Химпром вложит 18 млн руб в модернизацию производства хлора в Чувашии

(РИА Новости) -- Одно из крупнейших химпредприятий России ОАО "Химпром" в городе Новочебоксарске в течение двух лет вложит порядка 18 миллионов рублей в модернизацию производства хлора для недопущения аварий, связанных с выбросом хлора в дальнейшем, сообщил журналистам во вторник главный инженер предприятия Юрий Ефимов.


На предприятии 27 апреля произошла авария с выбросом хлора в атмосферу, в результате которой пятеро сотрудников предприятия получили отравление. По данным руководства ОАО "Химпром", причиной аварии явились "неверные действия сотрудников предприятия".


В результате остановки хлорного компрессора 20 июня на химзаводе произошёл еще один эпизод с выбросом хлора в цех 51, однако на этот раз никто из работников предприятия не пострадал.


ОАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химической индустрии России. Потребителями продукции компании являются предприятия химической, нефтегазодобывающей, легкой, медицинской и химико-фармацевтической, электротехнической, металлургической и других отраслей промышленности.


MRC

Пермские Минудобрения снизили в январе-августе выпуск удобрений на 16%

(РИА Новости) -- ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь) снизило в январе-августе 2011 г производство удобрений на 16% до 172,1 тысяч тонн (в пересчете на 100% азота) относительно того же периода предыдущего года, сообщили агентству "Прайм" в компании. В натуральном весе выпуск удобрений (карбамида) составил 371,7 тысячи тонн. Аммиака в пересчете на 100% азота произведено 268,1 тысячи тонн (снижение на 10%).


Снижение выпуска основной продукции связано с проведением предприятием в июле-августе планового остановочного ремонта производства после двухгодичного межремонтного пробега.


MRC

На базе Воронежсинтезкаучук планируется создать Эластоград

(news36.ru) -- Перспективы создания на базе ОАО Воронежсинтезкаучук промышленного парка химических технологий Эластоград обсуждались на совещании с участием заместителя губернатора Воронежской области Александра Гусева. Этот инновационный проект, предусматривающий выпуск новейших высококачественных материалов, будет реализован на принципах частно-государственного партнерства при поддержке Правительства Воронежской области.


Проект состоит из нескольких частей: производство термоэластопластов для дорожного строительства (увеличивает срок службы полотна в два раза и сокращает расходы по его содержанию), технопарк высокомолекулярных технологий, кластер малого и среднего предпринимательства нефтехимической отрасли.


Внедрение новых технологий позволит почти вдвое сократить количество используемых площадей, разместив на них сопутствующие производства малого и среднего бизнеса и обеспечив более 1000 новых рабочих мест. Проект также призван стимулировать работу в сфере научных исследований.


Нижегородская компания Оргхим, производитель специальных продуктов для каучуковой и шинной промышленности, станет первым резидентом в новом технопарке. Предполагается, что она будет реализовывать проект по производству катализаторов.


Уже в октябре этого года основные организационные вопросы по созданию Эластограда должны быть решены. В частности, Воронежсинтезкаучук разработает карту свободных площадок и условия их аренды предприятиями малого и среднего бизнеса.


MRC

Лукойл построит нефтехимический комплекс в Будённовске

(Вечерний Ставрополь) -- Лукойл готовит строительство нефтехимического комплекса в Будённовске. Первый камень планируют заложить в октябре этого года. Объём инвестиций в проект составит около трех миллиардов долларов. Компания уже эксплуатирует химический комплекс в Буденновске. Новый же завод ориентирован на газ, который будет добываться с Северного Каспия. На заводе будет производиться полиэтилен и полипропилен.


MRC

МЭР подготовил проект по расчету пошлин на нефть и нефтепродукты по системе 60-66

(Quote.rbc.ru) -- Министерство экономического развития РФ (МЭР) подготовило и представило в правительство РФ проект постановления "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе". Об этом говорится в сообщении ведомства. В документе ставки экспортных пошлин рассчитаны в соответствии с новой системой "60-66".


Проект постановления предусматривает установление ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть в размере 411,4 долл./т (с сентября 2011г. - 444,1 долл./т). Также документ устанавливает единую ставку вывозной таможенной пошлины на "светлые" и "темные" нефтепродукты в размере 271,5 долл./т на период с 1 октября 2011г. по 31 октября 2011г. В сентябре 2011г. пошлина на светлые нефтепродукты составляет 297,5 долл./т, на темные - 207,4 долл./т. Ставка вывозной таможенной пошлины на прямогонный бензин и товарные бензины в этот период сохраняется на уровне 90% и составит 370,2 долл./т (в сентябре с.г. - 399,7 долл./т).


В конце августа 2011г. правительство РФ утвердило переход с 1 октября 2011г. на новую методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты - так называемую систему "60-66". Ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируется и рассчитывается с коэффициентом 0,66 (66%) от ставки пошлины на нефть. Одновременно снижается экспортная пошлина на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с действующих сейчас 65% до 60%. При этом коэффициент расчета ставки пошлины на бензины составляет 0,90 (90%).


MRC