BP запланировала ремонт производства этилена на осень

(plastemart) - BP Plc планирует остановку завода по производству этилена мощностью в 1.05 млн. тонн в год на плановый ремонт в Гельзенкирхене. Неподтвержденные источники сообщают, что один из двух крекеров приостановит работу в сентябре-октябре этого года. Завод объединен с находящимся рядом НПЗ мощностью в 266 тыс. баррелей в день, которое обеспечивает производство сырьем.

MRC

"Тольяттикаучук" запускает новую линию производста

(Тольяттикаучук) -- На Тольяттикаучуке запущена третья линия выделения изопренового каучука мощностью 4 т в час. Общая мощность по выпуску изопренового каучука на предприятии выросла до 82 тыс т в год.

В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин, мэр г.Тольятти Анатолий Пушков, старший исполнительный вице-президент компании СИБУР Владимир Разумов, вице-президент - руководитель дирекции синтетических каучуков Андрей Жвакин и генеральный директор ООО Тольяттикаучук Сергей Полонянкин.

Проект стоимостью более 130 млн руб. позволил увеличить маневренность производства, восстановить часть суммарной мощности выпуска изопреновых каучуков, которая уменьшилась в период кризиса, повысить надежность работы оборудования и снизить себестоимость продукта.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


УРСА Евразия объявляет об официальном открытии нового завода

(УРСА Евразия) -- 20 сентября 2008 года в г. Серпухове Московской области состоялось торжественное открытие нового производственного центра компании УРСА Евразия - завода по производству теплоизоляции из экструдированного пенополистирола URSA XPS╝. Завод стал третьим производственным центром URSA на территории России.

В дальнейших планах компании - увеличение присутствия на российском рынке за счет расширения мощностей завода по производству стекловолокна URSA GLASSWOOL╝ в г. Серпухове в 2009 году. Благодаря этому, завод в Серпухове станет крупнейшим центром по производству теплоизоляции из стекловолокна в России.

LyondellBasell объявил форс-мажор на производстве полипропилена в Польше

ЛОНДОН (ICIS News) - В среду 19 мая LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки полипропилена из завода в Плоцке, Польша, мощностью 400 тыс. тонн в год, принадлежащего прсовместному предприятию Basell Orlen Polyolefins (BOP).

В заявлении сказано, что из-за технических проблем, связанных с низкой полимеризацией полипропиленовый завод в Плоке не сможет поставлять полипропилен.

Компания не назвала сроки форс-мажора, но сообщила клиентам, что делает все возможное, чтобы как можно быстрее возобновить поставки.

Эта новость стала шоком для потребителей полипропилена, которые и так находятся в поисках альтернативных источников сырья в связи с форс-мажором на Total Petrochemicals.

MRCСправка Маркет Репорт

LyondellBasell. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен в─⌠ 1.4% (в том числе на рынке ПЭНД-2.5%, ПЭВД в─⌠ 0.3%);

полипропилен в─⌠ 4.1% (в том числе на рынке ПП-блок в─⌠ 9.5%).

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилен в─⌠27%;

полипропилен в─⌠ 88%.

Лидирует в технологиях:

экструзия труб;

экструзия пленок;

литье.


БМУ отмечает положительные итоги в апреле 2010 года

(БМУ) -- В апреле Балаковские минеральные удобрения произвели 97, 377 тыс. тонн фосфорсодержащей агрохимической продукции, что на 620 тонн (на 0, 6 %) превышает результат аналогичного периода 2009 года.

Всего же за первые четыре месяца текущего года объем выпуска агрохимической продукции составил 417, 37 тыс. тонн, что на 82, 716 тыс. тонн (на 24, 7 %) превышает показатель января-апреля 2009 года. Рост произошел за счет наращивания выпуска диаммонийфосфата и фосфатов обесфторенных кормовых. В частности, диаммонийфосфата за четыре месяца произведено в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2009-го, а кормовых фосфатов - на 67, 5 процента.

Все вышеперечисленные показатели соответствуют плану, разработанному Управляющей компанией ЗАО ФосАгро АГ.

MRC