Атырау станет будущим центром нефтехимической отрасли Казахстана

АТЫРАУ (КАЗИНФОРМ) -- После завершения модернизации Атырауского нефтеперерабатывающего завода и строительства первого в Казахстане интегрированного комплекса западный регион станет центром нефтегазохимической отрасли страны, заявил сегодня находящийся в области министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

На выездном совещании по вопросам реализации инвестиционных проектов и развитию береговой инфраструктуры казахстанского сектора Каспийского моря С. Мынбаев сообщил, что все вопросы по модернизации АНПЗ и созданию на заводе комплекса по производству ароматики решены. Стоимость проекта, который будет реализовывать китайская компания "Синопек Инжиниринг", - 1 млрд.110 млн. долларов. После завершения работ объем переработки нефти на АНПЗ увеличится с 4.3 млн. тонн до 4.5 млн. тонн в год. Значительно повысится глубина переработки. В год предприятие будет выпускать 592 тыс. тонн высокооктанового бензина - на 124 тыс. тонн больше, чем в настоящее время. Кроме того, на первом этапе, после создания комплекса по производству ароматических углеводородов, на заводе будет налажен выпуск 62 тыс. тонн в год бензола и 137 тыс. тонн параксилола. В дальнейшем производство бензола будет доведено до 133 тыс. тонн в год, а параксилола до 496 тыс. тонн. Качество всех выпускаемых нефтепродуктов будет отвечать стандарту Евро-3.

"После завершения этих работ можно будет говорить, что Атырауская область - центр нефтегазохимической промышленности Казахстана", - сказал С. Мынбаев.

MRC

BP объявляет форс-мажор на нескольких производствах

ЛОНДОН (ICIS News) -- BP Refining and Petrochemicals (BPRP) во вторник 18 мая объявила форс-мажор на поставки пропилена (С3) с заводов в Шведте, Германия, и Нерефко Роттердам, Голландия.

По словам представителей компании, форс-мажор объявлен с понедельника 17 мая.

BPRP сообщает, что форс-мажор в связи с утечкой газа объявлен до конца мая 2010 г.

Каталитический крекер в Шведте был остановлен на плановый ремонт 7 апреля и подготовлен к запуску 6 мая.

MRC

СИБУР подводит итоги визита в Саудовскую Аравию и Иран

МОСКВА (Сибур) -- В СИБУРе подведены итоги рабочей поездки представителей компании в Королевство Саудовская Аравия и Исламскую Республику Иран для знакомства с действующими и строящимися нефтехимическими производствами.

В Саудовской Аравии менеджеры СИБУРа посетили крупнейшие в мире единичные мощности по производству этилена, полиэтилена, окиси этилена и этиленгликолей. Расположение площадок учитывает возможное расширение мощностей, а также максимальное внимание к вопросам экологии и промышленной безопасности. В качестве сырья новые комплексы могут использовать не только этан, но и более тяжелые фракции, увеличивая, тем самым, свои производственные возможности.

Причем активное строительство новых комплексов осуществляется в королевстве при прямой государственной поддержке, которая выражается в выработке стратегии развития отрасли, создании благоприятных инвестиционных условий и возведении необходимых объектов инфраструктуры. В результате в страну привлекаются международные компании, имеющие передовые технологии и инженерно-технические решения.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Состоялось заседание Совета директоров АВТОВАЗ

(АвтоВАЗ) -- 19 мая 2010 года под председательством С.В.ЧЕМЕЗОВА, генерального директора ГК "Ростехнологии", состоялось очередное заседание Совета директоров АВТОВАЗа.

Члены Совета директоров ОАО "АВТОВАЗ" рассмотрели текущие вопросы деятельности компании, в частности ход выполнения мероприятий антикризисной программы.

Совет директоров предварительно утвердил для последующего рассмотрения на годовом общем собрании акционеров ОАО "АВТОВАЗ":

- годовой отчёт Общества за 2009 год;

- годовую бухгалтерскую отчётность, в том числе - отчёт о прибылях и убытках ОАО "АВТОВАЗ" за 2009 год.

Совет директоров рекомендовал собранию акционеров ОАО "АВТОВАЗ" в связи с финансовыми результатами Общества не выплачивать вознаграждение по итогам 2009 года.

"СИБУР" расскажет о стратегии развития "БИАКСПЛЕНа"

(СИБУР) -- 13 мая, в четверг, в 16.15 состоится встреча журналистов с вице-президентом - руководителем дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Сергеем Мерзляковым и генеральным директором ООО "БИАКСПЛЕН" Антоном Матвиенко. В конце 2009 года СИБУР приобрел 50% крупнейшего российского производителя БОПП-пленок ООО "БИАКСПЛЕН", планируя дальнейшее развитие актива. Топ-менеджеры расскажут о стратегии развития БИАКСПЛЕНа, планах по строительству новых производственных линий и интеграции предприятия в производственную цепочку СИБУРа.

MRCСправка Маркет Репорт Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%