В Нижегородской области появится автомобильный кластер

(AutoNews) -- Группа ГАЗ, ее основной акционер Русские машины и правительство Нижегородской области заключили соглашение о комплексном развитии автомобильного кластера на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба группы ГАЗ. С 2011 по 2015 годы Русские машины и группа ГАЗ планируют направить на развитие проектов автомобильного кластера более 7 млрд рублей.
Соглашение предусматривает взаимодействие правительства Нижегородской области, корпорации Русские машины и группы ГАЗ по ряду перспективных инвестиционных проектов в сфере автомобилестроения и производства автокомпонентов.


В настоящее время группа ГАЗ реализует в Нижегородской области несколько стратегических инвестиционных проектов в сотрудничестве с международными партнерами. Среди прочего компания реализует автокомпонентные проекты по развитию производства комплектующих иностранных брендов на мощностях ГАЗа как для оснащения собственной техники предприятия, так и для реализации другим автопроизводителям.


MRC

Лукойл сократит задолженность за счет профицита бюджета

(РБК) -- Лукойл планирует сократить задолженность за счет профицита бюджета. На текущий момент он составляет порядка 7 млрд долл. Об этом сообщил вице-президент компании Леонид Федун. Компания, имея такой профицит, не планирует осуществлять новые заимствования, а, наоборот, рассматривает возможность за счет образовавшихся свободных средств сократить имеющуюся задолженность, сказал Л.Федун, не сообщив других подробностей.


MRC

Башкирский Каустик вышел на полную мощность

(Каустик) -- ОАО "Каустик" после заключения пятилетнего договора с ОАО "Газпром Нефтехим Салават" с первого июня 2011 года работает на полную мощность, получая от поставщика в достаточном объеме основное сырье - этилен. После возобновления его стабильных поставок коллектив предприятия включил все силы и возможности для того, чтобы наверстать годовое отставание по выпуску товарной продукции и особенно ключевых для народного хозяйства страны химических продуктов - соды каустической и поливинилхлорида.


Август текущего года показал, что работники завода успешно справляются с возложенными на них задачами. Главное, считают они, состоит в том, чтобы достигнутые договоренности приняли необратимый характер.


В настоящее время все цехи предприятия задействованы в полном технологическом цикле, реализуются инвестиционные и социальные проекты.


MRC

В Узбекистане начал работу Автосаноат компонент по производству комплектующих частей

(UzDaily.uz) -- В Коканде (Ферганская область Узбекистана) начало работу ООО Автосаноат компонент по производству комплектующих частей для легковых автомобилей. В настоящее время на данном предприятии на заказ изготавливаются 39 видов комплектующих для автомобиля Chevrolet Spark. Мощность ООО Автосаноат компонент составляет 45 тыс. комплектующих деталей в год.


MRC

В Казахстане реализуют инвестиционные проекты по созданию нефтехимических производств

(Zakon) -- В Казахстане реализуются ряд инвестиционных проектов по модернизации и созданию нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев. В рамках модернизации Атырауского НПЗ мы уже приступили к строительству комплекса по производству ароматики, в частности 133 тысяч тонн бензола, 496 тысяч тонн параксилола. Генеральным подрядчиком строительства является крупнейшая инжиниринговая компания КНР Sinopec Engineering. Комплекс будет введен в эксплуатацию в декабре 2013 года, - сказал С.Мынбаев. В Казахстане также реализуются проекты по реконструкции и модернизации Павлодарского НХЗ и НПЗ ПКОП (Шымкентский НПЗ).


Кроме того, в республике началось строительство интегрированного газохимического комплекса. Он состоит из 2-х фаз. Фаза 1 - это производство полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год, строительство началось в 2010 году, планируется завершить в 2015 году, генеральный подрядчик Фазы 1 - Sinopec Engineering, при этом стоимость Фазы 1 составляет 2 млрд долларов США.


MRC