Татарстан и Башкирия создадут нефтехимический кластер мирового уровня

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Татарстан и Башкирия будут расширять сотрудничество в машиностроении, авиастроении, нефтехимической промышленности, АПК, образовании и культуре, сообщили главы регионов на межправительственной встрече в четверг вечером в Казанском кремле.


"Мы планируем довести наш межрегиональный товарооборот до 30 млрд рублей (в 2010 году - 19,5 млрд рублей) и идти дальше", - заявил глава Татарстана Рустам Минниханов. По его мнению, исторически ближе, чем Татарстан и Башкирия, субъектов в России нет - они схожи по ментальности, традициям, религии, культуре, схожа и взаимозависима экономика регионов.


MRC

В Брянской области запустят производство полимеров с использованием нанотехнологий

(ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР) -- Ввод завода по производству модифицированных полимеров с использованием нанотехнологий в Карачеве (Брянская область) запланирован на 15 ноября 2011 года, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Брянской области Дмитрий Огнев. По его словам, общая стоимость проекта по производству модифицированной глины для изготовления упаковки, кабельной продукции, использования в автомобильной и строительной отрасли составляет 2,060 млрд рублей, доля "Роснано" в проекте - 1,101 млрд рублей.


Завод выйдет на плановую мощность в 2014 году. Предполагается, что выручка от производства на новом предприятии в 2015 году достигнет 5,5 млрд рублей.


MRC

ЛУКОЙЛ увеличит мощности своего нижегородского НПЗ

(РИА Новости) -- ЛУКОЙЛ инвестирует около 3 миллиардов долларов в увеличение мощности производства своей дочки ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в течение 2012-2022 годов, сообщил в четверг журналистам президент крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов.


Он отметил, что в итоге предприятие "будет гарантированно обеспечивать центральную часть России светлыми нефтепродуктами самого высокого качества". По словам Алекперова, выпуск продукции будет ориентирован на экологический стандарт "Евро-5" как по бензинам, так и по дизельному топливу. Проектирование начнется уже в 2012 году, сообщил президент ЛУКОЙЛа.


MRC

Уралкалий увеличил мощности по производству хлоркалия на 8,5%

(РИА Новости) -- ОАО "Уралкалий" увеличило в первом полугодии 2011 года мощность по производству хлористого калия до 11,5 миллиона тонн с 10,6 миллиона тонн в год, говорится в комментариях компании в связи с публикацией отчетности по МСФО. Увеличение мощности на 900 тысяч тонн в год достигнуто за счет организации ряда мероприятий на СКРУ-3 (одно из основных производственных подразделений).


Во втором квартале 2012 года "Уралкалий" планирует запуск новой производственной линии на БКПРУ-4, в результате чего производственная мощность компании, как сообщалось, ранее будет увеличена до 13 миллиона тонн в год.


ОАО "Уралкалий" в результате слияния с ОАО "Сильвинит" занимает первую позицию в мире по производству хлористого калия (на 2010 год) и вторую - по производственной мощности.


MRC

ФАС России продлила рассмотрение ходатайства Нижнекамскнефтехима о приобретении 24% ПЭСТ

(РИА Новости) -- ФАС России продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства ОАО "Нижнекамскнефтехим" (Нижнекамск, Татарстан) о приобретении 24% ООО "ПЭСТ", говорится в сообщении ведомства.


Продление срока связано с необходимостью дополнительного рассмотрения ходатайства, а также получения дополнительной информации в соответствии с пунктом 2 части 2, частью 3 статьи 33 закона "О защите конкуренции".


Совет директоров "Нижнекамскнефтехим" 30 июня 2011 года одобрил приобретение дополнительных 24% ООО "ПЭСТ". Доля "Нижнекамскнефтехим" в уставном капитале ООО "ПЭСТ" в результате данного приобретения увеличится до 75%.


ООО "ПЭСТ" учреждено в августе 2009 года предприятиями группы "ТАИФ" - "Нижнекамскнефтехимом" (51%), "Казаньоргсинтезом" (24%) и ОАО "ТАИФ-НК" (25%) - для покупки электроэнергии и последующей ее продажи предприятиям группы рамках реализации программы "ТАИФ" по энергообеспечению производств в условиях роста тарифов на электроэнергию. В дальнейшем "Казаньоргсинтез" вышел из состава участников.


MRC