Китайская Anyang Chemical Group запустит завод МЭГ в конце 2011

(ICIS) -- Китайская компания Anyang Chemical Group планирует в конце 2011 года открыть завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью до 200 тыс. тонн в год, сообщил сегодня источник, близкий к компании. В начале сентября компания начала на заводе монтажные работы. Запуск производства запланирован на декабрь. Инвестиции в этот проект составили CNY 1.72 млрд. (USD 269 млн).


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Сoca-Cola инвестирует в Россию USD 3 млрд за пять лет

(Ведомости) -- Coca-Cola, крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, инвестирует в Россию более USD 3 млрд в ближайшие пять лет, начиная с 2012 г., сказал глава компании Мухтар Кент в интервью телевидению Reuters Insider.


Запланированный объем вложений американской компании равен ее инвестициям в экономику России за все прошедшее время, но уступает вливаниям в развитие в Китае, где Coca-Cola хочет потратить USD 4 млрд в ближайшие три года. За последние три года Coca-Cola и ее китайские партнеры, занимающиеся бутилированием напитков, уже инвестировали в Китай более USD 3 млрд.


В понедельник Coca Cola запустила новый завод в Ростовской области стоимостью USD 120 млн и мощностью 450 млн л в год.


MRC

Беларуськалий могут выставить на открытый конкурс

(Ведомости) -- Белоруссия готова объявить открытый конкурс по выбору инвестора на освоение в республике новых месторождений калийных солей и, возможно, конкурс по продаже пакета акций Беларуськалия, сообщила в пятницу пресс-служба президента страны Александра Лукашенко. Белоруссия готова, не затягивая сроки, на конкурсной основе выбрать инвестора для освоения новых перспективных месторождений калийных солей. Мы никогда не скрывали тот факт, что ведем серьезную проработку по одному из основных инвестиционных проектов в нашей стране, ≈ цитирует пресс-служба слова главы государства. Лукашенко также сообщил о завершении оценки Беларуськалия. Сбербанк подтвердил нашу цену в USD 30 млрд, ≈ сказал он на встрече с главой группы компаний Boulle Mining Group Жаном-Раймоном Булем.


MRC

Нижегородский НПЗ получит налоговые льготы на 3,3 млрд руб

(РИА Новости) -- Нижегородское правительство предоставит налоговые льготы в размере 3,304 миллиарда рублей для ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Нижегородский НПЗ) в рамках ввода нового комплекса каталитического крекинга, сообщила в пятницу министр инвестполитики региона Наталия Казачкова.


По ее словам, инвестиционное соглашение, предусматривающее льготы, с нижегородской "дочкой" ЛУКОЙЛа будет действовать до 2015 года, после чего ежегодно предприятие будет отчислять в консолидированный бюджет региона 1,026 миллиарда рублей налогов.


В четверг президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что в течение 2012-2020 годов компания вложит еще 3 миллиарда долларов в модернизацию и увеличение мощности "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза", что позволит ему стать крупнейшим в Восточной Европе.


MRC

Совет директоров ТНК-BP принял отставку Энтони Хейворда

(FINMARKET) -- 23 сентября на очередном заседании совета директоров ТНК-BP Лтд., основной холдинговой компании Группы ТНК-BP, член совета от ВР Энтони Хейворд проинформировал о своем решении выйти из состава совета директоров и продолжить деятельность за пределами ТНК-ВР. Как говорится в сообщении ТНК-ВР, совет директоров принял его отставку, отметив существенный вклад Э.Хейворда в развитие компании.


Совет директоров также рассмотрел промежуточные итоги деятельности компании в 2011 году и отметил, что увеличение объемов добычи и переработки, а также благоприятная рыночная конъюнктура позволили компании добиться существенного роста основных показателей.


Совет директоров поддержал сделку по приобретению активов в Бразилии при условии согласования некоторых коммерческих и юридических аспектов сделки. Также была одобрена выплата дополнительных дивидендов за 1-е полугодие 2011 года в размере USD 1,25 млрд.


MRC