В Брянской области запустят производство полимеров с использованием нанотехнологий

(ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР) -- Ввод завода по производству модифицированных полимеров с использованием нанотехнологий в Карачеве (Брянская область) запланирован на 15 ноября 2011 года, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Брянской области Дмитрий Огнев. По его словам, общая стоимость проекта по производству модифицированной глины для изготовления упаковки, кабельной продукции, использования в автомобильной и строительной отрасли составляет 2,060 млрд рублей, доля "Роснано" в проекте - 1,101 млрд рублей.


Завод выйдет на плановую мощность в 2014 году. Предполагается, что выручка от производства на новом предприятии в 2015 году достигнет 5,5 млрд рублей.


MRC

ЛУКОЙЛ увеличит мощности своего нижегородского НПЗ

(РИА Новости) -- ЛУКОЙЛ инвестирует около 3 миллиардов долларов в увеличение мощности производства своей дочки ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в течение 2012-2022 годов, сообщил в четверг журналистам президент крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов.


Он отметил, что в итоге предприятие "будет гарантированно обеспечивать центральную часть России светлыми нефтепродуктами самого высокого качества". По словам Алекперова, выпуск продукции будет ориентирован на экологический стандарт "Евро-5" как по бензинам, так и по дизельному топливу. Проектирование начнется уже в 2012 году, сообщил президент ЛУКОЙЛа.


MRC

Уралкалий увеличил мощности по производству хлоркалия на 8,5%

(РИА Новости) -- ОАО "Уралкалий" увеличило в первом полугодии 2011 года мощность по производству хлористого калия до 11,5 миллиона тонн с 10,6 миллиона тонн в год, говорится в комментариях компании в связи с публикацией отчетности по МСФО. Увеличение мощности на 900 тысяч тонн в год достигнуто за счет организации ряда мероприятий на СКРУ-3 (одно из основных производственных подразделений).


Во втором квартале 2012 года "Уралкалий" планирует запуск новой производственной линии на БКПРУ-4, в результате чего производственная мощность компании, как сообщалось, ранее будет увеличена до 13 миллиона тонн в год.


ОАО "Уралкалий" в результате слияния с ОАО "Сильвинит" занимает первую позицию в мире по производству хлористого калия (на 2010 год) и вторую - по производственной мощности.


MRC

ФАС России продлила рассмотрение ходатайства Нижнекамскнефтехима о приобретении 24% ПЭСТ

(РИА Новости) -- ФАС России продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства ОАО "Нижнекамскнефтехим" (Нижнекамск, Татарстан) о приобретении 24% ООО "ПЭСТ", говорится в сообщении ведомства.


Продление срока связано с необходимостью дополнительного рассмотрения ходатайства, а также получения дополнительной информации в соответствии с пунктом 2 части 2, частью 3 статьи 33 закона "О защите конкуренции".


Совет директоров "Нижнекамскнефтехим" 30 июня 2011 года одобрил приобретение дополнительных 24% ООО "ПЭСТ". Доля "Нижнекамскнефтехим" в уставном капитале ООО "ПЭСТ" в результате данного приобретения увеличится до 75%.


ООО "ПЭСТ" учреждено в августе 2009 года предприятиями группы "ТАИФ" - "Нижнекамскнефтехимом" (51%), "Казаньоргсинтезом" (24%) и ОАО "ТАИФ-НК" (25%) - для покупки электроэнергии и последующей ее продажи предприятиям группы рамках реализации программы "ТАИФ" по энергообеспечению производств в условиях роста тарифов на электроэнергию. В дальнейшем "Казаньоргсинтез" вышел из состава участников.


MRC

Полиэф увеличит производство ПЭТ до 200 тыс. тонн

(СИБУР) -- 23 сентября генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Азамат Илимбетов подписали соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере.


В соответствии с условиями соглашения СИБУР принимает участие в разработке и реализации инвестиционной программы ОАО ПОЛИЭФ с целью увеличения к 2013 году объемов производства полиэтилентерефталата до 200 тыс. тонн. Как производитель легких углеводородов, компания будет способствовать обеспечению нефтехимических предприятий республики дополнительными объемами сырья на рыночных условиях. Кроме того, СИБУР рассмотрит возможность участия в строительстве новых нефтехимических производств на территории Башкортостана.


Правительство Республики Башкортостан будет стимулировать инвестиционную активность компании на территории региона. Органы власти также будут способствовать укреплению сотрудничества ОАО ПОЛИЭФ с республиканскими предприятиями-поставщиками сырья, а также развитию сегмента переработки нефтехимической продукции.

ОАО ПОЛИЭФ является единственным в России производителем терефталевой кислоты (ТФК) и крупнейшим в стране производителем полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Мощности предприятия по ТФК составляют более 250 тыс. тонн в год, по ПЭТФ - более 130 тыс. тонн в год.


MRC