На базе Газпром нефтехим Салавата появится индустриальный парк

(РИА Новости) -- Межведомственная комиссия по рассмотрению заявок на создание индустриальных парков на территории Башкирии одобрила создание индустриального парка "Салават" на базе ОАО "Газпром нефтехим Салават" (Салават, Башкирия), говорится в сообщении "Газпром нефтехим Салават". Индустриальный парк будет технологической площадкой по переработке нефтехимической продукции в продукты конечного спроса с высокой добавленной стоимостью путем развития малых и средних производств.


Предполагается, что к 2016 году в индустриальном парке будет работать не менее 25 компаний-резидентов, на территории парка будет производиться продукции не менее чем на 10 миллиардов рублей в год.


Якорными резидентами определены ООО "НТЦ "Салаватнефтеоргсинтез", ООО "Политар", ООО "Салаватский катализаторный завод", которые сформируют основу индустриального парка. Ведутся консультации с российскими и зарубежными компаниями - потенциальными резидентами индустриального парка.


MRC

Итальянская Eni приостановит на 6 месяцев производство нефтепродуктов

(OilNews) -- Итальянская Eni планирует с ноября приостановить на 6 месяцев производство нефтепродуктов на своем НПЗ Porto Marghera недалеко от Венеции. Об этом сообщает Reuters. Причина закрытия - падение спроса, в результате чего деятельность НПЗ стала убыточной.


C 2009 г. Eni теряет прибыль из-за низкого спроса на его нефтепродукты и неблагоприятной сырьевой базы. По причине данных факторов, как пишет агентство, многие европейские НПЗ терпят убытки уже несколько лет. В этому году ливийская Tamoil из-за форс-мажорных обстоятельств с поставками нефти закрыла два своих НПЗ в Италии и Швейцарии (150 тыс. барр./сут.), швейцарская Petroplus остановила свой НПЗ во Франции (85 тыс. барр./сут.).


Мощность НПЗ Porto Marghera - 70 тыс. барр./сут. Завод производит газойли, бензин, керосин, сжиженный нефтяной газ, мазут, серу, битум. Сырье для переработки предприятие получает из стран Ближнего Востока, Северной Африки и России.


MRC

Нижнекамскнефтехим в первом полугодии удвоил прибыль

(Рупек) -- "Нижнекамскнефтехим" в I полугодии получило чистую прибыль по МСФО в размере 7,981 млрд рублей. Это в 2 раза превысило результаты аналогичного периода прошлого года. Как сообщается в отчете компании, выручка предприятия возросла в 1,4 раза и составила 61,3 млрд рублей, себестоимость - примерно на треть, до 45,3 млрд рублей, валовая прибыль - в 1,5 раза, до 15,99 млрд рублей, прибыль от операционной деятельности - в 1,7 раза, до 9,7 млрд рублей, прибыль до налогообложения - в 2 раза, до 10,152 млрд рублей.


MRC

Руководство Татарстана поддержит Лукойл в реализации проектов

(Нефть России) -- Руководство Татарстана готово оказывать поддержку компании "Лукойл" в реализации всех ее проектов на территории республики. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов на встрече с президентом ОАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым в Казани.


При бывшем президенте Минтимере Шаймиеве бизнес "Лукойла" в Татарстане был не особо масштабным, а все попытки компании пробиться на местный рынок блокировались. Теперь же, по словам Алекперова, "Лукойл" совместно с республикой обсуждают вопросы развития нефтяной отрасли и выходят с предложениями на федеральный уровень, а в Татарстане "Лукойл" хотел бы заняться геологоразведкой, в том числе, по трудноизвлекаемым запасам нефти.


MRC

Азерикимья наращивает объемы производства продукции

(1NEWS.AZ) -- Предприятия производственного объединения Азерикимья Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) наращивают объемы производства продукции. По словам президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, в течение января-июня 2011 года в связи с повышенным спросом объем производство этилена, полиэтилена, пропилена и бутилен-бутадиеновой фракции увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2010 года на 45-60%. Это самый лучший показатель за последние годы, - сказал Р.Абдуллаев.


Глава SOCAR также отметил, что сегодня большая часть выпускаемой ПО Азерикимья продукции экспортируется в страны СНГ и Балтии, в Турцию, Китай, Италию, Румынию, Мальту - в целом почти в 20 стран мира.


MRC