В Азии снижаются котировки на полимеры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Снижение котировок на нефть, национальные праздники в Китае, а также долговые проблемы Европы, которые могут перерасти во вторую волну мирового финансового кризиса, на прошлой неделе продолжали вызывать пессимистические настроения на рынках полимеров в Азии, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Пессимистические настроения царят на рынке полиэтилена в Азии в свете долговых проблем в Европе, которые могут погрузить мировую экономику во вторую волну мирового финансового кризиса. Спотовые котировки полиэтилена в Азии на прошлой неделе упали на $20-50/т. Наиболее серьезное падение зафиксировано на бутеновый ЛПНП, котировки были зафиксированы в среднем на уровне $ 1,250/т, CFR. Котировки полипропилена упали на $20-70/т и колебались вокруг $ 1,500/т, CFR, отражая покупательские настроения на рынке. По словам аналитика Маркет Репорт Сергея Карайченцева, спрос на полипропилен в регионе падает под давлением пессимистических настроений и удешевления пропилена, а также растущих долговых проблем Европы. Большинство переработчиков осуществляют закупки сырья в пределах текущей потребности, стараясь сохранять свои материальные запасы на минимально необходимом уровне. Влияние на рынок на прошлой неделе также оказала неделя национальных праздников в Китае, начавшаяся с 1 октября.


Спотовые котировки ПВХ в Азии на прошлой неделе упали на $30-50/т из-за слабеющего спроса на основных рынках региона. Падение котировок на нефть заставляет многих участников рынка занять выжидательную позицию в ожидании дальнейшего снижения цен ПВХ. Национальные праздники в Китае также оказали давление на рынок. Ценовые предложение находились в среднем на уровне $ 950/т, CFR.


Стоимость полистирола на азиатском рынке продолжает снижаться на фоне низкого спроса. Нестабильная экономическая ситуация в США и странах Евросоюза привели к снижению спроса на товары, произведенные в Китае. Как следствие, спрос на полистирол также сократился. Ужесточившиеся условия кредитования в Китае еще больше усугубили ситуацию. Снижение стоимости стирола также оказало серьезное давление на производителей полистирола. На прошлой неделе спотовые котировки находились чуть выше $ 1,500/т, CFR, для полистирола общего назначения, и $ 1,720/т, CFR, для ударопрочного полистирола.


По итогу минувшей недели цены ПЭТ в Азии продолжили свое падение. Стоимость бутылочного гранулята снизилась в среднем на $ 50/mt. Ценовое предложение ПЭТ китайских производителей составило $ 1,660 - 1,725/mt FOB. Корейский ПЭТ предлагался по $ 1,660 - 1,715/mt FOB. Участники рынка также отмечали значительное снижение объемов продаж гранулята. Из-за тенденции к падению спроса некоторые производители ПЭТ еще не выполнили план на сентябрьские отгрузки. На фоне вялого спроса на ПЭТ производители составляющих также опускают свое ценовое предложение. Наибольшее падение зафиксировано на рынке ТФК.


Автор новости: аналитик компании Маркет Репорт .


MRC

Совет директоров Сибур Холдинга одобрил привлечение кредита Газпромбанка

(Рейтер) -- Совет директоров Сибур Холдинга, крупнейшего в РФ нефтехимического холдинга, одобрил привлечение кредита Газпромбанка, продавшего в конце прошлого года главе и совладельцу газовой компании Новатэк Леониду Михельсону 50 процентов Сибура. Об условиях, объеме, сроке и цели привлечения кредита в сообщении не говорится. Представитель Сибура отказался их уточнить, сказав, что параметры сделки предстоит рассмотреть собранию акционеров Сибура. Сейчас у структуры Миракл Михельсона чуть более 50 процентов Сибура, оставшиеся акции находятся в собственности группы Газпромбанка.


В сентябре генеральный директор Сибура Дмитрий Конов сказал, что до конца года ожидается покупка Михельсоном второй половины Сибура. О намерении сделать это глава Новатэка заявил вскоре после покупки первых 50 процентов компании. До конца текущего года холдинг также хочет избавиться от непрофильных активов - производства шин и минеральных удобрений.


MRC

ФАС займется решением очередного конфликта в химической промышленности

(Башхим) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила разработать правила недискриминационного доступа к этилену в рамках этиленового кольца. ФАС совместно с заинтересованными компаниями разрабатывает правила недискриминационного доступа к этилену в условиях монопольного положения хозяйственных субъектов, которым принадлежит трубопроводная система, ≈ рассказал Теймураз Харитонашвили, начальник управления контроля химической промышленности и АПК антимонопольного ведомства.


Внимание ФАС к проблеме поставок этилена привлек спор между Салаватнефтеоргсинтезом (теперь Газпром нефтехим Салават, ГНС) и стерлитамакским Каустиком (группа Баш­хим), который разгорелся в прошлом году, когда компании при заключении нового долгосрочного договора не смогли согласовать формулу расчета цены.


ФАС неоднократно заявляла, что стремится обеспечить правилами недискриминационного доступа многие рынки. Свод правил для рынка апатитового концентрата будет готов к концу года, для хлоркалия такие правила уже действуют.


MRC

СНХЗ в январе-июне увеличило выпуск продукции

(Ukrchem) -- Объем продукции, выпущенной ОАО "Стерлитамакский нефтехимический завод" (СНХЗ) в январе-июне, возрос на 45,7%, до 3,8 млрд. руб. по сравнению с тем же периодом 2010 г. Объем произведенной нефтехимической продукции достиг 69,4 тыс. т (рост на 7,4%), в том числе антиоксидантов - 8,9 тыс. т (снижение на 10%), метил-трет-бутилового эфира - 15,4 тыс. т (рост на 17,2%), сополимерных каучуков - 24,1 тыс. т (рост на 14%).


СНХЗ - производитель малотоннажной нефтехимической продукции; единственный в РФ производитель фенольных антиоксидантов, производитель и экспортер высокооктановых добавок к бензинам, специализированных синтетических каучуков, отвердителей.


MRC

В Нижегородской области появится автомобильный кластер

(AutoNews) -- Группа ГАЗ, ее основной акционер Русские машины и правительство Нижегородской области заключили соглашение о комплексном развитии автомобильного кластера на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба группы ГАЗ. С 2011 по 2015 годы Русские машины и группа ГАЗ планируют направить на развитие проектов автомобильного кластера более 7 млрд рублей.
Соглашение предусматривает взаимодействие правительства Нижегородской области, корпорации Русские машины и группы ГАЗ по ряду перспективных инвестиционных проектов в сфере автомобилестроения и производства автокомпонентов.


В настоящее время группа ГАЗ реализует в Нижегородской области несколько стратегических инвестиционных проектов в сотрудничестве с международными партнерами. Среди прочего компания реализует автокомпонентные проекты по развитию производства комплектующих иностранных брендов на мощностях ГАЗа как для оснащения собственной техники предприятия, так и для реализации другим автопроизводителям.


MRC