Дмитрий Фирташ решил проблему транспортировки химической продукции за границу

(Корреспондент) -- После фактической монополизации рынка минеральных удобрений совладелец газового трейдера RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ нашел способ решить проблему транспортировки своей химической продукции за границу. Он купил крупный портовый терминал Ника-тера в Николаевской области. Сумма сделки не раскрывается. По данным участников рынка, последняя продажа сопоставимых портовых мощностей состоялась в 2006 году.


MRC

ConocoPhillips продаст свой НПЗ в Пенсильвании

(Rusenergy) -- ConocoPhillips объявила о продаже своего НПЗ Trainerfacility в штате Пенсильвания мощностью 185 тыс. барр./сут. в силу жестких экономических условий, сложившихся на Восточном побережье США. Если компания не найдет покупателя, то закроет НПЗ в течение 6 месяцев. А к концу текущей недели на заводе будет остановлена переработка нефти.


Аналогичное решение о продаже двух своих НПЗ в Пенсильвании ранее объявила нефтяная компания Sunoco Inc., которая собирается выйти из нефтеперерабатывающего бизнеса.


Три этих НПЗ составляют половину нефтеперерабатывающих мощностей Восточного побережья (и 4% в США) и суммарно перерабатывают 700 тыс. барр./сут.


MRC

На ЭЛОУ Газпром нефтехим Салавата завершается монтаж градирни

(Газпром нефтехим Салават) -- На строительной площадке собран основной каркас градирни производительностью 12 тыс. куб. метров в час по оборотной воде, ведется монтаж насосов, системы вентиляции и распределения воды, наружных панелей объекта. В градирне фирмы GEA применены новые конструктивные решения - она выполнена из пластика и отличается большей износостойкостью, долговечностью и удобством при монтаже.


Проектные решения блока очистки кислых стоков ЭЛОУ АВТ-6 позволят улучшить экологию на промышленной площадке. Кроме того, на строящейся установке произведен монтаж большей части атмосферной печи, предназначенной для нагрева отбензиненной нефти с последующим разделением в атмосферной колонне на отдельные фракции.


Установка атмосферно-вакуумной перегонки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 мощностью 6 млн. тонн/год. предназначена для первичной переработка нефти с целью получения бензиновой, керосиновой, дизельной фракций, легкого вакуумного газойля, тяжёлого вакуумного газойля, гудрона, а также сжиженного углеводородного газа.


MRC

Лукойл начал монтаж приборов на своем НПЗ в Болгарии

(OilNews) -- НК Лукойл в течение двух-трех месяцев установит на своем НПЗ в Бургасе Lukoil Neftochim Burgas и терминале Росенец (Болгария) 80% из 276 необходимых контрольно-измерительных приборов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента Лукойла Вагита Алекперова. Президент ЛУКОЙЛа представил премьер-министру Болгарии Бойко Борисову график монтажа приборов. Примерная стоимость установки - около USD 40 млн. В. Алекперов также заверил общественность, что у компании нет конфликта с властями Болгарии.


Административный суд Софии перенес на 9 ноября рассмотрение иска Лукойл Болгария к Таможенной службе республики о незаконном отзыве лицензии на хранение топлива, которая дает право на работу НПЗ Lukoil Neftochim Burgas.


MRC

Омский каучук остановлен на плановый ремонт

(ГК Титан) -- Сегодня последний из цехов завода Омский каучук остановился на ежегодный плановый капитальный ремонт. Отключение вспомогательного оборудования началось еще на прошлой неделе, наиболее важные линии производства стали останавливать вместе с основными производственными цехами. Планом работ предусмотрены как стандартные процедуры (чистка колонн и реакторов, замена арматуры, подготовка к отопительному сезону), так и те, выполнение которых специально рассчитано на период останова. Среди них - замена части колонного оборудования в цехе по производству изопропилбензола и замена 100-кубовой емкости для хранения бензола. Также пройдет контрольная проверка инженерных коммуникаций, ведущих к новому заводу по производству полипропилена, пуск которого намечен на конец октября.


MRC