В США сентябрьские контрактные цены этилена предсказуемо снизились

(ICIS) -- В США сентябрьские контрактные цены этилена составили USD 1.202/т, (EUR 902/т), что ниже августовских цен на 1 цент/фунт, сообщили 3 октября источники на рынке. Удешевление сентябрьских контрактных цен последовало за более чем 20% снижением спотовых цен в целом за месяц.



Участники рынка ожидали, что контрактные цены этилена незначительно снизятся в сентябре с учетом роста цен этана в прошлом месяце, который в значительной степени компенсировал 22% падение спотовых цен этилена.


30 сентября спотовые цены для быстрой поставки этилена составили 49.00-50.25 центов/фунт, DEL (доставка).



Сентябрьские торги этана от нефтегазового комплекса Mont Belvieu (Техас) завершились на уровне 87 центов/ галлон, что на 24% выше цены месяцем ранее (70 центов/галлон).


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Титан готовится к запуску производства полипропилена

(ГК Титан) -- Накануне пуска завода по производству полипропилена (объект нефтехимического кластера проекта ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры) активно идут работы по благоустройству территории. По всей территории завода происходит выравнивание грунта до необходимого уровня. Ежедневно на площадках для этих целей работает спецтехника, заканчиваются работы по обшивке зданий сайдингом в соответствии с единым стилем предприятия.


Ранее на завод было поставлено сырье, в частности, 60 тонн порошка полипропилена производства фирмы Basell и экструзионные добавки, необходимые для обкатки одного из основных агрегатов - экструдера, очистки продуктопроводов и опробования линии фасовки и паллетирования.


MRC

Нижнекамскнефтехим запустит производство АБС-пластика стоимостью 4,3 млрд руб

(РИА Новости) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" в 2012 году запустит производство АБС-пластика стоимостью 4,3 миллиарда рублей, сообщил на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин. По его словам, для выпуска АБС-пластика выбрана итальянская технология непрерывной полимеризации в массе. Основным преимуществом этой технологии является то, что выброс в атмосферу и выброс сточных вод будет в 8 раз меньше, чем на других технологических линиях.


Строительство производства АБС-пластика осуществляется на заводе полистиролов. В настоящее время завод на трех действующих технологических линиях выпускает до 184 тысяч тонн полистирола. С учетом пуска производства АБС-пластика в 2012 году и четвертой линии полистирола в 2013 году суммарная мощность "Нижнекамскнефтехима" по всем стирольным пластикам составит 260 тысяч тонн в год. В.Бусыгин также сообщил, что "уже в октябре текущего года планируется произвести миллионную тонну нижнекамского полистирола".


MRC

Производство полимеров на Нижнекамскнефтехиме за 9 месяцев выросло на 9%

(РИА Новости) -- ОАО "Татнефть" , крупнейшее бюджетообразующее предприятие нефтегазохимического комплекса Татарстана, по итогам 9-ти месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ожидает рост добычи нефти на 0,3% до 19,4 миллиона тонн, выручки - на 26% до 231 миллиарда рублей, прибыли от продаж - на 38% до 71 миллиарда рублей. Об этом сообщил гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест - холдинг" Рафинат Яруллин на совете директоров холдинга.


При этом он отметил стабильно высокие показатели и другого предприятия - ОАО "Нижнекамскнефтехим" . Индекс производства компании составил 106%. Ожидаемая выручка - 91,5 миллиарда рублей, прибыль до налогообложения - 13,1 миллиарда рублей. Выпуск базовых мономеров, этиленов, пропилена и другой продукции составил 937 тысяч тонн. При этом опережающими темпами росло производство полимеров и каучуков - 9% и 11% соответственно. Их суммарное производство составило около 920 тысяч тонн.


"В тоже время дефицит в республике этилена, бутадиена продолжает негативно отражаться на производственных показателях ОАО "Казаньоргсинтез" , ОАО "НефтеХимСэвилен", ОАО "Казанский завод синтетического каучука", - отметил Яруллин.


По его словам, "в 3-м квартале остановлено производство бутадиенового каучука в ОАО "Казанский завод синтетического каучука". По итогам 9-ти месяцев выпуск полиэтилена сократился на "НефтеХимСэвилене" в 2 раза, на "Казаньоргсинтезе" - на 15%. Доля "Газпрома" и "Сибура" в поставках сырья на "Казаньоргсинтез" в 2011 году снизилась с 50% до 30%.


Тем не менее, данным предприятиям удалось выйти на положительные темпы роста выручки. В частности, "Казаньоргситезу" за счет роста выпуска поликарбонатов и полимерных труб, "НефтеХимСэвилену" - за счет увеличения производства сэвилена, "Казанскому заводу синтетического каучука" - за счет выпуска малотоннажных каучуков и герметиков". В целом, сказал Яруллин, суммарная выручка базовых предприятий нефтегазохимического комплекса республики за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 27% до 486 миллиардов рублей.


MRC

На Стироле замыкание в сети привело к возгоранию

(Gorlovka) -- На концерне Стирол (Горловка) ночью 2 октября произошло возгорание пластиковой обшивки по секции АВО. Предположительно, причиной стало замыкание в сети, что привело к нагреву технологического газа. Цех был переведен в безаварийный режим. В 01.58 очаг возгорания был ликвидирован.


Публичное акционерное общество "Концерн Стирол" - крупнейшее предприятие химического комплекса Украины, вертикально интегрированная многоотраслевая компания. Основными направлениями деятельности компании является производство аммиака, азотных минеральных удобрений, полимерных материалов, химикатов, лакокрасочной продукции.


MRC