На Куйбышевазоте произошла утечка окиси азота

(Samru) -- В результате нарушения технологического процесса на территории ОАО "Куйбышевазот" произошла утечка 97 кг окиси азота. Аварийные службы предприятия действовали согласно утвержденному алгоритму, нарушение процесса было оперативно устранено. Образовавшиеся в результате утечки испарения до жилой зоны не дошли, оставшись в пределах промышленной площадки.


ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Предприятие осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям: капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордная ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения.


MRC

Запуск омского производства полипропилена намечен на ноябрь

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- Запуск завода омской группы компаний "Титан" по производству полипропилена намечен на ноябрь текущего года, сообщил глава Минпрома Омской области Александр Горбунов во вторник на пресс-конференции.


"Пока производство будет работать на привозном сырье. В течение следующего года должно быть завершено строительство и введена в эксплуатацию установка по разделению пропан-пропиленовой фракции. Как только это будет выполнено, производство будет само себя обеспечивать входным сырьем", - заявил А.Горбунов.


По словам министра, ежегодная мощность выпуска составит 180 тыс. тонн полипропилена, а после запуска установки по разделению ППФ возрастет до 250 тыс. тонн в год.


MRC

Куйбышевазот выплатит дивиденды за I полугодие

(РИА Новости) -- ОАО "Куйбышевазот" (Тольятти, Самарская область) выплатит дивиденды за первое полугодие 2011 года в размере 0,8 рубля на акцию каждого типа, говорится в сообщении предприятия. Общая сумма выплат составит 192,6 миллиона рублей, в том числе 189,6 миллиона рублей на обыкновенные и 3 миллиона рублей на привилегированные акции. Выплатить дивиденды предлагается до 29 ноября текущего года.


Решение о выплатах принято внеочередным собранием акционеров 29 сентября в форме заочного голосования.


Чистая прибыль "Куйбышевазота" за первое полугодие 2011 года по РСБУ составила 2,74 миллиарда рублей.


MRC

Компания Фламма освоила технологию производства станков для гибки пластиков

(Press-release.ru) -- Компания "Фламма" разработала методику производства станков для горячей гибки пластиков, позволяющую изготовить станок под индивидуальные нужды заказчика. Компания предлагает разработку компактных термогибочных станков для горячей гибки разного рода пластиков (в том числе оргстекла, ПЭТ, полистирола). Нагревательный элемент станков изготавливается из нихромовых струн и позволяет делать объемные изделия из из оргстекла или акрила, поликарбоната, полипропилена и других пластиков. В состав станка для горячей гибки входит система водяного охлаждения, которая не дает нагреваться как другим частям изделия, так и опорным элементам станка.


Станки для горячей гибки (или термогибки) необходимы в процессе изготовления разного широкого ряда изделий, например, держателей, салфетниц, POS-продукции, информационных табличек, подставок и прочего.


MRC

Цены АБС в Азии снизились до рекордного уровня за год

(ICIS) -- В Азии цены акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) достигли самой низкой отметки за текущий год, что связано со слабым спросом на китайском рынке и удешевлением сырья, сообщили во вторник источники на рынке.


Спотовые цены демонстрировали тенденцию к снижению в течение последних двух меясцев. По состоянию на 30 сентября цены опустились ниже USD 2,000/т (EUR 1,520/т), CFR Северо-восток Азии.


Согласно заявлению одного из трейдеров в Гонконге, сезонное производство на экспорт в Китае подходит к концу, и количество заказов на готовые изделия вряд ли вырастет после праздников, связанных с национальным праздником Дня Образования КНР.


Китайский рынок не будет работать с 1 по 7 октября.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC