнил, что в настоящее время первая очередь "ТАНЕКО" работает в режиме пуско-наладки. По словам Р.Минниханова, с момента запуска завода в промышленном режиме, потребуется около полугода для выхода на полную мощность.


В 2013 году на "ТАНЕКО" планируется завершить строительство комплекса гидрокрекинга, а затем углублять переработку.


"Проект 60/66" был разработан Минэнерго совместно с Минфином в январе 2011 года. Он предполагает отказ от поэтапного уравнивания экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты установление единой для них пошлины в размере 66% от пошлины на нефть. Одновременно будет снижаться экспортная пошлина на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с 65% до 60%. Система 60/66 будет запущена в октябре.


MRC