Руководство Татарстана поддержит Лукойл в реализации проектов

(Нефть России) -- Руководство Татарстана готово оказывать поддержку компании "Лукойл" в реализации всех ее проектов на территории республики. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов на встрече с президентом ОАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым в Казани.


При бывшем президенте Минтимере Шаймиеве бизнес "Лукойла" в Татарстане был не особо масштабным, а все попытки компании пробиться на местный рынок блокировались. Теперь же, по словам Алекперова, "Лукойл" совместно с республикой обсуждают вопросы развития нефтяной отрасли и выходят с предложениями на федеральный уровень, а в Татарстане "Лукойл" хотел бы заняться геологоразведкой, в том числе, по трудноизвлекаемым запасам нефти.


MRC

Азерикимья наращивает объемы производства продукции

(1NEWS.AZ) -- Предприятия производственного объединения Азерикимья Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) наращивают объемы производства продукции. По словам президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, в течение января-июня 2011 года в связи с повышенным спросом объем производство этилена, полиэтилена, пропилена и бутилен-бутадиеновой фракции увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2010 года на 45-60%. Это самый лучший показатель за последние годы, - сказал Р.Абдуллаев.


Глава SOCAR также отметил, что сегодня большая часть выпускаемой ПО Азерикимья продукции экспортируется в страны СНГ и Балтии, в Турцию, Китай, Италию, Румынию, Мальту - в целом почти в 20 стран мира.


MRC

SOCAR построит новый завод по производству карбамида.

(1NEWS.AZ) -- Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) огласила планы по строительству в стране Завода по производству карбамида. Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что за короткий промежуток времени была проделана немалая работа в связи со строительством данного предприятия, объявлен международный тендер. Ранее глава SOCAR заявлял, что строительство Завода по производству карбамида планируется начать в текущем году.


Запланированная мощность предприятия составит 500 тыс. тонн сырья в год. По словам главы ПО Азерикимья Мухтара Бабаева, этот вопрос еще рассматривается, нам нужен оптимальный объем производства, поэтому необходимо просчитывать все экономические моменты.


MRC

В Сингапуре на НПЗ Shell потушен пожар

(ЭнергоНьюс) -- Пожар на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) англо-голландской компании Royal Dutch Shell в Сингапуре, пожарным на это потребовалось почти двое суток, передает в пятницу агентство Deutsche Presse-Agentur.


Пожар вспыхнул утром в среду на НПЗ Shell, расположенном на острове Пулау Буком (Pulau Bukom) в 5,5 километра от города-государства. Через какое-то время появились сообщения, что пожар удалось локализовать, однако в четверг СМИ сообщили, что площадь возгорания увеличилась в два раза, и остановлена часть производственных мощностей.


Представители Shell также сообщили, в случае дальнейшего распространения огня были готовы полностью остановить завод, который перерабатывает 500 тысяч баррелей нефти в сутки.


MRC

Роснефть в мае может приступить к строительству нефтехимического комплекса в Приморье

(РИА Новости) -- Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" завершила выбор генерального подрядчика для строительства в Находке "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК), работы по строительству первой очереди могут начаться в мае 2012 года, говорится в сообщении компании. Название подрядчика в нем не приводится.


Президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов в среду провел совещание по модернизации и строительству мощностей нефтепереработки и нефтехимии компании, на котором основное внимание было уделено подготовке к строительству.


В ходе совещания был рассмотрен вопрос о начале проектирования собственной генерации мощностью 300 МВт и 400 тонн пара в час в составе ВНХК. Были также рассмотрены вопросы размещения ТЭС, возможности обеспечения будущего производства водными ресурсами и газом. В качестве одного из вариантов рассматривается подача газа, добываемого компанией на Сахалине.


По итогам совещания даны поручения обеспечить выполнение всех необходимых условий для начала в мае 2012 года подготовительных работ по выходу на строительство первой очереди ВНХК.


MRC