Казахстан ввел лицензии на бесплатный ввоз полиэтилена

(Гарант) -- Казахстан ввел лицензии на ввоз в страну теплиц (коды ТН ВЭД ТС 9406 00 310 0 и 9406 00 800 9), полиэтилена (3901 20 900 0) и алюминиевой фольги с основой толщиной менее 0,021 мм (7607 20 100 0). Речь идет о товарах, которые в республике не производятся и импортируются из государств, не входящих в ТС. При наличии лицензий ввоз продукции облагается в Казахстане по более низким ставкам таможенных пошлин, чем предусмотрено Единым таможенным тарифом. При отсутствии лицензии применяются ставки ЕТТ. Лицензирование действует до 2015 г.


MRC

Производство ПВХ на Oltchim в октябре остается сниженным

(Bloomberg) -- Румынское государственное предприятие Oltchim SA третий месяц подряд снижает выпуск ПВХ из-за нехватки оборотных средств и сырья, сообщила компания в своем заявлении на Бухарестской фондовой бирже. Oltchim выпускает химпродукцию с 1966 года. Компания производит ПВХ, каустическую соду, пропиленоксид, пропиленгликоль, полиэфирполиолы и строительные материалы, которые поставляются в более чем 80 стран мира.


Перевод и редакция новости: компания Маркет Репорт.


MRC

Shell объявила форс-мажор для ряда клиентов

(Ведомости) -- Компания Shell после пожара на своем НПЗ в Сингапуре объявила о форс-мажоре для ряда своих клиентов, сообщает ВВС. Завод закрывался полностью на прошлой неделе из-за пожара в дизельном отделении. Чрезвычайная ситуация повлияла на производство бензина, авиатоплива и других нефтепродуктов. Объявление форс-мажора позволит компании избежать ответственности за срыв поставок по контрактам. С клиентами Shell сейчас ведутся переговоры.


MRC

На заводе Сибур-Волжский создадут новое производство

(Sovetdirektorov.org) -- По итогам десятого Международного форума Сочи -2011 получил поддержку инвестиционный проект ОАО Сибур-Волжский - Реконструкция главного корпуса ОАО Сибур-Волжский с созданием производства полиэфирных кордных тканей и нитей.


Этот проект предусматривает внедрение инновационных технологий и организацию производства полиэфирных кордных тканей и нитей, необходимых для производства автомобильных шин, которые в настоящее время закупаются за рубежом.


Объем привлеченных инвестиций - 4 374,3 млн.рублей. Проект предполагает создание новых рабочих мест для 500 человек. Ожидаемый бюджетный эффект в виде ежегодных налоговых платежей в бюджеты всех уровней - 295,8 млн.рублей, в том числе в областной бюджет - 75,4 млн.рублей

MRC