Dow Europe поднимает цены на сополимеры этилена

ХОРГЕН (Dow) -- Компания Dow Europe GmbH заявила об увеличении цен на все сополимеры этилена марки PRIMACOR на 120 евро за тонну.

Новые цены вступят в силу 1 июня 2010 года или по истечении существующих контрактных сроков.

MRCСправка Маркет Репорт

Dow Europe.

Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен - 2.5% (в т. ч. ЛПЭНП - 33.1%);

полипропилен - 0.8% (в т. ч. ПП-блок - 1.1%);

полистирол - 2.6%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилен - 55%;

полипропилен - 28%;

полистирол - 2%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:

экструзия листа;

экструзия пленок

вспенивание

экструзия труб.

Новым законом РФ установлен особый порядок применения НДС

МОСКВА (ПРАЙМ-ТАСС) -- Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральные законы о ратификации ряда документов Таможенного союза, принятые Госдумой 7 мая 2010 г. и одобренные Советом Федерации 13 мая.

Д. Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе". Протокол содержит правила иные, чем предусмотрены российским законодательством о налогах и сборах. В частности, протоколом установлен особый порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по переработке давальческого сырья. Так, при ввозе продуктов переработки в отсутствии таможенного контроля и таможенного оформления перемещения через таможенную границу РФ товаров косвенные налоги взимаются налоговыми органами, налоговая база по НДС определяется как стоимость выполненных работ по переработке давальческого сырья. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС по работам по переработке давальческого сырья в налоговые органы представляется в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме, утвержденной налоговыми органами государств-членов таможенного союза, с отметками налоговых органов государств-участников таможенного союза, на территорию которого ввозится товар.

Д. Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе". Целью протокола является формирование договорно-правовой базы таможенного союза между Российской Федерацией, Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан по вопросам налогообложения в части взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров. Протокол регламентирует порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров с территории одного государства таможенного союза на территорию другого государства таможенного союза и порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров на территорию одного государства таможенного союза с территории другого государства таможенного союза с соответствующим документальным подтверждением.

MRC

Атырау станет будущим центром нефтехимической отрасли Казахстана

АТЫРАУ (КАЗИНФОРМ) -- После завершения модернизации Атырауского нефтеперерабатывающего завода и строительства первого в Казахстане интегрированного комплекса западный регион станет центром нефтегазохимической отрасли страны, заявил сегодня находящийся в области министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

На выездном совещании по вопросам реализации инвестиционных проектов и развитию береговой инфраструктуры казахстанского сектора Каспийского моря С. Мынбаев сообщил, что все вопросы по модернизации АНПЗ и созданию на заводе комплекса по производству ароматики решены. Стоимость проекта, который будет реализовывать китайская компания "Синопек Инжиниринг", - 1 млрд.110 млн. долларов. После завершения работ объем переработки нефти на АНПЗ увеличится с 4.3 млн. тонн до 4.5 млн. тонн в год. Значительно повысится глубина переработки. В год предприятие будет выпускать 592 тыс. тонн высокооктанового бензина - на 124 тыс. тонн больше, чем в настоящее время. Кроме того, на первом этапе, после создания комплекса по производству ароматических углеводородов, на заводе будет налажен выпуск 62 тыс. тонн в год бензола и 137 тыс. тонн параксилола. В дальнейшем производство бензола будет доведено до 133 тыс. тонн в год, а параксилола до 496 тыс. тонн. Качество всех выпускаемых нефтепродуктов будет отвечать стандарту Евро-3.

"После завершения этих работ можно будет говорить, что Атырауская область - центр нефтегазохимической промышленности Казахстана", - сказал С. Мынбаев.

MRC

BP объявляет форс-мажор на нескольких производствах

ЛОНДОН (ICIS News) -- BP Refining and Petrochemicals (BPRP) во вторник 18 мая объявила форс-мажор на поставки пропилена (С3) с заводов в Шведте, Германия, и Нерефко Роттердам, Голландия.

По словам представителей компании, форс-мажор объявлен с понедельника 17 мая.

BPRP сообщает, что форс-мажор в связи с утечкой газа объявлен до конца мая 2010 г.

Каталитический крекер в Шведте был остановлен на плановый ремонт 7 апреля и подготовлен к запуску 6 мая.

MRC

СИБУР подводит итоги визита в Саудовскую Аравию и Иран

МОСКВА (Сибур) -- В СИБУРе подведены итоги рабочей поездки представителей компании в Королевство Саудовская Аравия и Исламскую Республику Иран для знакомства с действующими и строящимися нефтехимическими производствами.

В Саудовской Аравии менеджеры СИБУРа посетили крупнейшие в мире единичные мощности по производству этилена, полиэтилена, окиси этилена и этиленгликолей. Расположение площадок учитывает возможное расширение мощностей, а также максимальное внимание к вопросам экологии и промышленной безопасности. В качестве сырья новые комплексы могут использовать не только этан, но и более тяжелые фракции, увеличивая, тем самым, свои производственные возможности.

Причем активное строительство новых комплексов осуществляется в королевстве при прямой государственной поддержке, которая выражается в выработке стратегии развития отрасли, создании благоприятных инвестиционных условий и возведении необходимых объектов инфраструктуры. В результате в страну привлекаются международные компании, имеющие передовые технологии и инженерно-технические решения.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%