Строительство комплекса по выпуску ПВХ на базе Навоиазот перенесено на 2012 год

(Рупек) -- Узбекистан может перенести на 2012 год срок начала строительства химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО "Навоиазот", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительственных кругах. По его словам, к настоящему времени предварительное ТЭО (ПТЭО) проекта еще не утверждено уполномоченными органами. Ранее разработанное ПТЭО по заключению экспертов было передано на доработку в проектный институт "Узтяжнефтегазхимпроект". Институт завершил доработку ПТЭО, и в настоящее время оно находится на согласовании в министерстве финансов и Национальном банке внешнеэкономической деятельности Узбекистана.


В случае, если ПТЭО будет утверждено до конца 2011 года всеми уполномоченными органами, потребуется время для решения вопросов финансирования проекта и выхода постановления правительства о его реализации, что в лучшем случае позволит начать строительство во второй половине 2012 года, считает источник.


По предварительным данным, проектная мощность предприятия составит 50 тыс. тонн ПВХ и 32 тыс. тонн каустической соды.


MRC

Импорт полипропилена в Россию в августе вырос на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские компании в августе увеличили импортные поставки полипропилена до 14 тыс. тонн. Прирост объемов импорта был зафиксирован по гомополимеру полимеру пропилена и стат-сополимеру. В целом же, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в РФ составил 126 тыс. тонн, что на 18% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Импортные поставки гомополимера пропилена в августе выросли до 6.4 тыс. тонн. В августе из-за высоких цен полностью прекратились поставки рафии из Туркменистана, а текущая девальвация российского рубля по отношению к основным мировым валютам сделала импорт туркменского ПП-гомо еще более непривлекательным для российских компаний. LyondellBasell усилила в августе свои позиции на российском рынке литьевого ПП-гомо. В целом же, суммарный объем импорта гомополимера пропилена по итогам января - августа вырос на 16% и составил 68.7 тыс. тонн.


Поставки блок-сополимеров пропилена с внешних рынков в августе, наоборот, сократились на 18% по сравнению с июлем - до 2.8 тыс. тонн. Основное сокращение объемов импорта пришлось на экструзионные марки, в частности, для производства полипропиленовых труб. За восемь месяцев суммарный объем поставок ПП-блок с внешних рынков превысил 25.5 тыс. тонн, показав 24% прирост по отношению к прошлому году .

Объем импорта стат-сополимеров пропилена в прошлом месяце достиг 3 тыс. тонн. Российские компании в августе активно наращивали поставки трубных марок сополимера пропилена из-за отсутствия производства со стороны российских производителей. В целом же, суммарный объем импорта Random-сополимера пропилена в текущем году составил чуть более 19 тыс. тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад.


Российские производители в августе увеличили экспортные поставки до 6.5 тыс. тонн, включая страны Единого Таможенного союза. В целом же, за восемь месяцев текущего года экспортные поставки российского полипропилена составили около 35 тыс. тонн.


MRC

Российские переработчики полимеров наращивают объемы потребления

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе по всем крупнотоннажным полимерам зафиксирован рост объемов потребления российскими переработчиками. По официальным данным, за восемь месяцев текущего года производство пластмассовых изделий в России выросло на 16.3%, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт СканПласт.


По официальным данным Росстата, суммарный объем производства полимеров в первичных формах в России в августе составил 439 тыс. тонн, что на 3% меньше в сравнении с июлем. В целом же, суммарный объем производства полимеров в первичной форме за восемь месяцев текущего года выросло на 8.9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В том числе производство полимеров этилена в первичных формах возросло на 5,3%, полимеров стирола в первичных формах - на 15,6%, производство полимеров пропилена и прочих олефинов в первичных формах - на 12,4 процента, что связано с увеличением выпуска продукции ООО Томскнефтехим, ОАО Газпром нефтехим Салават, ОАО Уфаоргсинтез, ОАО Нижнескамскнефтехим, ООО НПП Нефтехимия, ООО Ставролен, ООО Полистирол из-за роста спроса со стороны производства пластмассовых изделий.


Экспорт полимеров в первичной форме (полиэтилен, полипропилен, полистирол и поливинилхлорид) без учета поставок в страны Единого таможенного союза составил более 251 тыс. тонн, что на 20% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Основное снижение объемов экспорта пришлось на полиэтилен. Импортные поставки полимеров в первичной форме, наоборот, выросли до 1 075 тыс. тонн, что на 36% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Наибольший прирост объемов импорта зафиксирован на полимеры винилхлорида и этилена в первичной форме. Импорт этих крупнотоннажных полимеров в текущем году вырос на 44% и 32% соответственно.


По официальным данным, производство пластмассовых изделий по итогам января - августа текущего года выросло на 16.3% в сравнении с прошлым годом. Суммарный объем производства труб, шлангов и фитингов по итогам августа составил 53.8 тыс. тонн, в целом же по итогам восьми месяцев года объем производства этих изделий вырос на треть. Объем производства листов полимерных в прошлом месяце составил 14.3 тыс. тонн, по итогам января - августа прирост составил 17%. Выпуск окон, оконных коробок и полимерных подоконников по итогам августа составил 234 млн.м2, прирост по итогам года - 15.4%.


Автор новости: аналитик компании Маркет Репорт .


mrcplast.ru

На НПЗ Shell в Сингапуре продолжается пожар

(Нефть России) -- Пожар на нефтеперерабатывающем комплексе британо-нидерландской Royal Dutch Shell в Сингапуре продолжается, несмотря на усилия пожарных, сообщает Рейтер. Пожар на НПЗ Shell вспыхнул ранним утром в среду, позже компания выступила с заявлением, что пожар удалось локализовать. В сообщении отмечается, что площадь огня, с момента начала пожара, выросла в два раза, что привело к остановке части производственных мощностей.


Причины возгорания неизвестны. На острове Пулау Буком, где расположен комплекс, на данный момент находятся около 100 пожарных. Около 250 сотрудников Shell были эвакуированы с острова.


Комплекс включает в себя НПЗ мощностью 500 тысяч баррелей в день и мощности по производству этилена мощностью 800 тысяч тонн в год.


MRC

Уралкалий получил кредит на 9 млрд руб

(РИА Новости) -- Западно-Уральский банк Сбербанка предоставил компании "Уралкалий" , крупнейшему в России производителю калийных удобрений, кредит с одновременным проведением сделки валютно-процентный SWOP в объеме девять миллиардов рублей, говорится в сообщении банка. Финансирование предоставлено на пять лет.


В сентябре компания привлекала синдицированный кредит объемом до 1 миллиарда долларов под Libor+1,8% сроком на пять лет. Кредитные средства будут направлены на рефинансирование кредита Сбербанка, выданного на приобретение лицензии на разработку Половодовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.


"Уралкалий" - один из лидеров на мировом рынке калийных удобрений, вертикально-интегрированный холдинг, контролирующий всю производственно-сбытовую цепочку - от добычи калийной руды до поставок хлористого калия конечным потребителям.


MRC