ЛУКОЙЛ закупит оборудование для "Карпатнефтехима" на 55 млн. долларов

МОСКВА (Нефть России) -- Нефтяная компания Лукойл (РФ) планирует в течении 2010-2011 гг. закупить оборудование для модернизации нефтехимического завода Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) на сумму $55 млн. Об этом говорится в анализе руководством Лукойла финансового состояния и результатов деятельности по итогам 2009.

Группа имеет обязательство по приобретению в течение следующих двух лет оборудования, предназначенного для модернизации нефтехимического завода Карпатнефтехим Лтд., расположенного в Украине, в сумме $55 млн., - говорится в документе.

В 2010 оборудование будет закуплено на $52 млн., а в 2011 - еще на $3 млн.

Как сообщалось, в апреле Карпатнефтехим начал выводить из консервации производство этилена, полиэтилена, винилхлорида и каустической соды, а также начал пусконаладочные работы на новом производстве хлора и каустической соды мембранным методом. Карпатнефтехим намерен возобновить работу в 3 квартале 2010.

MRC


Могилевский завод искусственного волокна закупает оборудование

(Арсенал) -- Между ОАО "Могилевский Завод искусственного волокна" и итальянской фирмой GAP Srl. (компания "Арсенал" НПО - официальный представитель GAP в СНГ) заключен контракт на поставку оборудования для выпуска пятислойной термоусадочной пленки по технологии двойного раздува (Double Bubble). Линия будет поставлена в Могилёв в сжатые сроки - до конца 2010 года.

Заключению договора предшествовало основательное изучение республиканского рынка сбыта готовой продукции, поставщиков оборудования и проведение тендера.

Основная продукция, которую ОАО "МЗив" планирует выпускать на данном оборудовании - термоусадочная биаксиально-ориентированная полиолефиновая (БОПП, ПОФ) пленка.

MRC

"Каустик" наращивает объемы производства в 2010 году

ВОЛГОГРАД (Каустик) -- За период с января по апрель 2010 года выпуск товарной продукции на ОАО Каустик г. Волгоград в стоимостном выражении составил 1 814 193 тыс. рублей, что в сопоставимых ценах на 7,6% превышает объем выпуска товарной продукции за тот же период 2009 года.

За первые четыре месяца 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на предприятии увеличен объем производства соляной кислоты (+0,7%), а также соды каустической жидкой (+4,4%). Практически на прежнем уровне сохранился выпуск товарного жидкого хлора.

MRCСправка Маркет Репорт

Отечественные производители расширяют производство силовых кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2009 году инвестиции в оборудование для производства кабеля были значительно ниже (в 3 раза) - 20.6 млн. USD, нежели в 2008 году, когда российские производители кабеля произвели колоссальное обновление парка оборудования, по данным Ежегодных обзоров Маркет Репорт.

Развитие строительного сектора в последние годы служило мощным стимулом для расширения производства кабеля низкого и среднего напряжения. При этом на отечественном рынке долгое время существовала ниша - производство силовых кабелей 110/220/330 кВ. Основная доля кабельной продукции 110-500 кВ была импортного производства: NKT cables, Brugg cables, Nexans, Prysmian, Zud cables. Однако в последние годы отечественные производители активно завоевывают свою долю на рынке, расширяя производство силовых кабелей (Камкабель, Севкабель и др.).

Безусловным лидером инвестиций в 2009 году стал Таткабель, проект группы компаний Инвэнт (более 11 млн. USD). Завод выходит на финишную прямую по установке оборудования. Одним из стратегических направлений компании является занять нишу на рынке силового кабеля до 330 кВ включительно. На производственные площадки завода в 2009 году было поставлено четыре линии: 2 линии Rosendahl Maschinen по производству кабеля с оболочкой из ПВХ и ПЭ; 2 линии финского производителя Maillefer для производства силового кабеля с оболочкой из сшитого полиэтилена: одна линия - кабели 10-220кВ, и вторая - 10-35кВ. Планируется, что завод будет выпускать 5670 км кабеля в год - практически всех видов, необходимых для энергетики.

В топ-тройку инвесторов в 2009 году входят также Кирскабель и Сибкабель, которые осваивают линии по производству кабеля напряжением 110 кВ и 35 кВ, соответственно.

MRC

Детальный анализ событий, произошедших на российском рынке полимеров в 2009 году, а также прогнозы развития данного рынка в 2010-2013 годах представлены в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.

Dow Europe поднимает цены на сополимеры этилена

ХОРГЕН (Dow) -- Компания Dow Europe GmbH заявила об увеличении цен на все сополимеры этилена марки PRIMACOR на 120 евро за тонну.

Новые цены вступят в силу 1 июня 2010 года или по истечении существующих контрактных сроков.

MRCСправка Маркет Репорт

Dow Europe.

Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен - 2.5% (в т. ч. ЛПЭНП - 33.1%);

полипропилен - 0.8% (в т. ч. ПП-блок - 1.1%);

полистирол - 2.6%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилен - 55%;

полипропилен - 28%;

полистирол - 2%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:

экструзия листа;

экструзия пленок

вспенивание

экструзия труб.