Щекиноазот проводит техперевооружение производства формалина и уротропина

(Щекиноазот) -- Мощность обновленного производства позволит не только обеспечить производство формалином необходимого качества, но и организовать выпуск уротропина после соответствующей реконструкции. Техническое перевооружение осуществляется в партнерстве со словакской компанией Industry & Project Engineering s.r.o. (I.P.E.), которая владеет современной технологией выпуска формалина и имеет опыт проектирования подобных производств. Завершение строительства и пуск установки намечены на конец 2012 г.


MRC

Новый режим налогообложения 60-66 способствует развитию нефтепереработки в России

(OilExp) -- Новый режим налогообложения нефтяной отрасли 60-66 будет способствовать развитию нефтепереработки в России, сообщил журналистам заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Предполагается, что с 1 октября будет снижаться максимальная ставка экспортной пошлины на нефть. С 65% она дойдет до 60%, при этом несколько увеличивается в целом по корзине нефтепродуктов совокупная ставка экспортных пошлин. Она выйдет на уровень 66%, что означает понижение для светлых нефтепродуктов, повышение для темных нефтепродуктов, пояснил Шаталов.


Правительство предполагает, что часть средств пойдут на дополнительную разведку, дополнительную добычу и это подтолкнет в очередной раз к увеличению глубины переработки на действующих заводах.


MRC

Импорт полиэтилена в Россию в августе вырос на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе зафиксировано небольшое снижение объемов импорта полиэтилена в Россию. В целом же, по итогам января - августа суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок вырос на треть и превысил уровень 350 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


По итогам августа суммарный объем импорта превысил 45.6 тыс. тонн. Снижение поставок было зафиксировано на полиэтилен низкого давления (почти на 2 тыс. тонн) и сополимер EVA (около 20%).


Объем импорта полиэтилена низкого давления в августе снизился до 22.8 тыс. тонн. Поставки ПНД для экструзионного покрытия металлических труб большого диаметра сократились до 5.3 тыс. тонн. Также существенно снизились поставки выдувного ПЭ с внешних рынков, в частности, Узбекистана, производства Шуртанского ГХК. В целом же, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок вырос на 36% в сравнении с аналогичным показателем год назад и составил около 194.5 тыс. тонн.


Несмотря на рост объемов производства трубного ПНД у российских производителей, импортные поставки по-прежнему остаются на достаточно высоком уровне.


В летний период импорт трубного ПЭ в Россию превышал уровень 7 тыс. тонн. Основные объемы приходятся на производителей из Южной Кореи, Таиланда и Тайваня, доля европейского материала не превышает 30%.


Объем импорта линейного полиэтилена в прошлом месяце остался фактически на уровне июля - чуть более 14 тыс. тонн. Снижение импортных поставок полиэтилена в сектор экструзии пленок было компенсировано ростом объемов импорта ЛПНП для ротоформования из Азии. В целом же, суммарный объем импорта ЛПНП по итогам января - августа на российский рынок вплотную приблизился к отметке 93 тыс. тонн, что на 34% больше аналогичного показателя прошлого года.


По итогам января - августа 2011 года суммарный объем импорта полиэтилена и его сополимеров на российский рынок превысил 350 тыс. тонн, что на 33% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена в России превысил 1 млн. тонн.


Автор новости: аналитик компании .


MRC

Продукция Тобольск-Полимера выйдет на международные рынки

(Тюменская линия) -- Тобольск-Полимер - крупнейший проект в современной нефтехимической отрасли России. Об этом на заседании круглого стола с руководителями промышленных предприятий региона и представителями ЗАО СИБУР-ХОЛДИНГ сообщил директор по экономике, финансам и развитию ООО Тобольск-Полимер Дмитрий Евстафьев.


Ввод объекта в эксплуатацию назначен на первый квартал 2013 года. Как рассказал директор проекта по строительству обособленного подразделения ЗАО СИБУР-ХОЛДИНГ в Тобольске Дмитрий Фомин, на объекте трудятся как региональные, так и зарубежные подрядные организации.


Полипропилен будет применяться в автомобильной промышленности, при производстве пленки, мебели, труб, упаковочных пленочных материалов, товаров массового употребления, офисных принадлежностей, медицинских компонентов.


MRC

На омском Полиоме монтируют оборудование

(ГТРК Омск) -- Специалисты фирмы Wasserelektrolyse Hydrotecnik GmbH, поставившей на завод по производству полипропилена установку получения водорода, прибыли в Омск. В данным момент на предприятии идет шеф-монтаж оборудования. Водородная станция предназначена для получения водорода методом электролиза.


Завод по производству полипропилена - объект нефтехимического кластера проекта "ПАРК", который реализуют правительство Омской области и группа компаний "Титан". Пуск производства намечен на конец октября.


MRC