Российские переработчики полимеров наращивают объемы потребления

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе по всем крупнотоннажным полимерам зафиксирован рост объемов потребления российскими переработчиками. По официальным данным, за восемь месяцев текущего года производство пластмассовых изделий в России выросло на 16.3%, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт СканПласт.


По официальным данным Росстата, суммарный объем производства полимеров в первичных формах в России в августе составил 439 тыс. тонн, что на 3% меньше в сравнении с июлем. В целом же, суммарный объем производства полимеров в первичной форме за восемь месяцев текущего года выросло на 8.9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В том числе производство полимеров этилена в первичных формах возросло на 5,3%, полимеров стирола в первичных формах - на 15,6%, производство полимеров пропилена и прочих олефинов в первичных формах - на 12,4 процента, что связано с увеличением выпуска продукции ООО Томскнефтехим, ОАО Газпром нефтехим Салават, ОАО Уфаоргсинтез, ОАО Нижнескамскнефтехим, ООО НПП Нефтехимия, ООО Ставролен, ООО Полистирол из-за роста спроса со стороны производства пластмассовых изделий.


Экспорт полимеров в первичной форме (полиэтилен, полипропилен, полистирол и поливинилхлорид) без учета поставок в страны Единого таможенного союза составил более 251 тыс. тонн, что на 20% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Основное снижение объемов экспорта пришлось на полиэтилен. Импортные поставки полимеров в первичной форме, наоборот, выросли до 1 075 тыс. тонн, что на 36% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Наибольший прирост объемов импорта зафиксирован на полимеры винилхлорида и этилена в первичной форме. Импорт этих крупнотоннажных полимеров в текущем году вырос на 44% и 32% соответственно.


По официальным данным, производство пластмассовых изделий по итогам января - августа текущего года выросло на 16.3% в сравнении с прошлым годом. Суммарный объем производства труб, шлангов и фитингов по итогам августа составил 53.8 тыс. тонн, в целом же по итогам восьми месяцев года объем производства этих изделий вырос на треть. Объем производства листов полимерных в прошлом месяце составил 14.3 тыс. тонн, по итогам января - августа прирост составил 17%. Выпуск окон, оконных коробок и полимерных подоконников по итогам августа составил 234 млн.м2, прирост по итогам года - 15.4%.


Автор новости: аналитик компании Маркет Репорт .


mrcplast.ru

На НПЗ Shell в Сингапуре продолжается пожар

(Нефть России) -- Пожар на нефтеперерабатывающем комплексе британо-нидерландской Royal Dutch Shell в Сингапуре продолжается, несмотря на усилия пожарных, сообщает Рейтер. Пожар на НПЗ Shell вспыхнул ранним утром в среду, позже компания выступила с заявлением, что пожар удалось локализовать. В сообщении отмечается, что площадь огня, с момента начала пожара, выросла в два раза, что привело к остановке части производственных мощностей.


Причины возгорания неизвестны. На острове Пулау Буком, где расположен комплекс, на данный момент находятся около 100 пожарных. Около 250 сотрудников Shell были эвакуированы с острова.


Комплекс включает в себя НПЗ мощностью 500 тысяч баррелей в день и мощности по производству этилена мощностью 800 тысяч тонн в год.


MRC

Уралкалий получил кредит на 9 млрд руб

(РИА Новости) -- Западно-Уральский банк Сбербанка предоставил компании "Уралкалий" , крупнейшему в России производителю калийных удобрений, кредит с одновременным проведением сделки валютно-процентный SWOP в объеме девять миллиардов рублей, говорится в сообщении банка. Финансирование предоставлено на пять лет.


В сентябре компания привлекала синдицированный кредит объемом до 1 миллиарда долларов под Libor+1,8% сроком на пять лет. Кредитные средства будут направлены на рефинансирование кредита Сбербанка, выданного на приобретение лицензии на разработку Половодовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.


"Уралкалий" - один из лидеров на мировом рынке калийных удобрений, вертикально-интегрированный холдинг, контролирующий всю производственно-сбытовую цепочку - от добычи калийной руды до поставок хлористого калия конечным потребителям.


MRC

Суд Тольятти завершил рассмотрение исков бывших работников Тольяттикаучук

(tltgorod) -- Центральный районный суд Тольятти завершил повторное рассмотрение дел по искам экс-министра нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игоря Иванова и других бывших работников ООО Тольяттикаучук к предприятию. Заявители требовали взыскать с завода вознаграждения за использование патентов на изобретения. Однако руководство Тольяттикаучука считало схему получения патентов и вознаграждений, которая сформировалась в период руководства И.Иванова с 2002 по 2006 год, мошеннической. Дело рассматривалось с 2010 года.


Сначала суд принял решение в пользу истцов - изобретателей, но потом его вернули на новое рассмотрение. В ходе скурпулезного судебного разбирательства, тянувшегося не один месяц были проведены несколько экспертиз - патентоведческая, техническая и экономическая, заслушаны эксперты и свидетели. Суд вынес решение отказать истцам в их требовании.

MRC

Стирол получил кредит от Ощадбанка размером USD 100 млн

(РБК-Украина) -- Концерн "Стирол" привлек у "Ощадбанка" кредит размером 100 млн долл. Об этом сообщает Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Договор подписан 25 августа, кредит предоставлен до 21 августа 2014 года под 10,05% годовых. Стоимость чистых активов "Стирола" к концу предыдущего года составляла 1,6 млрд грн. 90,3% акций концерна принадлежат кипрской Ostchem Investments, входящей в Group DF Дмитрия Фирташа.


MRC