BP выплатит 20,5 млн для урегулирования претензии США

(FINMARKET) -- Компания BP выплатит USD 20,5 млн, чтобы урегулировать претензии по поводу того, что компания умышленно не доплатила правительству США и коренным американцам роялти за природный газ, добытый между 1986 и 2008 годами, сообщило министерство внутренних дел США.


Ранее американское правительство обвинило компанию и ее дочерние предприятия в неправильных методах отчетности, которые позволили сократить выплаты роялти. Американские власти получили в общей сложности 270 миллионов долларов за урегулирование подобных дел с разных энергетических компаний, к примеру, Chevron, ExxonMobil и Royal Dutch Shell.


MRC

Запуск Надворнянского НПЗ отложен на две недели

(OilNews) -- ПАО Нефтехимик Прикарпатья (Надворнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл.) возобновит работу 1 октября 2011 г, сообщил OilNews источник на предприятии.
Завод готов к запуску уже сегодня, но начнет переработку, скорее всего, с 1 октября. Такое решение приняло руководство, - отметил собеседник, добавив, что окончательная дата запуска будет утверждена в конце сентября. Планируемый объем переработки нефти остался прежним - 100 тыс. т/мес. Ранее возобновление работы Надворнянского НПЗ анонсировалось на вторую половину сентября.


MRC

В руководстве ТНК-ВР Коммерс произошли кадровые изменения

(OilNews) -- Вице-президент ТНК-ВР Коммерс Евгений Калинин уволился из компании на прошлой неделе. Эту информацию OilNews подтвердили источники в компании и на рынке. В последнее время Евгений курировал вопросы оптимизации поставок нефтепродуктов для обеспечения оптово-розничного сбыта компании, являясь одним из ведущих специалистов на рынке. Источники OilNews считают, что уход Калинина был делом времени после того, как стало известно об увольнении из компании Феликса Лунева, человеком которого всегда считался Калинин.


Осенью в менеджменте группы компаний ТНК-ВР в Украине готовятся масштабные ротации. Феликса Лунева на посту исполнительного директора с 1 сентября сменил Владимир Жмак. Ожидается, что до конца года компанию покинет вице-президент по маркетингу Хюб Стокман.


MRC

Газпром нефтехим Салават готовится к предсертификационному аудиту

(Газпром нефтехим Салават) -- ОАО Газпром нефтехим Салават ведет подготовку к предсертификационному аудиту в рамках внедрения международного стандарта в области промышленной безопасности. Аудит определит степень соответствия Системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, принятой в компании, требованиям стандартов OHSAS 18001.


В ходе разработки системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья в ОАО Газпром нефтехим Салават была внедрены политика в области промышленной безопасности и охраны труда, разработаны единый реестр опасностей, меры по снижению степени риска в области профессиональной безопасности и здоровья, а также утверждены стратегические и среднесрочные цели в области промышленной безопасности и охраны труда.


ОАО Газпром нефтехим Салават является одним из главных центров нефтехимии в России. Перечень выпускаемой продукции включает свыше 140 наименований, в том числе более 70 наименований основной продукции.


MRC

Щекиноазот представит ряд крупных инвестпроектов

(ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР) -- ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) представит несколько крупных инвестиционных проектов на IV Тульском экономическом форуме. Проекты реализуются в рамках стратегической программы развития, рассчитанной на 2011-2014 годы. Всего в соответствии с программой в новые производства и внедрение современных технологий планируется инвестировать USD 425 млн.


"Щекиноазот" представит на форуме, в частности, проекты производства нетканого материала типа Спанбонд; высокопрочных полиамидных нитей; фенолоформальдегидных смол в рамках совместного предприятия с американской компанией Momentive Specialty Chemicals, строительства установки КФК и формалина.


MRC