Eastman Chemical увеличила цены на ПЭТ

КИНГСПОРТ (Eastman) -- Компания Eastman Chemical с 1 июня 2010 года поднимает цены на следующие продукты: Eastman PET, Eastman AQUA PET, ParaStar PET, и полимер Heatwave. Спотовые цены увеличатся на 0,03 доллара США за фунт/0,066 доллара США за килограмм.

MRC

Камский кабель продолжает техническое перевооружение

На заводе Камский кабель состоялось открытие второй линии по изолированию кабелей пероксидосшиваемым полиэтиленом.

Год назад, в сентябре 2008 года, состоялся пуск в эксплуатацию первой производственной линии. В настоящее время реализован очередной этап масштабного проекта для изготовления кабелей с изоляцией из пероксидосшиваемого полиэтилена на среднее и высокое напряжение - создана дополнительная технологическая цепочка изготовления кабелей с изоляцией из пероксидосшиваемого полиэтилена на среднее напряжение. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране и отрасли, оборудование для второй очереди проекта Пероксид было смонтировано в плановые сроки.

Участие в торжественной церемонии приняли генеральный директор предприятия А.А. Косов, министр промышленности Пермского края Д.В. Теплов, генеральный директор международной ассоциации Электрокабель А.П. Жмаев, заведующий лабораторией отраслевого Всероссийского НИИ кабельной промышленности В.Л. Овсиенко, заместитель главы представительства компании Maillefer в России А.В. Чамов и др.

С запуском новых линий завод сможет быстрее обеспечить потребителей данной продукцией. Кроме того, появилась возможность изготавливать кабели на высокое напряжение, не отказываясь от заказов на кабели среднего напряжения.

ООО "Камский кабель"

Салаватнефтеоргсинтез приставлен к государственной награде

(СНОС) -- Награду из рук Президента Российского Союза ректоров В. Садовничего получил генеральный директор ОАО Салаватнефтеоргсинтез Д. Шавалеев. В церемонии чествования компаний-лидеров в области поддержки образовательно-научных проектов приняли участие министр образования и науки РФ А.Фурсенко, президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Шохин, генеральный директор государственной корпорации Ростехнологии С.Чемезов, президент ОАО Российские железные дороги В. Якунин.

Компания Салаватнефтеоргсинтез была отмечена в двух номинациях I национального Рейтинга бизнес-партнеров вузов РФ - Крупнейший инвестор в области высшего образования и Крупнейший вклад в поддержку одаренных студентов и молодых преподавателей.

Рейтинг составлен по итогам всероссийского исследования "II Мониторинг "Бизнес и образование-2009", ежегодно проводимого Российским союзом ректоров в целях распространения успешных практик сотрудничества компаний и вузов. К участию в мониторинге были приглашены 400 ведущих российских и международных компаний и 820 вузов. На основании результатов мониторинга был составлен рейтинг работодателей-партнеров высших учебных заведений Российской Федерации, в котором отмечены 38 компаний. В их числе - ОАО Салаватнефтеорсинтез.

MRC

Справка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года:


BP запланировала ремонт производства этилена на осень

(plastemart) - BP Plc планирует остановку завода по производству этилена мощностью в 1.05 млн. тонн в год на плановый ремонт в Гельзенкирхене. Неподтвержденные источники сообщают, что один из двух крекеров приостановит работу в сентябре-октябре этого года. Завод объединен с находящимся рядом НПЗ мощностью в 266 тыс. баррелей в день, которое обеспечивает производство сырьем.

MRC

"Тольяттикаучук" запускает новую линию производста

(Тольяттикаучук) -- На Тольяттикаучуке запущена третья линия выделения изопренового каучука мощностью 4 т в час. Общая мощность по выпуску изопренового каучука на предприятии выросла до 82 тыс т в год.

В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин, мэр г.Тольятти Анатолий Пушков, старший исполнительный вице-президент компании СИБУР Владимир Разумов, вице-президент - руководитель дирекции синтетических каучуков Андрей Жвакин и генеральный директор ООО Тольяттикаучук Сергей Полонянкин.

Проект стоимостью более 130 млн руб. позволил увеличить маневренность производства, восстановить часть суммарной мощности выпуска изопреновых каучуков, которая уменьшилась в период кризиса, повысить надежность работы оборудования и снизить себестоимость продукта.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%