Башнефть и Татнефть получат компенсации по НДПИ

(РИА Новости) -- Минфин РФ считает возможным предоставить для "Башнефти" и "Татнефти" компенсации по НДПИ в отношении ряда месторождений с 1 января 2012 года, сообщил журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов. В частности, для "Башнефти" это будут компенсации по налогу на добычу полезных ископаемых на месторождения высокосернистой нефти, а для "Татнефти" - по Ромашкинскому месторождению. Таким образом, резюмировал Шаталов, нефтяные компании в четвертом квартале 2011 года будут нести убытки с момента вступления с 1 октября режима "60-66".


Вводимый с 1 октября в РФ налоговый режим "60-66" предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы ее расчета. Между тем две крупные российские нефтяные компании - "Башнефть" и "Татнефть" - проигрывают от введения нового налогового режима. Шаталов ранее оценивал потери этих компаний от выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты суммарно в 8-9 миллиардов рублей в год.


MRC

Air Liquide подписала контракт с нефтехимической группой PETKIM

(Trend) -- Air Liquide подписала долгосрочный контракт с нефтехимической группой PETKIM, связанный с поставкой кислорода, азота и сжатого воздуха для индустриальной зоны Алиага в регионе Измир в западной части страны.


Air Liquide приобретет три добывающих агрегата PETKIM в Алиага, с общей производственной мощностью около 400 тонн кислорода в сутки, а также инвестирует в новый добывающий агрегат YangO с мощностью производства 400 тонн кислорода в сутки. Этот аппарат будет спроектирован и построен Air Liquide и как ожидается, будет введен в эксплуатацию в второй половине 2013 года. Air Liquide также будет производить жидкие газы для других отраслей промышленности области Измир.


Общая сумма инвестиций Air Liquide составляет более 60 миллионов евро.


Группа PETKIM - лидер турецкой нефтехимической промышленности, имеет 14 агрегатов в зоне Алиага, производящих химические продукты, используемые в производстве пластмасс и текстиля.


MRC

BP заморозила финансирование проекта Сколково

(КоммерсантЪ) -- Конфликт акционеров ТНК-ВР обернулся проблемами для одного из ключевых российских инновационных проектов ≈ фонда "Сколково". Фонд, возглавляемый одним из российских акционеров ТНК-ВР ≈ Виктором Вексельбергом, планировал совместный проект с ВР. Но британская компания заморозила инвестиции, сославшись на то, что опасается обвинений в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР. Таким образом, ВР повернула против российских акционеров ТНК-ВР то же оружие, которым они разрушили сделку британской компании о стратегическом партнерстве с "Роснефтью".


Во время официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву в середине сентября должно было состояться подписание соглашения по созданию трехлетнего исследовательского проекта "Интенсификация теплообмена и катализа" между ВР, фондом "Сколково", Институтом катализа им. Г. К. Борескова и Имперским колледжем Лондона, рассказал "Ъ" источник, близкий к переговорам. Спонсорами проекта должны были на паритетных началах стать ВР и "Сколково", возглавляемое совладельцем ТНК-ВР Виктором Вексельбергом. Но в последний момент британская компания отказалась подписывать документы, и будущее проекта оказалось под вопросом. В AAR ситуацию не комментируют.


MRC

Президент Лукойла отрицает конфликт с властями Болгарии

(Нефть России) -- Президент крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов отрицает наличие конфликта с болгарским правительством, сообщило болгарское агентство Novinite. Таможенная служба Болгарии в июле приостановила лицензию НПЗ Лукойла в Бургасе из-за отсутствия приборов учета топлива. Суд впоследствии отменил это решение.


"У нас нет конфликта с болгарским правительством, только недоразумения с некоторыми учреждениями по срокам и технические трудности, связанные с выполнением требований, изложенных в постановлении ╧3. Мы должны выполнять все наши обязательства, которые влекут за собой инвестиций в размере USD 40 млн. Я вижу, что правительство слышит нас, и я надеюсь, что у нас есть договоренности по этим вопросам ", - приводит агентство слова Алекперова.


Алекперов лично ознакомил премьер-министр Болгарии Бойко Борисова с графиком и техническими аспектами установки измерительных приборов на 276 точках, назначенных таможенными органами.


MRC

Щекиноазот проводит техперевооружение производства формалина и уротропина

(Щекиноазот) -- Мощность обновленного производства позволит не только обеспечить производство формалином необходимого качества, но и организовать выпуск уротропина после соответствующей реконструкции. Техническое перевооружение осуществляется в партнерстве со словакской компанией Industry & Project Engineering s.r.o. (I.P.E.), которая владеет современной технологией выпуска формалина и имеет опыт проектирования подобных производств. Завершение строительства и пуск установки намечены на конец 2012 г.


MRC