Производство полимеров на Нижнекамскнефтехиме за 9 месяцев выросло на 9%

(РИА Новости) -- ОАО "Татнефть" , крупнейшее бюджетообразующее предприятие нефтегазохимического комплекса Татарстана, по итогам 9-ти месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ожидает рост добычи нефти на 0,3% до 19,4 миллиона тонн, выручки - на 26% до 231 миллиарда рублей, прибыли от продаж - на 38% до 71 миллиарда рублей. Об этом сообщил гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест - холдинг" Рафинат Яруллин на совете директоров холдинга.


При этом он отметил стабильно высокие показатели и другого предприятия - ОАО "Нижнекамскнефтехим" . Индекс производства компании составил 106%. Ожидаемая выручка - 91,5 миллиарда рублей, прибыль до налогообложения - 13,1 миллиарда рублей. Выпуск базовых мономеров, этиленов, пропилена и другой продукции составил 937 тысяч тонн. При этом опережающими темпами росло производство полимеров и каучуков - 9% и 11% соответственно. Их суммарное производство составило около 920 тысяч тонн.


"В тоже время дефицит в республике этилена, бутадиена продолжает негативно отражаться на производственных показателях ОАО "Казаньоргсинтез" , ОАО "НефтеХимСэвилен", ОАО "Казанский завод синтетического каучука", - отметил Яруллин.


По его словам, "в 3-м квартале остановлено производство бутадиенового каучука в ОАО "Казанский завод синтетического каучука". По итогам 9-ти месяцев выпуск полиэтилена сократился на "НефтеХимСэвилене" в 2 раза, на "Казаньоргсинтезе" - на 15%. Доля "Газпрома" и "Сибура" в поставках сырья на "Казаньоргсинтез" в 2011 году снизилась с 50% до 30%.


Тем не менее, данным предприятиям удалось выйти на положительные темпы роста выручки. В частности, "Казаньоргситезу" за счет роста выпуска поликарбонатов и полимерных труб, "НефтеХимСэвилену" - за счет увеличения производства сэвилена, "Казанскому заводу синтетического каучука" - за счет выпуска малотоннажных каучуков и герметиков". В целом, сказал Яруллин, суммарная выручка базовых предприятий нефтегазохимического комплекса республики за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 27% до 486 миллиардов рублей.


MRC

На Стироле замыкание в сети привело к возгоранию

(Gorlovka) -- На концерне Стирол (Горловка) ночью 2 октября произошло возгорание пластиковой обшивки по секции АВО. Предположительно, причиной стало замыкание в сети, что привело к нагреву технологического газа. Цех был переведен в безаварийный режим. В 01.58 очаг возгорания был ликвидирован.


Публичное акционерное общество "Концерн Стирол" - крупнейшее предприятие химического комплекса Украины, вертикально интегрированная многоотраслевая компания. Основными направлениями деятельности компании является производство аммиака, азотных минеральных удобрений, полимерных материалов, химикатов, лакокрасочной продукции.


MRC

Полипласт Инжиниринг будет производить опытные партии пленки с наночастицами

(РИА Новости) -- Томский государственный университет (ТГУ) создал в рамках ФЗ-217 новое малое инновационное предприятие "Полипласт Инжиниринг", которое будет производить по заказу других компаний опытные партии пленки с наночастицами по разработанной в вузе технологии, говорится во вторник в сообщении ТГУ.


"ООО "Полипласт Инжиниринг" внедряет технологию получения полимерных композиционных пленок, которые содержат наночастицы, стабилизированные полимерными макромолекулами. Разработка охраняется в режиме коммерческой тайны (ноу-хау) ТГУ.


В "Полипласт Инжиниринг" используется лабораторная установка, которая позволяет отработать регламенты производства и наработать опытные партии полимерных пленок, которые защитят растения от вредного ультрафиолетового излучения и помогут ускорению их роста, пленок-индикаторов для контроля качества продуктов, пленок для защиты от воздействия высоких или низких температур.


MRC

МКМТ в новом составе проведет слушания о введении пошлин на нефтепродукты

(OilNews) -- Кабинет министров Украины утвердил новый состав Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ), которая проводит спецрасследование в отношении импорта нефтепродуктов, результатом которого может стать введение импортных пошлин.


Участники слушаний по спецрасследованию в отношении импорта нефтепродуктов обращали внимание на то, что из 22 членов МКМТ лишь восемь являлись действующими чиновниками, тогда как остальные либо сокращены в рамках админреформы, либо вышли на пенсию.


24 января 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о начале специального расследования в отношении увеличения объемов импорта нефтепродуктов в Украину. Инициатором спецрасследования является Минэнергоугля по ходатайству украинских НПЗ. Минэкономразвития, Минфин, ГНАУ высказались с критикой введения пошлин на импорт нефтепродуктов, ожидая роста цен на нефтепродукты.


MRC

Компания Нефтехим LTD поделилась ииновационным опытом

(Бюджет.ru) -- Участники Международной универсальной выставки Казахстан-Сибирь 2011 побывали на ТОО Компания Нефтехим LTD, где изучили опыт использования инновационных технологий. Завод специализируется на производстве метилтретбутилового эфира и полипропилена. Сырьем для производственных линий служит попутный газ с установки каталитического крекинга Павлодарского нефтехимического завода. В сутки ТОО Компания Нефтехим LTD производит около 90 тонн полипропилена. Директор предприятия Ерлан Курсанов рассказал, что завод спроектирован с учетом трех основных принципов: применение передовых технологий и оборудования; автоматизация производственных процессов; промышленная и экологическая безопасность.


MRC