Биаксплен создаст вторую линию БОПП-пленок в Самарской области

(РИА Новости) -- ООО "Биаксплен" (50% принадлежит "СИБУРу") до 2013 года направит 2 миллиарда рублей в создание второй линии по выпуску биаксиально ориентированных пленок (БОПП) на собственном предприятии "Биаксплен НК" в Новокуйбышевске (Самарская область).


Ввод новой линии мощностью 30,5 тысяч тонн пленки в год позволит увеличить выпуск продукции на самарском заводе в 2 раза. Поставщиком линии выступит немецкая Bruckner Maschinenbau GmbH & Со, контракт на поставку оборудования с которой "Биаксплен НК" подписал 19 сентября текущего года.


Линия станет самой мощной и скоростной в парке оборудования предприятий группы "Биаксплен". В состав линии войдет пять экструдеров (машина размягчения и пластикации) по подаче материала для внутренних слоёв БОПП-пленки. Три экструдера будут двухшнековыми, которые позволят выпускать сложные пленки - этикеточные и бело-перламутровые. Кроме того, данное техническое решение позволит получить более высокие показатели по барьерным свойствам металлизированных пленок.


MRC

Главной непубличной компанией России стала ТАИФ - Forbes

(Газета.ру) -- Лидером рейтинга стала группа компаний ТАИФ. Выручка компании в 2010 году достигла 340 млрд рублей по сравнению с 256,7 млрд рублей годом ранее. Холдинг ТАИФ объединяет крупные предприятия Татарстана, в том числе химические комбинаты Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим и завод Нижнекамскшина. Один из членов совета директоров и крупный акционер - Радик Шаймиев, сын бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Генеральный директор холдинга - Альберт Шигабутдинов.


В первую десятку рейтинга 200 крупнейших непубличных компаний России также вошли Русснефть, УГМК, Стройгазконсалтинг. В рейтинг включены компании, акции которых не торгуются на фондовом рынке.


Как сообщает Forbes, суммарный оборот 200 компаний рейтинга увеличился на 20% и достиг рекордных 7,9 трлн рублей - это самый высокий показатель за всю историю составления рейтинга.


MRC

Концерн Белнефтехим до конца года станет холдингом

(Белапан) -- Александр Лукашенко предложил главе "Белнефтехима" обсудить вопросы поставки нефти, ее цены, а также ход соответствующего переговорного процесса с российской стороной. Лукашенко также предложил Жилину рассказать о формировании холдингов в нефтегазовой промышленности.


По словам Жилина, также есть поручение особо разобраться с работой Белорусской калийной кампании. "Это единственный ресурс, который добывается нами, и он должен максимально эффективно реализовываться нашей страной, нашими посредниками", ≈ цитирует пресс-служба президента председателя "Белнефтехима".


В холдинг, по словам главы "Белнефтехима", войдут все, кто на сегодняшний день находится в концерне "Белнефтехим". Его создание планируется до конца года, при этом участников предприятий раздроблять не будут .


MRC

Китайская Anyang Chemical Group запустит завод МЭГ в конце 2011

(ICIS) -- Китайская компания Anyang Chemical Group планирует в конце 2011 года открыть завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью до 200 тыс. тонн в год, сообщил сегодня источник, близкий к компании. В начале сентября компания начала на заводе монтажные работы. Запуск производства запланирован на декабрь. Инвестиции в этот проект составили CNY 1.72 млрд. (USD 269 млн).


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Сoca-Cola инвестирует в Россию USD 3 млрд за пять лет

(Ведомости) -- Coca-Cola, крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, инвестирует в Россию более USD 3 млрд в ближайшие пять лет, начиная с 2012 г., сказал глава компании Мухтар Кент в интервью телевидению Reuters Insider.


Запланированный объем вложений американской компании равен ее инвестициям в экономику России за все прошедшее время, но уступает вливаниям в развитие в Китае, где Coca-Cola хочет потратить USD 4 млрд в ближайшие три года. За последние три года Coca-Cola и ее китайские партнеры, занимающиеся бутилированием напитков, уже инвестировали в Китай более USD 3 млрд.


В понедельник Coca Cola запустила новый завод в Ростовской области стоимостью USD 120 млн и мощностью 450 млн л в год.


MRC