Атырауский НПЗ увеличит выпуск бензина на 57%

(OilNews) -- Атырауский НПЗ (Казахстан) после ремонта на установке каталитического риформинга увеличит выпуск бензина А-92 на 57% - до 22 тыс. т в месяц. Об этом сообщил в интервью агентству Казинформ главный инженер предприятия Денис Козырев. По его словам, установка выйдет на обычный режим 25 сентября. В настоящее время на заводе идет широкомасштабная реконструкция. Переработка нефти на Атырауском НПЗ за 8 месяцев текущего года составила 2,86 млн т.


MRC

В производство компонентов для GM Uzbekistan инвестировали 1 млрд долларов

(AutoNews) -- В Наманганской области Узбекистана компания Avtosanoatplast ввела в эксплуатацию предприятие, специализирующееся на выпуске пластмассовых комплектующих для автомобилей производства GM Uzbekistan, сообщает пресс-служба компании.


В настоящее время на предприятии реализуется первый этап проекта, для оснащения которого технологическим оборудованием было выделено 930 млн долл. До конца 2011г. Avtosanoatplast выпустит свыше 8 тыс. единиц продукции. В 2012 г. данный показатель планируется увеличить в четыре раза, в том числе за счет выпуска трех видов пластмассовых комплектующих для автомобилей Spark.


В рамках реализации второго этапа проекта в 2012 г. на предприятии будут установлены дополнительные технологические линии, что позволит производить комплектующие из пластмассы для автомобилей Lacetti.


MRC

Чистая прибыль Уралкалия составила USD 794 млн за полугодие

(Ведомости) -- Чистая прибыль Уралкалия по МСФО в первом полугодии 2011 г. первысила ожидания аналитиков и составила USD 794 млн. Выручка компании составила USD 1,97 млрд, что также выше прогноза. Скорректированная EBITDA оказалась равной USD 1,054 млрд при прогнозе в USD 1,035 млрд, рентабельность по этому показателю ≈ 64%.


MRC

Общая стоимость Тобольск-Полимера составляет 64 млрд рублей

(Самотлор-Экспресс) -- Общая стоимость проекта по строительству Тобольск-Полимера составляет порядка 64 млрд рублей. Об этом сообщил директор по экономике, финансам и развитию ООО Тобольск-Полимер Дмитрий Евстафьев. По его словам, проект реализуется согласно ранее намеченным планам. Он направлен на создание широкого ассортимента продукции - твердого полимера (в виде гранул) с высокой добавленной стоимостью для применения в федерально-значимых отраслях промышленности - автомобильная (детали), ЖКХ, товары народного потребления (упаковка, пленка, мебель, посуда).


Проектная мощность проекта составляет порядка 500 тысяч тонн полипропилена в год.
В качестве сырья будет использоваться попутный нефтяной газ, поступающий на Тобольский промышленный узел с севера Западной Сибири.


MRC

Белоруссия обсуждает со Сбербанком кредит в USD 1 млрд под залог Нафтана

(Газета.Ru) -- Белоруссия начала переговоры со Сбербанком России о выделении Минску кредита в USD 1 млрд под залог 50% государственного нефтеперерабатывающего завода Нафтан, сообщает РИА Новости. Эти переговоры проходят на фоне роста цен на потребительские товары в Белоруссии, а также сделанного ранее президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявления о том, что Россия желает провести грабительскую приватизацию. В августе Белоруссия отказалась от кредита Сбербанка России и Deutsche Bank в USD 2 млрд. Кредит мог быть получен под залог 35% предприятия Беларуськалий.


MRC