Импорт полиэтилена в Украину в августе вырос на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинские компании в августе увеличили импортные поставки полиэтилена на 18% в сравнении с июлем до уровня 27.6 тыс. тонн. Прирост объемов импорта был зафиксирован по всем типам полиэтилена. В целом же, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок составил 202 тыс. тонны, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Это на 3% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад.


Наибольший прирост объемов импорта в прошлом месяце был зафиксирован на линейный полиэтилен. Поставки ЛПНП выросли в полтора раза за счет роста спроса на пленочные марки и превысили 5 тыс. тонн. Объем импорта полиэтилена низкого давления вырос на 20% до 13.2 тыс. тонн. Внешние поставки ПВД увеличились всего на 6% и достигли 8.6 тыс. тонн.


Возобновление производства ПНД на мощностях Карпатнефтехим (группа Лукойл) в прошлом году позволило сократить объемы импорта пленочного полиэтилена на украинский рынок в текущем году в два раза. Если летом прошлого года импортные поставки пленочного ПНД в Украину в среднем составляли около 5 тыс. тонн, то в июле≈августе текущего года этот показатель сократился до 2.5 тыс. тонн.


Объемы импорта трубного ПНД (с учетом неокрашенных марок) в последние два месяца выросли и в среднем превышают 4.5 тыс. тонн. В последнее время география поставок трубного полиэтилена на украинский рынок значительно выросла, однако основные объемы импорта по-прежнему приходятся на материал следующих компаний: Ставролен, Sabic, Казаньоргсинтез, TVK и Unipetrol. В последнее время наблюдается серьезное снижение доли окрашенного ПЭ100 в общем объеме импорта на украинский рынок.


В августе был зафиксирован рост объемов импорта выдувного ПНД. Поставки полиэтилена в прошлом месяце достигли 2.5 тыс. тонн, что обусловлено сезонным фактором, а также сентябрьскими и октябрьскими остановками на плановую профилактику основных поставщиков на украинский рынок (Unipetrol, Казаньоргсинтез и TVK). Поставки литьевоно ПНД, наоборот, сократились почти в два раза, что обусловлено сезонным снижением спроса на крышки для ПЭТ-тары.


Автор новости: аналитик компании Маркет Репорт .


MRC

BP выплатит 20,5 млн для урегулирования претензии США

(FINMARKET) -- Компания BP выплатит USD 20,5 млн, чтобы урегулировать претензии по поводу того, что компания умышленно не доплатила правительству США и коренным американцам роялти за природный газ, добытый между 1986 и 2008 годами, сообщило министерство внутренних дел США.


Ранее американское правительство обвинило компанию и ее дочерние предприятия в неправильных методах отчетности, которые позволили сократить выплаты роялти. Американские власти получили в общей сложности 270 миллионов долларов за урегулирование подобных дел с разных энергетических компаний, к примеру, Chevron, ExxonMobil и Royal Dutch Shell.


MRC

Запуск Надворнянского НПЗ отложен на две недели

(OilNews) -- ПАО Нефтехимик Прикарпатья (Надворнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл.) возобновит работу 1 октября 2011 г, сообщил OilNews источник на предприятии.
Завод готов к запуску уже сегодня, но начнет переработку, скорее всего, с 1 октября. Такое решение приняло руководство, - отметил собеседник, добавив, что окончательная дата запуска будет утверждена в конце сентября. Планируемый объем переработки нефти остался прежним - 100 тыс. т/мес. Ранее возобновление работы Надворнянского НПЗ анонсировалось на вторую половину сентября.


MRC

В руководстве ТНК-ВР Коммерс произошли кадровые изменения

(OilNews) -- Вице-президент ТНК-ВР Коммерс Евгений Калинин уволился из компании на прошлой неделе. Эту информацию OilNews подтвердили источники в компании и на рынке. В последнее время Евгений курировал вопросы оптимизации поставок нефтепродуктов для обеспечения оптово-розничного сбыта компании, являясь одним из ведущих специалистов на рынке. Источники OilNews считают, что уход Калинина был делом времени после того, как стало известно об увольнении из компании Феликса Лунева, человеком которого всегда считался Калинин.


Осенью в менеджменте группы компаний ТНК-ВР в Украине готовятся масштабные ротации. Феликса Лунева на посту исполнительного директора с 1 сентября сменил Владимир Жмак. Ожидается, что до конца года компанию покинет вице-президент по маркетингу Хюб Стокман.


MRC

Газпром нефтехим Салават готовится к предсертификационному аудиту

(Газпром нефтехим Салават) -- ОАО Газпром нефтехим Салават ведет подготовку к предсертификационному аудиту в рамках внедрения международного стандарта в области промышленной безопасности. Аудит определит степень соответствия Системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, принятой в компании, требованиям стандартов OHSAS 18001.


В ходе разработки системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья в ОАО Газпром нефтехим Салават была внедрены политика в области промышленной безопасности и охраны труда, разработаны единый реестр опасностей, меры по снижению степени риска в области профессиональной безопасности и здоровья, а также утверждены стратегические и среднесрочные цели в области промышленной безопасности и охраны труда.


ОАО Газпром нефтехим Салават является одним из главных центров нефтехимии в России. Перечень выпускаемой продукции включает свыше 140 наименований, в том числе более 70 наименований основной продукции.


MRC