Омский Мостовик построит завод по производству ПВХ

(Премьер-Инфо) -- Омское НПО "Мостовик" заключило два крупных договора на строительство промышленных предприятий. Как сообщает пресс-службы объединения, один из них - с "Сибур-Портэнерго" (дочернее предприятие крупнейшего нефтехимического холдинга России "СИБУР") для строительство комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга в Ленинградской области.


Второе соглашение заключено с российско-бельгийским предприятием "РусВинил". Специалисты возведут три заводских здания - склад дихлорэтана, отделение прямого хлорирования, корпус полимеризации ПВХ. Завод будет производить 300 тысяч тонн суспензионного ПВХ, 30 тысяч тонн эмульсионного ПВХ и 235 тысяч тонн каустической соды. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2013 год.


MRC

На предприятии ГК Криста открыли цех новых литьевых машин

(Маленькая Сызрань) -- В одном из цехов ООО СЭД-Сызрань, входящего в ГК Криста, запущен новый участок литьевых машин. Шесть аппаратов австрийской фирмы Engel теперь выпускают детали из полипропилена для ВАЗовских моделей Priora и Kalina. Новое оборудование позволяет на 20% снизить себестоимость продукции и повысить ее качество.


Предприятия ГК Криста расположены в Сызрани, Тольятти, Октябрьске, Санкт-Петербурге. Профильным бизнесом Группы является производство автокомплектующих: детали интерьера и экстерьера автомобиля из пластмасс, рули в сборе, сиденья для Калины, обивочные ткани для интерьера автомобиля и др.


Также ГК Криста занимается изготовлением трубопроводной арматуры (труб и фитингов из НПВХ и запорной арматуры), имеет производство по выпуску изделий из полиэтилена.


MRC

Татарстан и Башкирия создадут нефтехимический кластер мирового уровня

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Татарстан и Башкирия будут расширять сотрудничество в машиностроении, авиастроении, нефтехимической промышленности, АПК, образовании и культуре, сообщили главы регионов на межправительственной встрече в четверг вечером в Казанском кремле.


"Мы планируем довести наш межрегиональный товарооборот до 30 млрд рублей (в 2010 году - 19,5 млрд рублей) и идти дальше", - заявил глава Татарстана Рустам Минниханов. По его мнению, исторически ближе, чем Татарстан и Башкирия, субъектов в России нет - они схожи по ментальности, традициям, религии, культуре, схожа и взаимозависима экономика регионов.


MRC

В Брянской области запустят производство полимеров с использованием нанотехнологий

(ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР) -- Ввод завода по производству модифицированных полимеров с использованием нанотехнологий в Карачеве (Брянская область) запланирован на 15 ноября 2011 года, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Брянской области Дмитрий Огнев. По его словам, общая стоимость проекта по производству модифицированной глины для изготовления упаковки, кабельной продукции, использования в автомобильной и строительной отрасли составляет 2,060 млрд рублей, доля "Роснано" в проекте - 1,101 млрд рублей.


Завод выйдет на плановую мощность в 2014 году. Предполагается, что выручка от производства на новом предприятии в 2015 году достигнет 5,5 млрд рублей.


MRC

ЛУКОЙЛ увеличит мощности своего нижегородского НПЗ

(РИА Новости) -- ЛУКОЙЛ инвестирует около 3 миллиардов долларов в увеличение мощности производства своей дочки ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в течение 2012-2022 годов, сообщил в четверг журналистам президент крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов.


Он отметил, что в итоге предприятие "будет гарантированно обеспечивать центральную часть России светлыми нефтепродуктами самого высокого качества". По словам Алекперова, выпуск продукции будет ориентирован на экологический стандарт "Евро-5" как по бензинам, так и по дизельному топливу. Проектирование начнется уже в 2012 году, сообщил президент ЛУКОЙЛа.


MRC