Общая стоимость Тобольск-Полимера составляет 64 млрд рублей

(Самотлор-Экспресс) -- Общая стоимость проекта по строительству Тобольск-Полимера составляет порядка 64 млрд рублей. Об этом сообщил директор по экономике, финансам и развитию ООО Тобольск-Полимер Дмитрий Евстафьев. По его словам, проект реализуется согласно ранее намеченным планам. Он направлен на создание широкого ассортимента продукции - твердого полимера (в виде гранул) с высокой добавленной стоимостью для применения в федерально-значимых отраслях промышленности - автомобильная (детали), ЖКХ, товары народного потребления (упаковка, пленка, мебель, посуда).


Проектная мощность проекта составляет порядка 500 тысяч тонн полипропилена в год.
В качестве сырья будет использоваться попутный нефтяной газ, поступающий на Тобольский промышленный узел с севера Западной Сибири.


MRC

Белоруссия обсуждает со Сбербанком кредит в USD 1 млрд под залог Нафтана

(Газета.Ru) -- Белоруссия начала переговоры со Сбербанком России о выделении Минску кредита в USD 1 млрд под залог 50% государственного нефтеперерабатывающего завода Нафтан, сообщает РИА Новости. Эти переговоры проходят на фоне роста цен на потребительские товары в Белоруссии, а также сделанного ранее президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявления о том, что Россия желает провести грабительскую приватизацию. В августе Белоруссия отказалась от кредита Сбербанка России и Deutsche Bank в USD 2 млрд. Кредит мог быть получен под залог 35% предприятия Беларуськалий.


MRC

Миноритарий требует от BP за срыв сделки с Роснефтью уже USD 5 млрд

(Интерфакс) -- Миноритарий ТНК-BP Андрей Прохоров на заседании Арбитражного суда Тюменской области в среду ходатайствовал об увеличении взыскания убытков до 154,284 млрд рублей (более USD 5 млрд) с компаний BP и BP Russian Investments Limited. Увеличение исковых требований миноритарий аргументировал дополнительным расчетом упущенной выгоды.


Первоначально миноритарии подали иск, оценив в 87 млрд рублей (USD 3 млрд) ущерб от несостоявшегося партнерства ТНК-ВР с Роснефтью из-за действий BP.


Тюменский суд в среду провел основную часть заседания в закрытом для прессы режиме. По ходатайству ВР, которая попросила дополнительное время для ознакомления с материалами дела, рассмотрение иска было отложено до 13 октября.


Основаниями для этого иска, по мнению миноритариев, стало то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BP Russian Investments Limited) и BP Russian Investments Limited как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии ТНК-BP Холдинга в стратегическом партнерстве и приобретении акций ОАО НК Роснефть.


MRC

Лукойл-Одесский НПЗ получил USD 4,5 млн кредита

(РБК-Украина) -- ПАО "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод" 20 сентября 2011 г. получило у SLB Invest Limited (Кипр) транш кредита в сумме USD 4,5 млн. Дата закрытия кредита - 8 августа 2012 г.


27 августа 2010 г. ПАО "Лукойл-Одесский НПЗ" принял решение об открытии ссудной линии, превышающей 25% активов эмитента в SLB INVEST LIMITED. Согласно принятому решению 3 сентября 2010 г. было заключено дополнительное соглашение об увеличении лимита финансирования возобновляемой ссудной линии до USD 600 млн.


MRC

В августе импорт ПЭТ в Россию упал на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ПЭТ в Россию в августе под давлением сезонного фактора сниился на 9 тыс. в сравнении с предыдущим месяцем, что эквивалентно 38% снижению импортных поставок, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В августе под давлением сезонного фактора российские переработчики и торговые компании импортировали около 14 тыс. тонн гранулята, тогда как в предыдущем месяце данный показатель составил 23 тыс. тонн. Поставки из Южной Кореи сократились на 5 тыс. тонн и составили 6 тыс. тонн. Импорт китайского гранулята упал на 3 тыс. тонн и составил 6.6 тыс. тонн.


Поставки импортного сырья в августе традиционно снижаются, что связано с окончанием сезона. Основные запасы переработчики начинают формировать в марте и апреле, готовясь к началу летнего периода. В текущем году многие участники рынка ожидали повторения рекордных показателей минувшего года. Некоторые игроки прогнозировали еще больший рост продаж в сегментах конечного потребления, таких как безалкогольные газированные напитки и вода.


Готовясь к ажиотажному сезону, с февраля по апрель, участники рынка импортировали около 116 тыс. тонн, что на 47 тыс. тонн больше показателей минувшего года. Однако позднее и дождливое лето, а также падение средней температуры в текущем сезоне негативно повлияли на продажи ботлеров.


Рынок безалкогольных газированных напитков не показал ожидаемого прироста. Рынок кваса просел впервые за последние шесть лет. Тем не менее, если учитывать рост продаж минувшего года как исключение из правил из-за аномальных жарких условий, то прирост потребления наблюдается практически во всех основных сегментах ПЭТ тары, кроме пива, показывающего стагнацию уже третий год подряд.


Переходящие запасы привели к профициту складских остатков и, как следствие, падению импортных поставок в июле и августе. Снижение показателей импорта летом 2011 года к предыдущему отчетному периоду свидетельствует о значительном переизбытке полимера на складах игроков рынка.


Профицит импортного сырья также оказал негативное влияние на продажи российских производителей ПЭТ. В связи со сложившейся неопределенностью на рынке некоторые российские производители предпочли переориентироваться на экспорт в страны Западной Европы. По итогам августа, суммарный объем экспортных отгрузок составил около 10 тыс. тонн гранулята, что практически в 223 раза больше значений минувшего года и в два раза превышает июльские экспортные объемы.


Автор новости: аналитик компании Маркет Репорт .

MRC