На омском Полиоме монтируют оборудование

(ГТРК Омск) -- Специалисты фирмы Wasserelektrolyse Hydrotecnik GmbH, поставившей на завод по производству полипропилена установку получения водорода, прибыли в Омск. В данным момент на предприятии идет шеф-монтаж оборудования. Водородная станция предназначена для получения водорода методом электролиза.


Завод по производству полипропилена - объект нефтехимического кластера проекта "ПАРК", который реализуют правительство Омской области и группа компаний "Титан". Пуск производства намечен на конец октября.


MRC

В СИБУР-Кстово получена пятимиллионная тонна этилена

(Neftegaz) -- В СИБУР-Кстово, дочернем предприятии нефтехимического холдинга СИБУР, специализирующемся на производстве этилена, пропилена, бензола, ароматических углеводородов (фракции С5 - С9), бутилен-бутадиеновой фракции и тяжелой пиролизной смолы, была получена пятимиллионная тонна этилена.


Установка ЭП-300 в Кстово Нижегородской области была пущена в эксплуатацию 18 октября 1981 г. Изначально предполагалось, что ЭП-300 будет работать в основном на жидком углеводородном сырье, однако после того, как установка была включена в состав производственно-технологического комплекса СИБУРа, она перешла в режим работы на смешанном сырье - как жидком, так и газообразном.


Этилен является ключевым продуктом, выпускаемым на Кстовской площадке СИБУРа. В настоящее время проводится реконструкция ЭП-300 с целью увеличения производства данного продукта с 240 до 360 тыс. тонн продукта в год. Весь дополнительный этилен будет поступать на новый комплекс по производству ПВХ, строительство которого ведет ООО РусВинил - совместное предприятие СИБУРа и SolVin.


MRC

Итальянская ENI может заняться нефтяным бизнесом в России

(КоммерсантЪ) -- Один из главных европейских партнеров "Газпрома", итальянская ENI, и "Роснефть" обсуждают возможность совместного освоения Вала Шатского, рассказали "Ъ" источники, близкие к переговорам. В СП ENI может получить 33%, а также будет обязана осуществить финансирование геологоразведочных работ на первоначальном этапе, которые оцениваются примерно в USD 1 млрд,≈ по той же схеме "Роснефть" реализует аналогичный проект со своим новым стратегическим партнером ExxonMobil (на Туапсинском прогибе в Черном море). От нее госкомпания рассчитывает взамен получить доступ к активам в Северной Америке, от ENI, по данным источников "Ъ",≈ к проектам в Ливии, заплатив за них лишь исторические затраты. Конкретный список ливийских проектов пока не определен, уточняет один из собеседников "Ъ".


MRC

ЕвроХим намерен приобрести у BASF 100% активов по производству удобрений

(РБК) -- Российская компания "ЕвроХим" объявила о намерении приобрести у немецкой BASF 100% активов по производству минеральных удобрений, расположенных в Антверпене (Бельгия).


Как говорится в сообщении компании, "ЕвроХим" также намерен приобрести 50% акций в предприятии PEC-Rhin в городе Оттмарсхейм (Франция). PEC-Rhin является совместным предприятием BASF и французской GPN, дочерней компании Total SA. Общая стоимость сделки оценивается примерно в 700 млн евро.


Общая производственная мощность актива составляет около 2,5 млн тонн минеральных удобрений в год и включает в себя мощности по производству CAN/AN (кальцинированной селитры/аммиачной селитры), нитрофоски, нитрофосфорной кислоты, три цеха по производству азотной кислоты в Антверпене, а также мощности по производству CAN/AN, аммиака и азотной кислоты на объектах PEC-Rhin.


Покупка комплекса по производству минеральных удобрений в Антверпене была одобрена советом директоров "ЕвроХима". Ожидается, что стороны закроют сделку в I квартале 2012 г., если все стандартные условия будут соблюдены.


MRC

Совет директоров Полиэфа досрочно переизберут 6 декабря 2011 г

(Нефть России) -- Совет директоров ОАО "Полиэф" назначил на 6 декабря 2011г. проведение внеочередного общего собрания акционеров. В повестке дня - вопрос о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и избрании новых. Также планируется переизбрать ревизионную комиссию.


ОАО "Полиэф" (Башкирия) - единственный в России производитель терефталевой кислоты. Чистый убыток башкирского "Полиэфа" по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 2010г. сократился в 6,3 раза - до 316,086 млн руб.


MRC