Импорт ПВХ-С в Россию в августе побил очередной исторический рекорд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Август принес очередной рекорд для российского рынка ПВХ. Объем импорта по итогам месяца составил более 57 тыс. тонн. В целом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензии вплотную приблизился к уровню 360 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

По-прежнему львиная доля в общем объеме импорта приходится на производителей из США и Китая. В целом же, структура импорта суспензии по крупнейшим странам-экспортерам выглядит следующим образом: США - 24.5 тыс. тонн, Китай - 17.3 тыс. тонн, Украина - 3.4 тыс. тонн.


Суммарно за восемь месяцев текущего года объем импорта суспензионного ПВХ составил около 360 тыс. тонн, что на 66% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Импортные поставки смолы уже превышают объемы производства российских производителей. За восемь месяцев текущего года российские производители выпустили около 356 тыс. тонн ПВХ-С.


Текущая девальвация рубля и сезонный спад в ноябре - декабря приведут к серьезному падению объемов импорта суспензионного ПВХ на российский рынок. В сентябре - октябре ожидается снижение объемов импорта до 35-45 тыс. тонн в месяц.


Автор новости: аналитик компании Маркет Репорт .


MRC

НОВАТЭК-Пермь может заполучить в число клиентов Минудобрения

(КоммерсантЪ-Прикамье) -- ОАО Минеральные удобрения с 1 января 2012 года может сменить поставщика природного газа. Им, как ожидается, станет ООО НОВАТЭК-Пермь. В год Минудобрения потребляют около 1 млрд куб. природного газа. Источник, знакомый с планами НОВАТЭКа, подтвердил └Ъ⌠, что такие переговоры ведутся, на Минудобрениях об этом ничего не знают.


Минудобрения отказались от услуг ООО Пермрегион­газ (ныне ООО Газпром межрегионгаз Пермь, основной поставщик газа в регионе) еще со второго полугодия 2010 года по решению контролирующего акционера ≈ ОАО СИБУР-Минудобрения. Сейчас покупками газа для Минудобрений занимается сам СИБУР. Смена поставщика на Минудобрениях, как считают в ООО Газпром межрегионгаз Пермь, может состояться из-за смены собственника СИБУРа ≈ его выкупили владельцы НОВАТЭКа.


В случае перехода Минудобрений в число клиентов НОВАТЭК-Пермь, доля поставок природного газа компании на рынок Прикамья превысит 40%.


MRC

Иран предложил Болгарии построить НПЗ

(OilNews) -- Иран предложил Болгарии построить НПЗ в Варне, сообщает Iran.News со ссылкой на Fars. По словам посла Ирана в Болгарии Голамрезы Багери-Могдама, его страна готова построить в Варне НПЗ на основе либо СП, либо контракта с болгарской стороной.


В настоящее время в Иране действуют 10 НПЗ и несколько нефтехимических комплексов находятся на стадии строительства.


В Болгарии действует один НПЗ, крупнейший на Балканах, - Lukoil Neftochim Burgas, 58% акций которого владеет ОАО ЛУКОЙЛ (с 1999 г.). Мощность предприятия - 7 млн т/г.


MRC

Атырауский НПЗ увеличит выпуск бензина на 57%

(OilNews) -- Атырауский НПЗ (Казахстан) после ремонта на установке каталитического риформинга увеличит выпуск бензина А-92 на 57% - до 22 тыс. т в месяц. Об этом сообщил в интервью агентству Казинформ главный инженер предприятия Денис Козырев. По его словам, установка выйдет на обычный режим 25 сентября. В настоящее время на заводе идет широкомасштабная реконструкция. Переработка нефти на Атырауском НПЗ за 8 месяцев текущего года составила 2,86 млн т.


MRC

В производство компонентов для GM Uzbekistan инвестировали 1 млрд долларов

(AutoNews) -- В Наманганской области Узбекистана компания Avtosanoatplast ввела в эксплуатацию предприятие, специализирующееся на выпуске пластмассовых комплектующих для автомобилей производства GM Uzbekistan, сообщает пресс-служба компании.


В настоящее время на предприятии реализуется первый этап проекта, для оснащения которого технологическим оборудованием было выделено 930 млн долл. До конца 2011г. Avtosanoatplast выпустит свыше 8 тыс. единиц продукции. В 2012 г. данный показатель планируется увеличить в четыре раза, в том числе за счет выпуска трех видов пластмассовых комплектующих для автомобилей Spark.


В рамках реализации второго этапа проекта в 2012 г. на предприятии будут установлены дополнительные технологические линии, что позволит производить комплектующие из пластмассы для автомобилей Lacetti.


MRC