СИБУР вложит 10 миллионов рублей в инновационное образование

МОСКВА (СИБУР) -- СИБУР заключил соглашение о сотрудничестве с некоммерческим Фондом поддержки образования, соучредителем которого является Санкт-Петербургский государственный университет. В рамках партнерства, приуроченного к 15-летию СИБУРа, будет проводиться дистанционное обучение детей из учебных заведений регионов деятельности компании в Тольятти, Нижневартовске, Губкинском, Воронеже, Нижнем Новгороде, Перми, Томске и Тобольске с использованием современных возможностей видеоконференцсвязи.

Деятельность Фонда направлена на повышение уровня образовательной информации, ее качества и доступности для всех заинтересованных сторон. Ключевая для Фонда программа Гимназический союз России поддерживает через видеосвязь дистанционное обучение школьников и педагогов. К видеосессиям, число участников которых ежемесячно достигает нескольких тысяч человек, привлекаются лекторы из СПбГУ, Эрмитажа, Русского музея и других заведений образования и культуры.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%

Нижегородскую область посетили представители компании "КОНГСБЕРГ АУТОМОТИВ ХОЛДИНГ АСА"

(regions.ru) -- "Представители компании "КОНГСБЕРГ АУТОМОТИВ ХОЛДИНГ АСА" (Норвегия) выразили заинтересованность в более детальном рассмотрении Нижегородской области в качестве площадки для реализации инвестиционного проекта", - сообщил министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский по итогам визита компании в регион. По словам министра, в настоящее время компания рассматривает российские регионы с целью размещения производственного предприятия по выпуску автокомпонентов. Свою производственную линию компания намерена запустить уже в следующем году.

"В рамках деловой программы визита в Нижегородскую область представители норвежской компании осмотрели несколько инвестиционных площадок в городе Кстово и Борском районе, а также провели переговоры с администрацией Борского района и компаниями "Тросифоль" и "Берикап", которые уже осуществляют свою инвестиционную деятельность на территории Нижегородской области", - отметил Дмитрий Сватковский.

Компания "КОНГСБЕРГ АУТОМОТИВ ХОЛДИНГ АСА" производит и продвигает на рынок оборудование для трансмиссии, автомобильного сцепления и многих других автомобильных комплектующих, предоставляя системные решения для транспортных средств по всему миру. Главный офис компании находится в городе Корнгсберг (Норвегия), откуда осуществляется управление и контроль всей международной коммерческой деятельностью 50 заводов в 20 странах с количеством сотрудников порядка 9000 человек. Общий доход по итогам 2009 года составил 623 млн. евро.

Волгоградский "Каустик" вывел активы из "НикоБрома"

(РБК) -- ОАО "Каустик" (Волгоград) вышло из уставного капитала ОАО "НикоБром", снизив свою долю со 100% до 0%. Об этом говорится в официальных документах "Каустика".

ОАО "НикоБром" было создано группой "Никохим" в 2008г. с целью выделения производств брома и бромных соединений в отдельную бизнес-единицу и оптимизации процессов, предшествующих реализации проекта. ОАО "Каустик" создано в 1992 г. путем преобразования госпредприятия "Волгоградское производственное объединение "Каустик".

Химическая компания ООО "Группа "Никос" владеет 100% акций компании. На сегодняшний день кроме "Каустика" и ОАО "Пласткард", являющихся основными производственными активами, в группу "Никохим" входят ОАО "Пласткаб" (производство ПВХ-пластикатов), ООО "Европейская химическая компания" (производство товаров бытовой химии), ОАО "НикоМаг" (производство магниевых соединений), ООО "НикоФарм" (производство фармацевтических препаратов), "НикоБром" (бром и бромные соединения) и совместное предприятие (СП) с бельгийской Solvay - ЗАО "Солигран".

MRCСправка Маркет Репорт


Eastman Chemical увеличила цены на ПЭТ

КИНГСПОРТ (Eastman) -- Компания Eastman Chemical с 1 июня 2010 года поднимает цены на следующие продукты: Eastman PET, Eastman AQUA PET, ParaStar PET, и полимер Heatwave. Спотовые цены увеличатся на 0,03 доллара США за фунт/0,066 доллара США за килограмм.

MRC

Камский кабель продолжает техническое перевооружение

На заводе Камский кабель состоялось открытие второй линии по изолированию кабелей пероксидосшиваемым полиэтиленом.

Год назад, в сентябре 2008 года, состоялся пуск в эксплуатацию первой производственной линии. В настоящее время реализован очередной этап масштабного проекта для изготовления кабелей с изоляцией из пероксидосшиваемого полиэтилена на среднее и высокое напряжение - создана дополнительная технологическая цепочка изготовления кабелей с изоляцией из пероксидосшиваемого полиэтилена на среднее напряжение. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране и отрасли, оборудование для второй очереди проекта Пероксид было смонтировано в плановые сроки.

Участие в торжественной церемонии приняли генеральный директор предприятия А.А. Косов, министр промышленности Пермского края Д.В. Теплов, генеральный директор международной ассоциации Электрокабель А.П. Жмаев, заведующий лабораторией отраслевого Всероссийского НИИ кабельной промышленности В.Л. Овсиенко, заместитель главы представительства компании Maillefer в России А.В. Чамов и др.

С запуском новых линий завод сможет быстрее обеспечить потребителей данной продукцией. Кроме того, появилась возможность изготавливать кабели на высокое напряжение, не отказываясь от заказов на кабели среднего напряжения.

ООО "Камский кабель"