Омский каучук остановлен на плановый ремонт

(ГК Титан) -- Сегодня последний из цехов завода Омский каучук остановился на ежегодный плановый капитальный ремонт. Отключение вспомогательного оборудования началось еще на прошлой неделе, наиболее важные линии производства стали останавливать вместе с основными производственными цехами. Планом работ предусмотрены как стандартные процедуры (чистка колонн и реакторов, замена арматуры, подготовка к отопительному сезону), так и те, выполнение которых специально рассчитано на период останова. Среди них - замена части колонного оборудования в цехе по производству изопропилбензола и замена 100-кубовой емкости для хранения бензола. Также пройдет контрольная проверка инженерных коммуникаций, ведущих к новому заводу по производству полипропилена, пуск которого намечен на конец октября.


MRC

BASF вводит второе предприятие по производству полиуретановых систем в России

(BASF) -- С вводом в эксплуатацию второго предприятия по производству полиуретановых систем в России концерн BASF расширит свою глобальную сеть, становясь ближе к заказчикам данной продукции. Весной 2012 года вступит в строй центр прикладных технологий, расположенный неподалёку от Санкт-Петербурга. Здесь будут осуществляться продажи и предоставляться технологические услуги, связанные с полиуретанами.


Наряду с объектом в Нижнекамске, пуск которого состоялся в 2000 году, новый центр станет функционировать в рамках совместного предприятия с российским ОАО Нижнекамскнефтехим (НКНХ). Это означает, что BASF получает возможность ориентироваться на местное российское производство многоатомных спиртов (полиолов).

MRC

Роснефть сможет получить до 30% в проектах ExxonMobil

(Ведомости) -- Роснефть может получить до 30% в проектах американской нефтегазовой корпорации ExxonMobil, сообщил журналистам президент ExxonMobil Russia Гленн Уоллер. Они имеют право войти в эти проекты с долей до 30%, ≈ сказал Уоллер, говоря об условиях достигнутых ранее договоренностей. Они пояснил, что Роснефть может выбрать и меньшую долю, а могут и до 30%. По его словам, Роснефть должна дать ответ по участию в проектах в начале следующего года. Ранее вице-премьер Игорь Сечин заявлял, что Роснефть получит доли как минимум в шести проектах в США пропорционально долям ExxonMobil в российских проектах. При этом он добавил, что этот перечень остается открытым.


MRC

ГК Автокомпонент планирует за 10 лет увеличить производство в 5 раз

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Группа компаний "Автокомпонент" (Нижний Новгород) планирует в 2020 году увеличить производство более чем в 5 раз по сравнению с 2011 годом за счет новых производств.


Согласно стратегии развития компании, по итогам 2011 года планируется произвести и реализовать продукцию на сумму 4,295 млрд рублей, в 2016 году - на 9,003 млрд рублей, в 2020 году - на 23,246 млрд рублей.


В пресс-службе группы агентству "Интерфакс-Поволжье" утончили, что ГК "Автокомпонент" планирует открыть новые производства, в том числе совместные с иностранными производителями. При этом планируется не только увеличить объемы выпуска автокомпонентов, но и открыть производства из полимеров неавтомобильного направления.


MRC

Башнефть и Татнефть получат компенсации по НДПИ

(РИА Новости) -- Минфин РФ считает возможным предоставить для "Башнефти" и "Татнефти" компенсации по НДПИ в отношении ряда месторождений с 1 января 2012 года, сообщил журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов. В частности, для "Башнефти" это будут компенсации по налогу на добычу полезных ископаемых на месторождения высокосернистой нефти, а для "Татнефти" - по Ромашкинскому месторождению. Таким образом, резюмировал Шаталов, нефтяные компании в четвертом квартале 2011 года будут нести убытки с момента вступления с 1 октября режима "60-66".


Вводимый с 1 октября в РФ налоговый режим "60-66" предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы ее расчета. Между тем две крупные российские нефтяные компании - "Башнефть" и "Татнефть" - проигрывают от введения нового налогового режима. Шаталов ранее оценивал потери этих компаний от выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты суммарно в 8-9 миллиардов рублей в год.


MRC