Honda построит первый завод в России

(КоммерсантЪ) -- Японская компания по производству автомобилей Honda собирается построить свой первый завод в России. Как сообщает AFP, предполагается, что завод будет выпускать от 30 до 50 тыс. автомобилей в год. Первоначальные инвестиции в строительство составят несколько миллиардов иен.


Местоположение завода компания обсудит с российским правительством, но, скорее всего, выбор падет на один из городов побережья на Дальнем Востоке России.


MRC

Производство пластмасс в РФ за 8 месяцев выросло на 8,9%

(ПРАЙМ) -- Производство пластмасс в РФ выросло в январе-августе 2011 года на 8,9% относительно того же периода прошлого года - до 3,54 миллиона тонн, свидетельствуют материалы Росстата.


Выпуск полиэтилена составил 1,107 миллиона тонн (рост на 5,3%), полистирола и сополимеров стирола - 213,8 тысячи тонн (рост на 15,6%), поливинилхлоридных смол - 407,6 тысячи тонн (снижение на 1,5%), полиэфиров и поликарбонатов - 360,8 тысячи тонн (рост на 8,1%), полипропилена - 483 тысячи тонн (рост на 12,4%), полиамида - 102,5 тысячи тонн (рост на 38,7%).


Производство пластмассовых изделий выросло к тому же периоду предыдущего года на 16,3%.


MRC

Кластером ПАРК заинтересовались мировые компании-поставщики услуг в сфере газо- и нефтехимии

(Титан) -- ЗАО НПО Силарус, реализующее кремниевый кластер проекта ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры, провело переговоры с ведущими мировыми компаниями-поставщиками услуг и технологий в сфере газо- и нефтехимии, атомной и альтернативной энергетики - американской CDI и канадской SNС-Lavalin.
В течение трех дней представители двух зарубежных компаний знакомились с производственными площадками ГК Титан - как действующих объектов, так и готовящихся к сдаче в рамках проекта ПАРК. По итогам визита Силарус ждет объединенного коммерческого предложения от обеих компаний.


Группа компаний Титан в 2007 году стала владельцем квалифицированного пакета акций ОАО Омский каучук. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза (ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин), а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.


MRC

Пеноплэкс начал продажу теплоизоляции нового поколения

(Пеноплэкс) -- Компания Пеноплэкс - крупнейший российский производитель энергоэффективной теплоизоляции на основе полимеров, запустила на рынок новый теплоизоляционный материал с частицами нанографита под торговой маркой Наноплэкс.


Преимущество данной технологии заключаются в возможности усилить теплоизоляционные свойства материала за счет добавления специальной смеси графита и нанографита.


Усиленные прочностные характеристики теплоизоляции Наноплэкс делают возможным его использование в нагруженных конструкциях фундаментов, полов и дорожного покрытия, а улучшенный коэффициент теплопроводности более чем на 25% по сравнению с традиционными утеплителями позволяет в разы сократить толщину теплоизолирующего слоя.


MRC

Пластик увеличил выпуск стирола в 1,5 раза

(Рупек) -- ОАО "Пластик" (Узловая, Тульская область, входит в "СИБУР") вложило более 300 млн рублей в модернизацию производства стирола, говорится в сообщении компании. После модернизации мощности завода по выпуску стирола увеличились в 1,5 раза - до 60 тыс. тонн в год.


В ходе модернизации реконструированы пароперегревательная печь и ректификационная колонна, проведена замена пароэжекторных установок на современные жидкостно-кольцевые вакуумные системы.


"Пластик" также вложил в реализацию экологической программы в 2010-2011 годах 39 млн рублей. На предприятии внедрена автоматизированная система контроля, управления и защиты технологического процесса и оборудования с применением микропроцессорной управляющей техники.


Справка Маркет Репорт. Рост Пластика, Узловая в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 68,8%. Среднее снижение Пластика в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 6,4%.


MRC