Компания Нефтехим LTD поделилась ииновационным опытом

(Бюджет.ru) -- Участники Международной универсальной выставки Казахстан-Сибирь 2011 побывали на ТОО Компания Нефтехим LTD, где изучили опыт использования инновационных технологий. Завод специализируется на производстве метилтретбутилового эфира и полипропилена. Сырьем для производственных линий служит попутный газ с установки каталитического крекинга Павлодарского нефтехимического завода. В сутки ТОО Компания Нефтехим LTD производит около 90 тонн полипропилена. Директор предприятия Ерлан Курсанов рассказал, что завод спроектирован с учетом трех основных принципов: применение передовых технологий и оборудования; автоматизация производственных процессов; промышленная и экологическая безопасность.


MRC

Импорт ПЭТ в Украину в августе сократился на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки импортного ПЭТ-гранулята в Украину по итогам августа упали на 8,5 тыс. тонн и составили около 18 тыс. тонн. В целом же, летний период для украинских переработчиков оказался достаточно удачным, спрос на преформы вырос в среднем на 5%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

К окончанию сезона активность игроков на рынке традиционно снижается, что прямым образом отражается на импортных поставках материала. Тем не менее, по итогам трех летних месяцев текущего года потребление ПЭТ на украинском рынке незначительно выросло и составило 56,5 тыс. тонн, против 54 тыс. тонн в 2010 году. С приходом осени под давлением сезонного фактора спрос ПЭТ тару снижается.


В сентябре ожидается дальнейшее снижение объемов импорта ПЭТ-гранулята. Текущие материальные запасы сырья на складах торговых компаний также приведут к снижению объемов закупок сырья на внешних рынках.


Поставки ПЭТ из Китая и ОАЭ сократились пактически вдвое. В августе поставки китайского производителя Jiangsu Sanfangxiang упали в десять раз и составили 500 тонн. Shanghai Hengyi Polyester и Zhejiang Wankai также сократили отгрузки гранулята в Украину, их суммарный импорт составил около 3 тыс. тонн. В то же время, как отмечает аналитик компании Маркет Репорт , южнокорейские производители Daewoo и Samsung Total в августе возобновили свои поставки.


MRC

Уралхиму открыли кредитную линию на USD 400 млн

(КоммерсантЪ) -- ОАО ОХК Уралхим, один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений, заключил со Сбербанком договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом USD 400 млн. Средства привлекаются для погашения ссудной задолженности, а также на цели предэкспортного финансирования на срок по 29 сентября 2019 года. Размер процентной ставки устанавливается исходя из ставки трехмесячной LIBOR плюс переменная маржа. Поручителем в рамках сделки является ООО Торговый дом "Уралхим". Ранее открытие кредитной линии было одобрено советом директоров Уралхима.


MRC

СИБУР выступает за активное использование полимеров в строительстве дорог

(СИБУР) -- Вице-президент компании СИБУР по административной поддержке бизнеса Кирилл Шамалов, выступая на заседании Правительственной комиссии по транспорту и связи, представил информацию о российском и зарубежном опыте использования полимерных материалов, напрямую способствующих повышению качества и сроков эксплуатации дорожного покрытия. В частности, по разным оценкам экспертов, применение геосинтетики и модифицированных битумов на основе полимеров при минимальных затратах увеличивает межремонтный срок эксплуатации дорожного покрытия до 7-10 лет.


MRC

Группа Полипластик поднялась в рейтинге Forbes

(Группа Полипластик) -- Журнал Forbes 26 сентября опубликовал очередной рейтинг 200 крупнейших непубличных компаний России. Группа Полипластик заняла в рейтинге 137 место, перейдя со 168 места, занятого в 2009 году. Выручка в 2010 году составила 16,9 млрд. рублей по сравнению с 12,6 млрд. рублей в 2009 году.


Группа Полипластик является крупнейшим в России производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения. В состав Группы входят 10 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси и Казахстане, общей мощностью более 200 000 тонн продукции в год.


MRC