Уралкалий получил кредит на 9 млрд руб

(РИА Новости) -- Западно-Уральский банк Сбербанка предоставил компании "Уралкалий" , крупнейшему в России производителю калийных удобрений, кредит с одновременным проведением сделки валютно-процентный SWOP в объеме девять миллиардов рублей, говорится в сообщении банка. Финансирование предоставлено на пять лет.


В сентябре компания привлекала синдицированный кредит объемом до 1 миллиарда долларов под Libor+1,8% сроком на пять лет. Кредитные средства будут направлены на рефинансирование кредита Сбербанка, выданного на приобретение лицензии на разработку Половодовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.


"Уралкалий" - один из лидеров на мировом рынке калийных удобрений, вертикально-интегрированный холдинг, контролирующий всю производственно-сбытовую цепочку - от добычи калийной руды до поставок хлористого калия конечным потребителям.


MRC

Суд Тольятти завершил рассмотрение исков бывших работников Тольяттикаучук

(tltgorod) -- Центральный районный суд Тольятти завершил повторное рассмотрение дел по искам экс-министра нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игоря Иванова и других бывших работников ООО Тольяттикаучук к предприятию. Заявители требовали взыскать с завода вознаграждения за использование патентов на изобретения. Однако руководство Тольяттикаучука считало схему получения патентов и вознаграждений, которая сформировалась в период руководства И.Иванова с 2002 по 2006 год, мошеннической. Дело рассматривалось с 2010 года.


Сначала суд принял решение в пользу истцов - изобретателей, но потом его вернули на новое рассмотрение. В ходе скурпулезного судебного разбирательства, тянувшегося не один месяц были проведены несколько экспертиз - патентоведческая, техническая и экономическая, заслушаны эксперты и свидетели. Суд вынес решение отказать истцам в их требовании.

MRC

Стирол получил кредит от Ощадбанка размером USD 100 млн

(РБК-Украина) -- Концерн "Стирол" привлек у "Ощадбанка" кредит размером 100 млн долл. Об этом сообщает Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Договор подписан 25 августа, кредит предоставлен до 21 августа 2014 года под 10,05% годовых. Стоимость чистых активов "Стирола" к концу предыдущего года составляла 1,6 млрд грн. 90,3% акций концерна принадлежат кипрской Ostchem Investments, входящей в Group DF Дмитрия Фирташа.


MRC

На иранском острове Кешм строят нефтеперерабатывающий завод

(Iran News) -- На острове Кешм (Иран) ведется строительство нефтеперерабатывающего завода, на котором через полтора года будет перерабатываться до 30 тыс. баррелей сверхтяжелой нефти, добываемой на месторождениях Саруш и Ноуруз. Применяемые на заводе технологии позволят перерабатывать тяжелую нефть в легкие сорта и высококачественный битум.


С 2007 года в Иране ведется строительство семи новых нефтеперерабатывающих заводов общей стоимостью 27 млрд. долларов.


MRC

Дмитрий Фирташ решил проблему транспортировки химической продукции за границу

(Корреспондент) -- После фактической монополизации рынка минеральных удобрений совладелец газового трейдера RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ нашел способ решить проблему транспортировки своей химической продукции за границу. Он купил крупный портовый терминал Ника-тера в Николаевской области. Сумма сделки не раскрывается. По данным участников рынка, последняя продажа сопоставимых портовых мощностей состоялась в 2006 году.


MRC